Судьба учителя в судьбе родного села

Судьба  учителя в  судьбе  родного  села

Ветерану педагогического труда из с.Муханово Анне Афанасьевне Абрамовой 6 февраля исполняется 85 лет. О профессии педагога она мечтала с 2 класса.

По окончании Сызранского педагогического училища уроженка Ульяновской области работала в одной из сельских школ Елховского района Куйбышевской области. Была пионервожатой, политинформатором, вела кружки, даже стрелковый, сама выбивала 80 очков. Участвовала в художественной самодеятельности, научилась играть на гитаре, балалайке, мандолине, гармошке. Была всегда в центре внимания, организатором мероприятий.

В 1960 году началась ее педагогическая деятельность в роли учителя начальных классов в Мухановской восьмилетней школе. Почти 40 лет проработала Анна Афанасьевна учителем. К работе всегда относилась творчески, использовала дифференцированное обучение и индивидуальный подход. В своей практике применяла трибуны для выступлений, пьедестал с призовыми местами, медали, расстановку парт буквой «П», палас между партами, на котором ребята играли.

Кроме основной работы Анна Афанасьевна вела общественную деятельность: была депутатом сельского совета, членом парткома, агитатором, принимала участие в художественной самодеятельности, проводила регистрации брака.

С 1995 года Анна Афанасьевна на пенсии. Но неугомонность характера, неравнодушие, творческий потенциал не дают ей покоя. Она организовала домашний музей «Древо нашей жизни», который является единственным музеем в селе. Здесь собран богатейший материал об истории нашего государства, людях села, прославивших его трудовыми и боевыми подвигами, об истории своей семьи, семейной учительской династии, а также предметы старины и многое другое. На базе музея проходят патриотические мероприятия для школьников, работает совет, который в течение года поздравляет односельчан с юбилейными датами и выступает на значимых сельских мероприятиях. За активную жизненную позицию и работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Анна Афанасьевна не раз получала грамоты администрации района. Она является победителем акции «Семь чудес Кинель-Черкасского района» в номинации «Лучший экскурсовод».

Эта женщина показывает всем нам достойный пример, как в зрелые годы можно быть молодой душой, стремиться к достижению новых целей, с уверенностью смотреть в будущее.

Т.Бортовая.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail