Волонтёр-электромонтёр

Волонтёр-электромонтёр

В период пандемии движение добровольчества объединяет людей разных возрастов и профессий. Большинство из них оказывают помощь по доставке продуктов и медикаментов, но сфера предлагаемых волонтерами услуг становится шире.

В редакцию газеты обратился Евгений Поваров, электромонтер оперативной выездной бригады Отрадненского участка Восточных электрических сетей, с просьбой опубликовать свой контактный телефон, чтобы одинокие нуждающиеся пенсионеры при необходимости могли обращаться к нему за профессиональной помощью.

– Почему бы нет? – говорит молодой мужчина, – я готов помогать пожилым людям тем, что умею делать.

В данном случае речь идет об аварийных и ремонтных работах внутридомового электрооборудования. «Розетка не работает, пробки выбивает или лампочку нужно поменять...», – перечисляет мастер проблемы, с которыми к нему уже обращались пожилые люди.

Евгений оказывает услуги с начала пандемии, причем, бесплатно, берет лишь символическую плату за транспортные расходы.

Наш герой с особым уважением относится к пожилым людям. «Они сейчас находятся в зоне риска и нуждаются в нашей заботе, – говорит он, – а у меня есть возможность и желание быть полезным».

Благородный порыв основан не только на отношении к людям, но и на любви к своей работе. В компании «ССК» Евгений работает с 2008 года, интерес к профессии питает с ранних лет. Еще будучи воспитанником детского сада, он пытался отремонтировать розетку, в результате оказался отброшенным в сторону ударом тока. Но это еще больше распалило мальчишеское любопытство – как же это все работает. В школьные годы Евгений занимался в кружке радиоконструирования у Андрея Андреевича Дорошенко. С подачи своего руководителя сконструировал ионизатор для насыщения водопроводной воды ионами серебра и повышения ее полезных свойств. «Ничего особенного, – отзывается он теперь о своем изобретении, – понижающий трансформатор, диодный мост и регулятор тока, соединенные проводками по схеме». Тем не менее, экспонат был представлен на областном конкурсе. Только юному конструктору не пришлось лично участвовать в презентации по причине болезни.

После школы парень поступил в Кинель-Черкасский СХТ на факультет автоматизации и электрификации сельского хозяйства. По окончании работал в техникуме, потом устроился в «ССК».

После оставшихся в памяти детских переживаний, связанных с розеткой, никому не советует самостоятельно чинить электрооборудование, в случае любой неисправности лучше вызвать мастера. «Последствия могут быть плачевные, – предупреждает электрик, – например, пожар. Большая часть возгораний случается из-за неисправной электропроводки».

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail