Его жизнь – достойный пример

Его  жизнь  –  достойный  пример

Воин-афганец, ветеран 682 мотострелкового полка Юрий Павлович Губин и в мирное время остается примером в праведных делах.

На аппаратном совещании 16 ноября глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько вручил ветерану заслуженные награды.

Гвардии старшина запаса награжден Памятным знаком «За участие в Панджшерской операции» от имени председателя Совета ветеранов 108-й Невельской мотострелковой дивизии генерала полковника В.М.Барынькина (бывшего командира дивизии в Афганистане) и Дипломом Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» за высокие патриотические качества и большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Наш земляк во время проведения Панджшерской операции в ущелье Хазара 30 апреля 1984 года был ранен (подорвался на мине), но вместе с сослуживцами продолжал вести бой, пока не пришло подкрепление. За этот подвиг был представлен к ордену Красной звезды.

В том памятном для нашего земляка бою погиб его товарищ – командир батальона Александр Королев. Каждый год 30 апреля он ездит на родину боевого командира в город Балабаново Калужской области, чтобы прийти на его могилу и возложить цветы к памятнику, который ветераны установили на собственные средства. Именем Александра Королева названы школа и одна из улиц города, где родился и вырос герой Афганской войны.

Администрация Кинель-Черкасского района поддерживает деятельность ВООВ «Боевое Братство» и оказывает ветерану помощь в организации ежегодных поездок в Балабаново. В наши дни ветеран-афганец влился в армию волонтеров акции взаимопомощи #мывместе. Юрий Павлович, работая водителем в администрации сельского поселения Кинель-Черкассы, доставляет продукты пенсионерам, которые обращаются в поселение за помощью.

Кроме того, Ю.П.Губин – любитель хоккейного спорта и член команды ветеранов «Искра». С самого детства он увлекается хоккеем и был первым ветераном сборной района. Наш герой с нетерпением ждет, когда зальют каток, чтобы проводить тренировки на открытом воздухе.

О.Горбунова.

 

«Приятно осознавать и видеть внимание и заботу о нашем боевом товарище.

Его всегда отличали скромность и трудолюбие. Юрий Губин был ранен в ходе боевых действий и представлен к боевой награде. Я тоже был тогда тяжело ранен и обратно в воинскую часть меня не пустили, там служили уже новые офицеры. Но они не проследили за наградными листами и до сих пор ветеран не получил заслуженный орден Красной звезды. А сам Юрий скромно промолчал.

Считаю своим долгом восстановить справедливость. Я сделаю все возможное, чтобы награда нашла своего героя».

С уважением, Александр Ружин, замполит роты, гв.лейтенант, 682 мотострелковый полк 108 мотострелковой дивизии.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail