Близкий и родной человек

Близкий  и  родной  человек

«Я и в отпуске скучаю по своей работе, – признается Валентина Лыткина. – Постоянно думаю о своих подопечных, переживаю за них. И они мне звонят то и дело. Спрашивают, когда выйду, говорят: «Ты нам нужна. Скучаем по тебе». Это, конечно, большая награда. Это дорогого стоит».

И так – все 26 лет, что работает Валентина Александровна Лыткина в системе надомного социального обслуживания. Стала соцработником она случайно, но до сих пор «благословляет ту случайность и благодарна ей навек». Благодарна потому, что в этой работе нашла то, к чему всегда тянулась ее душа, что было для нее настоятельной потребностью, – возможность помогать пожилым, заботиться о них. «Наш дедушка Владимир Макарович Прасолов пришел с войны инвалидом – после тяжелого ранения ему отняли ногу. И родители, и мы с сестрой всегда старались помочь ему, – рассказывает Валентина Александровна. – Это вскоре стало естественным для меня, как рефлекс: увижу, что пожилому человеку нужна помощь, обязательно помогу».

Чтобы помогать, нужно многое уметь. С этим у Вали Прасловой проблем не было (так пишется девичья фамилия Валентины Александровны – паспортист пропустил одну букву, оформляя паспорт ее отца). Окончив четыре класса в родной Екатериновке, она продолжила учебу в школе-интернате соседнего села Богородское. «Живя в интернате, мы быстро становились самостоятельными, – вспоминает Валентина Александровна. – Наводили порядок в комнате, в свое дежурство накрывали столы и мыли полы в столовой, помогали младшим девочкам заплестись и собраться в школу. А еще жизнь в интернате учила нас бесконфликтному общению, учила быть терпимыми к чьим-то слабостям, особенностям характера. Это очень пригодилось мне и в жизни, и в работе. Я никогда не держу обиды на человека. Я же понимаю, что мои подопечные прожили долгую жизнь, нервы и здоровье у них расшатаны, поэтому многое спокойно воспринимаю. Они же у меня все очень хорошие, добрые, и если когда ненароком обидят чем-то, сразу просят простить их. А я и не обижаюсь совсем. Зачем осложнять себе этим жизнь?

Этике общения с подопечными много внимания уделяла Надежда Тихоновна Гаршина. Она была заведующей нашего кинель-черкасского отделения до 2017 года, принимала меня на работу в 1994 году. От наставника ведь многое зависит. Надежда Тихоновна с самого начала научила меня, что соцработник должен быть хорошим психологом. А еще она сплачивала наш коллектив, создавала доброжелательную атмосферу в нем. Это, конечно, помогало и вдохновляло. Мы старались работать как можно лучше. Я вот, например, в 2007 году была признана лучшим соцработником Кинель-Черкасского района. Нынешняя завотделением Галина Владимировна Лиц продолжает эти традиции. У нас замечательный коллектив, в котором легко и с удовольствием работается, у нас грамотные, всегда готовые помочь и подсказать руководители – и Галина Владимировна, и Татьяна Сергеевна Бурмагина.

В нашей работе много хорошего. И все же самая большая радость – знать, что ты нужна своим подопечным, что ты для них – близкий и родной человек. Как-то подхожу к дому своей подопечной, а на крылечке ее внук стоит. Увидел меня и говорит: «Ой, наша тетя Валя идет». Это так важно, когда для подопечных ты – «наша». В этом со мной согласны мама и младшая сестра – они тоже много лет работают соцработниками. Когда на семейные праздники собираемся в Екатериновке, то и дело про работу разговариваем. Мы не можем так, чтобы переступить порог дома и забыть про нее. Работа не отпускает. Постоянно думаешь о своих бабушках и дедушках, переживаешь за них».

Один из ноябрьских праздников у этой большой и дружной семьи – день рождения Валентины Александровны. 4 ноября ей исполняется 55 лет. Центр социального обслуживания Восточного округа поздравляет ее с юбилеем, желает здоровья и благополучия!

Т.Пахомова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail