Земледелец – профессия без возраста

Земледелец  –  профессия без  возраста

Недавно житель села Богородское Александр Владимирович Бурлаков отметил свое 70-летие. Этого почтенного человека знают и уважают не только в местной округе, но и во всем районе. На протяжении более полувека его биография была тесно связана с сельскохозяйственным производством и партийной работой. По сей день пенсионер неравнодушен к земле и щедро делится опытом с начинающими фермерами.

– Люблю я это дело, признается наш герой, со школьной скамьи тянуло в поле.

Во время летних каникул старшеклассник осваивал азы сельхозпроизводства, подрабатывая помощником комбайнера, и мечтал после армии поступить в институт. Но закаленному армейской службой парню пришлось взять на себя заботы о семье, поскольку преждевременно ушел из жизни его отец. Отслужив срочную службу, он освоил профессию электромонтера и стал работать в колхозе. Этот шаг стал началом его карьерного и профессионального роста.

Неравнодушного и грамотного молодого работника заметили сразу, причем, не только на уровне колхозного руководства, но и выше, и смело доверяли ему все более ответственные посты. В трудовой биографии нашего героя наблюдается интересная закономерность: он получал новую должность или менял место работы через каждые два года.

Сначала старательного электроментера перевели учетчиком тракторной бригады, затем назначили бригадиром. В 1976 году его бригада собрала самый высокий урожай (24 ц/га, по тем временам это был очень хороший показатель), и молодого наставника представили к правительственной награде – ордену «Знак Почета». После этого события его избрали секретарем партбюро колхоза «50 лет Октября» (парню не было еще и тридцати лет). Александр, наконец, исполнил свою мечту – поступил в институт и заочно получил высшее агрономическое образование.

Райком партии направил перспективного сельчанина в колхоз им.Ленина, где его сразу же избрали секретарем парткома. Это, можно сказать, судьбоносное в его жизни событие произошло в год, когда вся страна находилась на пике эмоций от летних Олимпийских игр. Под эгидой Олимпиады-80 жили и работали все производственные коллективы. В колхозе им.Ленина проходили соцсоревнования, партийные собрания и другие мероприятия, в которых непосредственное участие принимал и наш герой. Об этом он вспоминает так же тепло, как и о том, что успел поработать вместе с бывшим председателем колхоза-миллионера М.Е.Казаковым, тогда уже пенсионером. Этот человек по воле судьбы стал его наставником, а опыт работы в крупном колхозе – началом серьезных перемен. Через два года руководство района направило хорошо зарекомендовавшего себя управленца в родное село со словами, мол, научился, теперь принимай колхоз, председательствуй.

– И мы начали поднимать земли богородские, – с гордостью говорит пенсионер. 15 лет, вплоть до перестройки, он руководил передовым хозяйством, потом вместе с ним переживал неоднократную реорганизацию. Был директором ООО «Богородское», входившего в состав Кинель-Черкасского агрокомплекса, потом управляющим отделения СП ССК «Самарский сахар». В 2010 году ушел на пенсию, но продолжает жить крестьянскими заботами, помогает словом и делом местным фермерам.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail