Награду заслужил по праву

Награду  заслужил  по  праву

На аппаратном совещании в администрации Кинель-Черкасского района 15 сентября главный инженер ООО СХП «Семеновское» Михаил Владимирович Деменчук получил высокую награду – Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Сельскому хозяйству наш герой посвятил 35 лет жизни. Начал трудовую деятельность в колхозе «Дружба» в 1985 году, сразу после окончания сельскохозяйственного института. Первые два года дипломированный специалист набирался опыта, работая рядовым механиком, потом занял должность главного инженера и с тех не изменял своей профессии. Сельхозпредприятие несколько раз претерпевало реорганизацию, а он переживал за судьбу родного хозяйства и всегда ответственно подходил к своей работе.

В профессию наш герой пришел вполне осознанно, отслужив срочную службу после первой неудачной попытки получить образование в Казанском университете по примеру старшего брата. Повзрослев за годы службы, сделал выбор, ориентируясь на свой интерес. «С детства любил вместе с отцом ремонтировать мотоцикл, – вспоминает собеседник, – сам начал ездить, когда в 16 лет получил в школе права, с тех пор за рулем».

Кабину бортовой «ГАЗели» главный инженер покидает, когда нужно заняться документами – сделать отчет, составить заявки. На каждую единицу техники у него заведен свой журнал, где ставятся отметки о техническом обслуживании и ремонте. Бумажной работы много, не отрицает Михаил Владимирович, но большую часть времени находится в дороге, решая вопросы поставки запчастей, новых сельхозмашин, эксплуатации техники в поле. «Всегда на телефоне», – улыбается он.

Кстати, специалист с богатым многолетним опытом старательно осваивает информационные технологии. Парк предприятия оснащен современной сельскохозяйственной техникой с программным управлением. «Приходится перестраиваться, хотя в этом возрасте уже тяжеловато, – честно признается работающий пенсионер, – но нужно идти в ногу со временем. Хорошо, что сейчас у каждого производителя сельхозтехники есть сервисная служба. Ее специалисты приезжают и обучают нас на месте».

«От техники зависит многое, – небезосновательно заявляет Михаил Владимирович, – если инженерная служба вовремя не сработает, сроки уйдут, и урожай потеряем».

Автопарк предприятия – 14 тракторов, 7 комбайнов, сеялки, навесное оборудование – в надежных руках. Наш герой переживает лишь за то, что не на кого оставить дело. «Мой помощник, инженер по эксплуатации Александр Викторович Тимаков, тоже человек немолодой, работает в отрасли уже 40 лет, очень грамотный, хорошо разбирается в технике, ни один ремонт без него не обходится».

Молодых преемников у ответственных работников инженерной службы пока нет, но Михаил Владимирович в какой-то степени рад оттянуть свой уход на заслуженный отдых. Дети давно выросли, живут своими семьями, времени стало больше. Сельский житель увлекается охотой, но закон не нарушает; с удовольствием ходит на лыжах, еще в школе он получил юношеский разряд. Но самое главное увлечение – внуки. У него две внучки и два внука. Общение с ними доставляет деду особое удовольствие. Казалось бы, самое время уйти на пенсию и заняться их воспитанием, но как же без него его родное хозяйство. Если бы пришлось начать жизнь сначала, Михаил Владимирович Деменчук без прикрас говорит, что пошел бы той же дорогой и выбрал бы ту же профессию. Он душой болеет за доверенное ему дело и по праву заслужил высокую ведомственную награду.

 

Задел на будущее есть

Руководитель хозяйства Я.Н.Каримов высоко ценит заслуги М.В.Деменчука, называет его высококвалифицированным специалистом, подающим пример для всех коллег, в первую очередь – для механизаторов, которые непосредственно отвечают за вверенную им технику. «Человек находится на своем месте, – подчеркивает Яков Николаевич, – во многом благодаря ему вся сельхозтехника работает надежно». Техническое вооружение – немаловажный аргумент при успешном использовании нулевой технологии.

«Наш парк обновляется часто, – рассказывает собеседник. – Руководство холдинга «СИНКО» и инженерная служба предприятия относятся к этому серьезно. Комбайны и трактора меняются практически каждые два-три года. У нас три новых трактора «Кировец», семь комбайнов «Акрос», другая техника тоже не старше двух лет».

Результаты своего предприятия руководитель оценивает скромно, хотя оно в числе первых хозяйств холдинга «СИНКО» подошло к финишу по уборке зерновых (осталось лишь 230 га льна на полях в Чернигове, который убирать еще рано, потому что он не поспел – работы на два дня, как пояснил руководитель). Озимый сев тоже завершен – 1600 га радуют глаз ярко-зеленой палитрой. Механизаторы заботливо подкармливают молодые всходы минеральными удобрениями. «Сейчас вносим аммиачную селитру, – делится специалист секретами агротехники, – а при посеве применяли аммофос».

В этом году озимые посевы пшеницы по занятому пару дали 34,7 центнера с гектара. Урожайность яровой пшеницы составила более 24 ц/га. При нулевой технологии это хороший результат. Использование гербицидов, минеральных удобрений и погодные условия в сочетании с современной техникой и ответственностью грамотных земледельцев сыграли определяющую роль. А вот подсолнечнику при всем этом не хватило влаги. «Такого урожая, как в прошлом году, 27 центнеров с гектара, не будет, – разочарован Яков Николаевич, – выполнить хотя бы плановый показатель – 18 центнеров с гектара».

Посевы масличной культуры занимают 1437 га. При условии хорошей погоды проблем с уборкой не будет, убежден руководитель.

В настоящее время предприятие обрабатывает 8700 га пахотных земель, из них 1600 – находятся за пределами Кинель-Черкасского района. Обходятся, в основном, своими кадрами. В хозяйстве 18 механизаторов. Только четверо привлечены из-за рубежа. По словам собеседника, это опытные механизаторы, хорошо владеющие современными комбайнами и тракторами. Они приехали значительно раньше, чем закрыли границу по причине пандемии. Кадровый вопрос в хозяйстве остро не стоит, хотя и лишних рук нет – каждый работник на счету. В общей сложности – порядка 40 штатных единиц вместе с обслуживающим персоналом.

Подводя предварительный итог текущего года, Я.Н.Каримов сделал положительный прогноз – предприятие выполнит план по получению прибыли. Цифры озвучивать он пока не стал. Подчеркнул лишь, что из года в год хозяйство развивается с положительной динамикой, наращивая производственные показатели и получая прибыль. Задел на будущее есть.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail