В жизни действует бумеранг добра

В жизни  действует  бумеранг  добра

Она родилась в победоносном 1945 году, возможно, это во многом определило ее нрав. Боевая, правдолюбивая, с волевым характером, принципиально доводящая любое начатое дело до конца – такой Евгению Иосифовну Самыкину знают в Кабановке и во всем районе. 17 июля она отметит 75-летний юбилей.

Наша героиня прожила большую часть жизни в Кабановке и сроднилась с этим селом душой, но ее настоящей малой родиной являются Кошки. Именно сюда родители Евгении Иосифовны перебрались из Западной Белоруссии, когда начали подступать немцы. Глава семейства был мас­тером кирпичного дела и его направили на кирпичный завод в Кошкинский район. Пос­ле школы моя собеседница поступила в педагогический институт на исторический факультет. Ее профессиональный выбор во многом определил педагог Людмила Алексеевна Явкина, преподававшая в старших классах. Она научила ребят составлять конс­пекты, поэтому и в вузе наша героиня легко адаптировалась. В 1967 году молодого дипломированного историка направили в Кабановскую школу.

– Я пришла в хороший коллектив. До сих пор вспоминаю директора Захара Федоровича Глазкова, он мне был как родной отец, – с благодарностью отзывается собеседница. – Этот мудрый человек с первых дней дал мне наставления, которые стали для меня нерушимыми заповедями: «Если будешь кричать на учеников – распишешься в собственном бессилии. Молодых учителей часто испытывают на прочность. Что бы ни случилось – не уходи с урока, побежишь ко мне жаловаться – потеряешь авторитет. Никогда не обещай учащимся то, чего не можешь выполнить». Судьба свела меня с таким прекрасным учителем как Мария Федоровна Калачинская, 100-летний юбилей которой мы недавно отпраздновали. Этот человек – кладезь знаний. Когда я похоронила мужа, а после и сына, мне порой не хотелось жить. Вывела меня из депрессии Клара Семеновна Беспалова, приехавшая педагогом физической культуры в наше село. Она дочь репрессированных родителей, крупных партийных работников с железным характером. Я ей очень благодарна за помощь. Вообще, мне везет на хороших людей.

В кругу коллег и выпускников Е.И.Самыкину знают как сильного педагога. Ее кабинет неоднократно признавался одним из лучших в районе по степени оснащенности наглядными материалами. Она совмещала уроки истории и должность завуча по воспитательной работе, была секретарем школьной партийной организации, руководителем ученической бригады. За что бы она ни бралась, все делала с душой. Ее заслуги не оставались без внимания. Наша юбилярша награждена орденом Трудовой славы III степени и носит звание «Отличник народного просвещения».

Именно благодаря этому человеку, истинному патриоту, в 2000 году в Кабановке появился музей имени Героя Советского Союза Михаила Крыгина. Это место стало особой гордостью села. Экспонаты пришлось собирать буквально по крупицам и сегодня его посетители могут лицезреть богатый исторический фонд. Помогал Евгении Иосифовне в создании и оформлении музея художник Григорий Иванович Петров. Моя собеседница вложила немало сил в увековечивание памяти о Михаиле Крыгине. Много лет она вела переписку с частью, в которой служил легендарный кабановец, разыскивала его родственников, собирала материал. Ее работа отмечена множеством наград Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту. По приглашению командования Управления она дважды побывала во Владивос­токе, где свято чтят память о храбром бойце СМЕРШа Михаиле Крыгине. Его имя носит одна из городских улиц и Дом детского творчества, а на Доме моряков есть памятная табличка. В 2015 году Е.И.Самыкина передала музейные дела Людмиле Анатольевне Таинкиной. Однако к общественной жизни села по-прежнему неравнодушна. Вместе с подругой Валентиной Петровной Кононенко и ее дочерью занимается благотворительностью – собирает вещи, сортирует и передает нуждающимся. Так, недавно удалось помочь многодетной семье погорельцев из соседнего села Воротнее Сергиевского района. Она уверена, в жизни действует принцип «бумеранга добра». В свои 75 наша героиня остается верна институтской привычке – начинает каждое утро с зарядки и обливания холодной водой, и никакая погода за окном ей не помеха. Добродетель, любовь к здоровому образу жизни и непреодолимая жажда движения – возможно, в том и есть секрет активного долголетия.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail