Красавица, активистка, спортсменка!

Красавица,  активистка,  спортсменка!

Забота о людях для Ольги Липатовой – не обязанность, а потребность души. Она все время спешит к кому-то на помощь, ее сердце болит за обиженных и обделенных. Именно ей 10 лет назад удалось сплотить в единую семью воинов-афганцев Кротовки и Подгорного, привлечь внимание к волнующим их проблемам. Откуда в этой миниатюрной, хрупкой женщине столько сил и энергии? Для меня остается загадкой. 

Как признается сама героиня, неугомонный характер и лидерские качества она унаследовала от матери, всю жизнь проработавшей учителем начальных классов. Родилась Ольга Николаевна в Александровке. С детского сада была активной участницей всех мероприятий, к праздникам ей доставалось учить самые длинные стихи. Воспитывалась в строгости, рано привыкла к самостоятельности. Отец трудился плотником, а мать большую часть времени проводила в школе, дети, а их было трое, помогали по хозяйству и заботились друг о друге. Позже семья переехала в Кротовку. В новой школе моей героине пришлось вновь завоевывать авторитет. Красавица, активистка, спортсменка, она всегда была в лидерах в беге на 100 метров. Родную Александровскую школу моя собеседница не забывает. В день встречи выпускников в этом году наша героиня прошлась по знакомым школьным коридорам и увидела, как младшеклассники играют в настольный теннис книжками, а у старших есть свои личные ракетки. Ольге Николаевне  стало обидно за малышей, тогда и решила сделать для них подарок. Вмес­те с братом купили два набора для настолького тенниса и 7 мячей для футбольной команды девочек, тренирует которую Валерий Мельников. Спортивный инвентарь вручили на линейке. Ребята были в восторге!

Окончив «хорошо» 8 классов, моя собеседница поступила в Куйбышевский механико-технологический техникум по специальности «технолог», а высшее образование решила получать заочно во Всесоюзном институте пищевой промышленности в Москве. Но жизненные обстоятельства – замужество и рождение ребенка – не позволили окончить вуз. С будущим мужем Ольга познакомилась 27 декабря 1987 года на дискотеке, после танцев Сергей Липатов проводил девушку домой. К тому времени за плечами у парня уже было 2,5 года Афганской войны. Отношения влюбленных развивались неспеша, и лишь спустя два года сыграли свадьбу.

– За это время мы ни разу не поругались. Сережа окончил кооперативный техникум и работал заведующим Черновским магазином. Должность по тем временам престижная. Так что жених завидный! Подарками баловал, мог конфет ананасных целый тазик принести, букет цветов или лак для волос, вещица эта в дефиците была, а из Белоруссии колготки привозил. Давно мечтала я о золотых сережках в форме ромбика, стоили они 240 рублей – деньги немалые. И он мне их подарил, до сих пор храню. Ну, как тут было не выйти замуж! – шутит героиня. – На самом деле мы прикипели друг к другу, сроднились душами. Муж для меня надежная опора. 

За 30 лет семья Липатовых переживала разные времена, долгие годы жили на сьемной квартире, пока не накопили на собственный дом. В непростые 90-е годы начали заниматься пошивом меховых изделий. С 2010 года Ольга Николаевна работает билетным кассиром в ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания». Пассажиры попадаются разные, встречаются агрессивные и выплескивают свой негатив. Но улыбка нашей героини способна обезоружить любого!

Сын Липатовых Сергей воплотил мечту мамы о высшем образовании, у него их два: историческое и юридическое. Сейчас он трудится в Департаменте информационной политики Самарской области. 3 года назад женился, и теперь родители с нетерпением ждут внуков.

С 2006 года Ольга Николаевна возглавляет Женсовет сельского поселения Кротовка, в рядах которого около 200 прекрасных, активных, самодостаточных и инициативных женщин. Совместно с членами Женсовета она участвует во всех мероприятиях села и района, организует население  на субботники, контролирует содержание мест общего пользования, заботится о надлежащем состоянии мест воинских захоронений, памятных досок.

Обладая мягким характером, в борьбе за справедливость она проявляет настойчивость и упорство. Ей всегда было обидно, что парни, прошедшую «афганскую мясорубку», получают недостаточно внимания, существуют проблемы с их реабилитацией. После пережитого ужаса у многих пошатнулась психика, кто-то опускал руки, чувствуя себя ненужным, и пытался заглушить душевную боль алкоголем, распадались семьи. Толчком к тому, чтобы организовать свое общество воинов-афганцев, послужила статья в газете о награждении юбилейными медалями воинов- интернационалистов.

– Мне стало обидно за ребят, как же так? Прошли одну войну, кому-то вручают награды, а кто-то остается ни с чем, – недо­умевала Ольга Николаевна. – Нехорошо это, несправедливо. Решила действовать. Сначала обратилась в областной военкомант, но там помочь не смогли. Мне посчастливилось познакомиться с руководителем Отрадненской органазации воинов-афганцев Николаем Кравцом, который охотно принял нас. Мы приезжали на памятные мероприятия, общались. А позже я задалась мыслью: может, нам самим объединиться и создать свое общество? Собрались единомышленники, подтянулись ребята из Подгорного. С тех пор я являюсь секретарем Кротовского боевого братства. Не сразу, но приучила ребят носить медали, они долго стеснялись. Между собой они как родные братья. Мы часто встречаемся с молодым поколением и каждый раз от рассказов афганцев пробегает дрожь. Рада, что 6 участников нашего «Боевого Братства» по путевкам съездили в Крым и Кисловодск, санаторий «Волжский утес».

Сама наша героиня последние три года отдыхает в Крыму. Изначально это была вынужденная мера. В августе ее оделевает аллергия, и Ольга Николаевна улетает в теплые края. Своему выбору не изменяет, отдыхает только в Евпатории. Солнце, теплая вода и полное умиротворение, говорит, что живет от моря до моря.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail