«Конкурс – это промежуточный итог моей работы»

«Конкурс  –  это  промежуточный  итог  моей  работы»

Как и многие в детстве, Светлана Николаевна Тихонова усаживала рядами своих кукол, открывала перед ними тетради и представляла себя в роли учительницы. Для кого-то это так и осталось обычной игрой, а для нашей героини она переросла в профессию. Светлана вошла в тройку победителей окружного этапа конкурса «Учитель года - 2020» и готовится к выступлению на зональном туре.

Интерес к учительству у нее был всегда. Училась она хорошо. Старательная ученица помогала своей классной руководительнице проверять тетради, и подходила к этому делу с полной ответственностью.

Но в своем выборе профессии моя собеседница утвердилась не сразу. После 8 класса девушка пошла за компанию с лучшей подругой в топографический техникум, толком не представляя, что это такое. Но стоило переступить порог этого учреждения, она поняла – это не для нее. Светлана вернулась в родную восьмую школу города Отрадный и продолжила учебу. В старших классах уже стало совершенно очевидно, ее призвание – учительство.

Наставница пыталась отговорить ученицу, объясняя, что труд педагога не из легких, и зрение за книгами и тетрадками падает, и времени много работа отнимает, но та была непоколебима в своем решении. Сначала Светлана Николаевна окончила Самарское педагогическое училище, а затем и институт по специальности «Педагог начальных классов». В ее трудовой книжке всего одна запись – «принята на работу в Кинель-Черкасскую школу №1». С тех пор это учреждение стало для нее вторым домом.

– С момента моего первого выпуска прошло много лет, и сегодня дети моих учеников ходят в нашу школу. Приятно, что в каждом выпуске были девочки, которые в дальнейшем посвятили себя педагогике, – отмечает наша героиня. – В прошлом году 11 классов окончил мой младший сын Артем. Так вышло, что в начальной школе он учился у меня. Помню, как ему было непривычно называть меня по имени-отчеству, а не «мама», обижался, если тянул руку, а я его не спрашивала. Но у меня был полный класс, и концентрировать свое внимание на сыне неправильно. Ребенок терпеливо ждал, когда все дети уйдут после уроков, подходил, обнимал меня и с наслаждением произносил «мама».

По мнению учителя, в современных школьниках больше свободы, они более демократичны. Информационные технологии масштабно используются в образовательной системе, что отдаляет многих учителей от учащихся. Светлана Николаевна признает, что использовать их можно, но всему должна быть мера, она убеждена в необходимости сохранения связи «учитель-ученик», наверное, поэтому дети ее слышат, понимают и показывают хорошие результаты.

Моей героине всегда везло с родителями учащихся, им удавалось находить взаимопонимание, они становились ее надежными помощниками, вместе готовили ребят к взрослой самостоятельной жизни. Собеседница признается, школьный коллектив без преувеличения стал ее второй семьей. В жизни случается всякое, и горести, и радости, но в любой момент коллеги рядом, сопереживают. Вот и сейчас поддерживают Светлану в конкурсе «Учитель года».

На конкурс педагог пошла, решив убить разом двух зайцев. В этом году ей предстоит пройти переаттестацию, обязательным условием которой является проведение открытого урока, он же является одним из заданий конкурсантов.

– Открытый урок проходил в Отрадненской школе №10. Символично... В годы моей школьной юности о десятой школе только еще шла речь, но уже тогда было определено место ее возведения – на месте хозпостроек. Нам хотелось учиться в новой школе, но не довелось. Зато судьба подарила мне возможность провести в ее стенах открытый урок. С этой истории я и начала свое знакомство с классом, рассказала, что мы с ребятами земляки, и это, несомненно, нас сблизило с самых первых минут, – призналась Светлана Николаевна. – Мне было легко работать с детьми, и урок всем понравился. Конкурсанты на самом деле находятся в напряженных условиях. Как ни пытаешься себя настроить, волнение и трепет все равно присутствуют, ведь тебе предстоит выступать перед широкой аудиторией и за тобой целая команда. Я благодарна своей семье – мужу и сыновьям, они меня здорово поддерживают, вселяют уверенность. И каким бы ни был результат зонального этапа, конкурс уже стал для меня достойным промежуточным итогом моей профессиональной деятельности.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail