«Армию должен пройти каждый мужчина»

«Армию  должен  пройти  каждый  мужчина»

Николай ЧИЛИКИН 27 лет работает в инкассации, был заместителем начальника, инкассатором, а в последние годы трудится водителем. Служба ответственная и непосредственно связана с оружием и риском для жизни. Весомую роль в его практике сыграла армейская подготовка, проходил он ее в Центральной группе войск в Чехословакии. Воспоминания о тех молодых годах бережно хранятся в его фотоальбоме. Он убежден, что каждый настоящий мужчина должен пройти эту военную и жизненную школу.

На службу Николай отправился сразу же после Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума, который он окончил с отличием и получил профессию «техник-механик». Шел 1979 год, тогда многих советских парней направляли на армейскую службу в страны – участницы Варшавского договора. В Польше была сформирована Северная группа войск, в Чехословакии – Центральная группа, в Венгрии – Южная, и, наконец, группа войск в Германии. Моего собеседника отправили в Чехословакию, страна в центре Европы, мягкий климат, хорошее снабжение и кухня.

– Приземлились мы на военный аэродром «Божий дар» – так его прозвали сами чехи. Я получил распределение в Мозерскую танковую дивизию. Наш Центральный штаб дислоцировался в городе Миловице, в 38 км. от Праги. Среди служащих даже поговорка была «У нас две столицы – Москва и Миловице». Командующим Центральной группы войск тогда был маршал Д.Т.Язов, в последствии возглавивший Министерство обороны. На сегодняшний день это единственный живой маршал СССР. Боевая задача нашего полка – продержаться в течение 3-х часов, пока вывозилась  документация штаба группы войск, но об этом мы узнали только после службы. Жили мы в казармах, оставшихся от немцев, отапливались буржуйками с углем. Я был водителем, возил офицеров, поэтому у меня была возможность поколесить по стране, был в Карловых Варах, Пардубице, Лисе над Лабем. С грандиозным масштабом у нас проходили танковые стрельбища. А с каким задором мы с армейскими товарищами трудились на уборке урожая  в Казахстане, в Минеральных водах и Сумской области! Была у нас традиция – каждый призыв перед дембелем делал ремонт в казарме  и так оставлял после себя память. В 1979 году началась Афганская война, и я написал заявление с просьбой отправить меня в места военных действий. Но почему-то не случилось. А сейчас думаю, возможно, оно и к лучшему.

 В целом чехословацкое население к нам относилось хорошо, но находились и те, кто считал нас оккупантами. Военное руководство строго настрого предупреждало, чтобы в самоволку не ходили, потому как были случаи, когда солдаты не возвращались. Правда и наши выдавали местным такие номера, что мама не горюй. У нас, к счастью, все обошлось без происшествий. Мы нормально общались с местными военными, совместные фото до сих пор хранятся. Но у них служба иначе шла, на выходные они отправлялись по домам.

Николай Васильевич признается – в армию хотел всегда. Раньше считалось, не служил в армии – не мужчина. Правда, мечтал о десанте, там родной брат служил. Но в Чехословакии служба тоже была интересная. Этот опыт ему пригодился в жизни. В инкассации приходится иметь дело с оружием, должна быть определенная дисциплина. Армия – хорошая штука и нужна мужчине, – убежден наш герой. Это возможность оторваться от мамки, почувствовать себя самостоятельным.

В призыве моего собеседника было 25 человек, ребята приехали из Ташкента, Мордовии, Западной Украины – все дружили, и никаких конфликтов не возникало, не было дедовщины. Со многими до сих пор он поддерживает связь. Буквально в этом году ездил к сослуживцу в Израиль.

Молодому солдату служится легче, если дома ждет возлюбленная. С будущей супругой  Еленой Николай Чиликин познакомился еще на 3-м курсе техникума. Два года она ждала его из армии и дождалась. Со свадьбой затягивать не стали, сыграли через несколько месяцев после возвращения со службы. С тех пор они неразлучны, а это уже 37 лет! Совместным семейным увлечением все годы были и остаются путешествия. Еще молодыми поколесили по странам Прибалтики, были в Армении, а сейчас отдых для супругов Чиликиных организует сын. Во время поездки в Египет Николай Васильевич сумел перебороть страх перед водой и совершил погружение в море с аквалангом. С тех пор это стало его хобби. Самое ценное то, что супруги сумели сохранить трепетное отношение друг к другу. Это хорошо видно потому, как мой собеседник вместе с сыном Павлом и его семьей в абсолютной секретности готовили к юбилею Елены Ермолаевны сборник ее рукописных стихов – отпечатали его в Москве, а вручили на семейном празднике, где каждому гостю автор подписала экземпляр.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail