«Армию должен пройти каждый мужчина»

«Армию  должен  пройти  каждый  мужчина»

Николай ЧИЛИКИН 27 лет работает в инкассации, был заместителем начальника, инкассатором, а в последние годы трудится водителем. Служба ответственная и непосредственно связана с оружием и риском для жизни. Весомую роль в его практике сыграла армейская подготовка, проходил он ее в Центральной группе войск в Чехословакии. Воспоминания о тех молодых годах бережно хранятся в его фотоальбоме. Он убежден, что каждый настоящий мужчина должен пройти эту военную и жизненную школу.

На службу Николай отправился сразу же после Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума, который он окончил с отличием и получил профессию «техник-механик». Шел 1979 год, тогда многих советских парней направляли на армейскую службу в страны – участницы Варшавского договора. В Польше была сформирована Северная группа войск, в Чехословакии – Центральная группа, в Венгрии – Южная, и, наконец, группа войск в Германии. Моего собеседника отправили в Чехословакию, страна в центре Европы, мягкий климат, хорошее снабжение и кухня.

– Приземлились мы на военный аэродром «Божий дар» – так его прозвали сами чехи. Я получил распределение в Мозерскую танковую дивизию. Наш Центральный штаб дислоцировался в городе Миловице, в 38 км. от Праги. Среди служащих даже поговорка была «У нас две столицы – Москва и Миловице». Командующим Центральной группы войск тогда был маршал Д.Т.Язов, в последствии возглавивший Министерство обороны. На сегодняшний день это единственный живой маршал СССР. Боевая задача нашего полка – продержаться в течение 3-х часов, пока вывозилась  документация штаба группы войск, но об этом мы узнали только после службы. Жили мы в казармах, оставшихся от немцев, отапливались буржуйками с углем. Я был водителем, возил офицеров, поэтому у меня была возможность поколесить по стране, был в Карловых Варах, Пардубице, Лисе над Лабем. С грандиозным масштабом у нас проходили танковые стрельбища. А с каким задором мы с армейскими товарищами трудились на уборке урожая  в Казахстане, в Минеральных водах и Сумской области! Была у нас традиция – каждый призыв перед дембелем делал ремонт в казарме  и так оставлял после себя память. В 1979 году началась Афганская война, и я написал заявление с просьбой отправить меня в места военных действий. Но почему-то не случилось. А сейчас думаю, возможно, оно и к лучшему.

 В целом чехословацкое население к нам относилось хорошо, но находились и те, кто считал нас оккупантами. Военное руководство строго настрого предупреждало, чтобы в самоволку не ходили, потому как были случаи, когда солдаты не возвращались. Правда и наши выдавали местным такие номера, что мама не горюй. У нас, к счастью, все обошлось без происшествий. Мы нормально общались с местными военными, совместные фото до сих пор хранятся. Но у них служба иначе шла, на выходные они отправлялись по домам.

Николай Васильевич признается – в армию хотел всегда. Раньше считалось, не служил в армии – не мужчина. Правда, мечтал о десанте, там родной брат служил. Но в Чехословакии служба тоже была интересная. Этот опыт ему пригодился в жизни. В инкассации приходится иметь дело с оружием, должна быть определенная дисциплина. Армия – хорошая штука и нужна мужчине, – убежден наш герой. Это возможность оторваться от мамки, почувствовать себя самостоятельным.

В призыве моего собеседника было 25 человек, ребята приехали из Ташкента, Мордовии, Западной Украины – все дружили, и никаких конфликтов не возникало, не было дедовщины. Со многими до сих пор он поддерживает связь. Буквально в этом году ездил к сослуживцу в Израиль.

Молодому солдату служится легче, если дома ждет возлюбленная. С будущей супругой  Еленой Николай Чиликин познакомился еще на 3-м курсе техникума. Два года она ждала его из армии и дождалась. Со свадьбой затягивать не стали, сыграли через несколько месяцев после возвращения со службы. С тех пор они неразлучны, а это уже 37 лет! Совместным семейным увлечением все годы были и остаются путешествия. Еще молодыми поколесили по странам Прибалтики, были в Армении, а сейчас отдых для супругов Чиликиных организует сын. Во время поездки в Египет Николай Васильевич сумел перебороть страх перед водой и совершил погружение в море с аквалангом. С тех пор это стало его хобби. Самое ценное то, что супруги сумели сохранить трепетное отношение друг к другу. Это хорошо видно потому, как мой собеседник вместе с сыном Павлом и его семьей в абсолютной секретности готовили к юбилею Елены Ермолаевны сборник ее рукописных стихов – отпечатали его в Москве, а вручили на семейном празднике, где каждому гостю автор подписала экземпляр.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail