Быть многодетной матерью – редкий дар

Быть  многодетной  матерью  –  редкий  дар

Дети – это счастье. В доме Тамары Николаевны Трофимчик из Кинель-Черкасс счастья в несколько раз больше, чем во многих других семьях. Эта женщина совершила в своей жизни пятикратный подвиг материнства и за это была дважды награждена медалью «Материнская доблесть».

Глядя на Тамару Николаевну, трудно предположить, что ей в этом году исполнилось 82 года. Спокойная, улыбчивая, а в глазах негаснущий огонек любви. Многодетная мать утверждает, беременность идет женщине на пользу, а после каждых родов организм омолаживается. Наша героиня никогда не сетовала на катастрофическую нехватку времени, успевала вести домашнее хозяйство и воспитывать детей, при этом легкую работу никогда не искала. Ее и троих сестер мать поднимала на ноги одна, даже после пришедшего извещения о без вести пропавшем на фронте муже она продолжала его ждать и больше не выходила замуж. Сразу после школы Тамара отправилась к тетке в Куйбышев. На учебу не было времени, требовался заработок. Первое время девушка работала кондуктором, а потом окончила курсы водителя трамвая. Когда молодежь стала собираться на целину, она тоже решилась поехать мир посмотреть. Отпускать девушку одну будущий муж не захотел и вместо того, чтобы после армейской демобилизации отправиться домой в Белоруссию, поехал вместе с возлюбленной.

– Перед поездкой в Барнаул три пары поженились, и мы в том числе. Семейным в бараках давали отдельные комнаты, – вспоминает молодые годы собеседница. – Я работала маляром на стройке. Трудились весело, слажено, во всем городе кипела работа, один за другим вырастали жилые дома. На целине мы прожили 5 лет, потом жили на родине мужа, но недолго, переехали в Куйбышевскую область, в поселок Прогресс Хворостянского района. Там у нас появился дом, построенный своими руками, но обстоятельства сложились так, что мы переехали в Кинель-Черкассы. И вот живу здесь уже 53 года.

С искренней благодарностью она вспоминает председателя колхоза им.Ленина М.Е.Казакова, который принял ее на работу в инкубатор. На попечении у Тамары Трофимчик было порядка 1 000 выведенных птенцов, их нужно было сортировать, отделяя петушков от курочек и кропотливо ухаживать за ними. Добросовестной труженицей моя собеседница показала себя и работая дояркой. За высокие надои ее поощрили ковром и выделили для личного подворья телку. Но самым дорогим подарком оказался дом, в котором сельчанка живет до сих пор. Жила семья небогато, но дети никогда не испытывали недостатка материнской любови. Сил у матери-героини хватало на заботу о каждом из пятерых детей: двух сыновьях Александре и Юрии и дочерях Валентине, Татьяне и Ольге. При этом она успевала быть хорошей хозяйкой, на которой держался весь дом и полный двор скотины. Дети подрастали и помогали по хозяйству. Вопреки сложившемуся стереотипу, многодетная мать считает, растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Сегодня наша героиня – счастливая бабушка 10 внуков и 15 правнуков, младшей из которых – Зое – всего лишь полгода. Почти все дети живут в Кинель-Черкассах и центром притяжения семьи по-прежнему остается отчий дом. Тамара Николаевна счастлива видеть, как на глазах встают на ноги, растут и взрослеют правнуки, в каждом их которых продолжение ее жизни. Наша героиня, как и прежде, молода душой, вот уже 25 лет она является участницей хора «Надежда», говорит, певучая уродилась в мать – та прожила 96 лет и до последнего не расставалась с песней. 

Быть мамой – это каждодневный труд. Но именно в этом моя собеседница нашла свое женское призвание. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве может что-то сравниться с ощущением счастья, когда тебя обнимают сразу несколько крохотных детских рук?

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail