«Её заслуг не перечесть...»

«Её  заслуг  не  перечесть...»

Эти слова местная поэтесса Г.И.Краснова посвятила матушке-России, но сегодня, в день 80-летнего юбилея, хочется адресовать их самой Галине Ивановне. И на то есть веские основания. Галина Ивановна –  автор семи сборников стихов, неоднократный лауреат литературных конкурсов среди авторов-инвалидов Самарской области, лауреат именной премии губернатора Самарской области в 2003 году, имеет звание «Почетный гражданин Кинель-Черкасского района», награждена орденом «Слава нации» – наградным знаком Международной академии общественных наук.

Эта хрупкая, слабая здоровьем женщина отличается твердым характером, активной жизненной позицией, принципиальностью. Несмотря на недуг (инвалид II группы по зрению), она сумела стать признанным авторитетом для жителей нашего района.

Многим ее имя знакомо со школьной скамьи. Одаренному педагогу всегда удавалось находить общий язык с учениками. Даже на переменах она была окружена ребятами, которые безошибочно угадывали в своем учителе неподдельный живой интерес к их судьбе. Ее ученики до сих пор любят Галину Ивановну, храня чувство искренней благодарности за ее теплоту и сердечность. Педагогической деятельности Г.И.Краснова посвятила в общей сложности четверть века и всегда вспоминает это время как лучшее в своей жизни. Не случайно тема учительства занимает важное место в ее творчестве.

С 1992 года Галина Ивановна возглавляла Кинель-Черкасскую районную организацию общества слепых. Сама практически лишенная зрения, она делала все для того, чтобы члены организации не оставались на обочине жизни. Находясь всегда в гуще событий, она притягивала к себе людей, в том числе и молодых, объясняя это просто:

– В наших взглядах много общего. Я стараюсь быть современной и убеждена, что любая эпоха несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты. А то, сколько в ней будет хорошего, зависит только от нас самих: наших взглядов, убеждений, мировоззрения и поступков.

О прекрасном, мужественном и благородном человеке, каким является Галина Ивановна Краснова, говорят ее коллеги, соратники и почитатели ее творчества.

 

Для всех она была наставником и другом

Светлана Алексеевна Фролова, председатель райкома профсоюза работников образования:

– Мы с Галиной Ивановной – коллеги, обе – преподаватели русского языка и литературы. Мне посчастливилось работать вместе с ней в вечерней школе в период с 1985 по 1995 годы.

Тогда я вообще не знала, что она поэтесса. Галина Ивановна – скромный человек, она не кичилась своим талантом. Ребята относились к ней с большим уважением, боготворили ее, хотя учащиеся вечерней школы – это особенный контингент. При одном ее появлении в классе наступала тишина. Ученики буквально впитывали каждое ее слово, проникались интонацией ее голоса, когда она читала какое-то произведение. Галина Ивановна общалась со своими воспитанниками на равных, никогда не унижала и ни в чем не укоряла.

Для меня Галина Ивановна была не просто коллегой – муд­рым наставником и добрым другом. Несмотря на достаточный уже к тому времени педагогический опыт, я часто обращалась к ней за советом. Помню, ребята сдавали выпускные экзамены перед весенним призывом в армию. Одному из них за сочинение я не могла поставить удовлетворительную оценку и рассказала об этом в учительской. Тогда Галина Ивановна заметила: «А если он попадет в Афганистан и, не дай Бог, его убьют. Что после этого Вы будете чувствовать?» Этот пример материнского отношения к судьбе молодого человека перевернул мое сознание. Несмотря ни на что мы должны помогать этим ребятам, чтобы в большую жизнь они вошли, имея аттестат о среднем образовании, ведь он открывает перед ними определенные перспективы. Такая позиция глубоко тронула мое  сердце.

 

Книга, по которой можно учиться и учить

Наталья Васильевна Бондарь, председатель районного Совета ветеранов:

– Являюсь поклонницей творчества Г­алины Ивановны Красновой более 10 лет. Читая ее стихи, понимаешь, что они написаны душой, проникновенно и очень искренне. У меня есть все сборники ее произведений, я часто обращаюсь к ним и нахожу применение не только в профессиональной деятельности. Возможно, именно ее стихи помогли мне занять призовое место в районном фотоконкурсе «В истории села моя страница», который проводился в 2018 году. В номинации «Люди» я представила фотографию учителя Валентины Федоровны Зубковой и приложила к ней стихи Галины Ивановны «Другу – учителю». Нисколько не сомневалась в том, к какому автору мне обратиться, потому что глубоко уважаю эту женщину как поэтессу и как человека.

Галина Ивановна очень отзывчива на все нужды как районной, так и областной организаций ВОС. Она открывала гала-концерт областного фестиваля инвалидов «Вместе со звездами» и читала стихотварение «Храни, Господь, мою Россию».

Тема любви к Родине, большой и малой, занимает важное место в творчестве Красновой. Когда я была президентом фонда «Гражданин», во время слета юных журналистов «Глубинка» мы часто читали и цитировали ее стихи. Сейчас, будучи заведующей Отделением социальной реабилитации села Кинель-Черкассы, тоже нахожу применение ее творчеству, ни одна литературная гостиная не проходит без стихов этого мужественного, благородного и прекрасного человека. Стихи Галины Ивановны Красновой понятны и любимы кинель-черкассцами. Ее сборники – это книги, по которым можно учиться и учить. Не случайно ее считают гордостью района и удостоили высокого звания «Почетный гражданин».

 

Удостоена знака «Заслуженный работник ВОС»

Ирина Ивановна Ворон­кова, председатель Отрадненской местной организации ВОС:

– Мне очень приятно сказать о том, что 15 ноябр­я во время торжеств по случаю 95-летия областной организации ВОС Г.И.Краснова награждена знаком «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых». Такого высокого признания удостоены лишь пять жителей Самарской области.

Галина Ивановна всегда помогала мне и словом, и делом. Шесть лет назад, когда я только начинала работать в роли председателя Отрадненской местной организации ВОС, без ее участия мне было бы очень трудно справиться. Я советовалась с ней во всем: как лучше провести мероприятие, как сделать так, чтобы люди поняли, как это важно для них, даже как организовать чаепитие. Она обращалась к своим друзьям, партнерам, находила спонсоров, решала вопросы с транспортом, организовывала поездки на наши мероприятия. Ни один праздник не обходился без ее стихов и... песен – Галина Ивановна прекрасно поет, она написала слова к гимну нашей областной организации. От нее исходит много позитива, она стимулирует нас к жизни.

 

Борец за жизнь

Галина Валентиновна Семочкина, ведущий библиограф районной ЦБС:

– В  прежние годы местная организация ВОС работала на базе нашей библиотеки, Г.И.Краснова ее возглавляла. Раз в месяц у нас проходили заседания, где члены местной организации решали свои про­б­лемы и устраивали творческие встречи. Нужно сказать, что в трудные 90-е годы Галина Ивановна очень многое сделала в целях материальной поддержки инвалидов по зрению. Она обращалась к руководителем предприятий с просьбой выделить для них крупы, муку, растительное масло, другие продукты питания, проявляла о них большую заботу. Люди до сих пор это помнят и отзываются о ней с большой теплотой.

Галина Ивановна, освещая работу местной организации ВОС, тесно сотрудничала с районной газетой «Трудовая жизнь» и другими изданиями. Размещала свои стихи, позже были изданы ее сборники. Все презентации проходили в нашей библиотеке. Галина Ивановна никогда не отказывалась принять участие в творческих встречах с ребятами, ветеранами, на все значимые события откликалась новыми стихами. Она ценит настоящую дружбу. Рассказывая о своем трудном детстве и о том, сколько ей пришлось пережить, никогда не жалуется, а подчеркивает, что благодаря этому стала настоящим борцом за жизнь, тем самым оказывая большую моральную поддержку всем слабовидящим людям.

Отрадно, что в последнее время ее сборники пользуются большим спросом. Причем, и у молодого поколения. Дети читают ее стихи не только на Штанинских чтениях, но и просто берут ее книги. Возможно, то, что ее произведения востребованы и стали достоянием общества, – самое главное достижение в ее жизни.

О.Горбунова.

 

 

 

Храни, Господь, мою Россию

 

Храни, Господь, мою Россию.

Храни такой, какая есть.

Во всей Вселенной нет красивей,

Ее заслуг не перечесть.

Вся грудь ее в крестах, медалях

И шрамами испещрена.

И если б мне сейчас сказали:

«Мой друг, а Русь твоя больна»,

Я не поверила бы, Боже.

Ее сломить ничем нельзя,

Она мне с каждым днем дороже,

Она в душе моей одна.

Она – печаль моя и радость,

Она – надежда и судьба.

Она великою осталась,

Хотя сквозь ад войны прошла.

Россия-мать, горжусь тобою,

Ты для меня была и есть...

Восхищена твоей судьбою.

Ты – опаленная войной,

Не дай глумиться над собой,

Храни достоинство и честь!

Спаси, Господь, мою Россию,

Прости же все ее грехи!

Во всей Вселенной нет красивей,

Прости ее и нас прости!

Г.КРАСНОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail