Галина Бердникова: «Черпаю силы в любви к моим детям»

Галина Бердникова:  «Черпаю  силы  в  любви  к  моим  детям»

Материнская любовь – самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса и возрождать к жизни. Она помогает Галине Бердниковой на протяжении 18 лет бороться за судьбу своего сына Ильи.

Галина – многодетная мать из Тимашева. Младшего сына Илью она родила во втором браке и в довольно зрелом возрасте, тогда ей был 41 год. Третья беременность, по словам женщины, ничем не отличалась от предыдущих, врачи тоже ни о каких опасностях не предупреждали.

– Малыша завернули и поднесли ко мне со словами «Вы что-нибудь замечаете?». Что я могла на это ответить?.. Это мой ребенок, он у меня самый красивенький, умненький и хорошенький! В тот момент, как и любая нормальная мать, находилась в эйфории от счастья. Сына унесли так ничего и объяснив и не дав прижать его к груди, – мысленно возвращаясь к тем событиям, женщина прослезилась. – Всем роженицам приносили детей на кормление, а моего нет, я не понимала, что происходит. Потом зашла сотрудница роддома и сообщила, что мой ребенок больной. Такую новость я отказывалась принимать. Уже на третий день меня выписали, а малыша так и не показывали. Со слезами на глазах мне пришлось умолять пустить к сыну. Он, такой крохотный и беспомощный, лежал поодаль от других. Кормили его через зонд. «Тебе он нужен? У тебя двое здоровых детей». Так несколько раз мне предлагали написать отказную. Тут еще женщина родила здорового ребенка и бросила его в тот же день. Но это никак не укладывалось в моей голове. Он мой родной, что я детям дома скажу, если вернусь без него?..

Мать выписали домой, а Илью увезли в Самарскую областную клиническу больницу им.Калинина. Целый месяц малыш провел совершенно один в казенных больничных стенах. Ждать у Галины больше не было сил и она поехала. Женщина была в шоке от состояния сына. Губы сильно потрескались, кормление шло через нос. Моя собеседница вопреки всем запретам медиков стала понемногу приучать сына к своему молоку. Сначала сцеживала, а вскоре заметила, что у него появляется жевательный рефлекс. И вот он уже сам пьет молоко из груди. Врачи поразились такому прогрессу! Мать под свою ответственность забрала дитя и прилагала все усилия, чтобы поставить его на ноги. О страшном диагнозе ребенка – синдроме Дауна – она сообщила семье только спустя год, дала время близким полюбить малыша. Старший сын и дочь поддержали мать, а муж отказывался верить в детский недуг, отдалялся с каждым днем, часто выпивал, мог сутками не появляться дома. Сегодня отец Ильи живет со своей матерью и судьбой сына не интересуется.

Все эти годы Галина Бердникова жила и продолжает жить с одной мыслью – она единственная опора сына, поэтому должна быть сильной. Регулярные массажи, упражнения на тренажерах давали определенный эффект. Илье было около года, когда он научился садиться, а в 2 года 3 месяца пошел. Колени у мальчика не гнутся, поэтому он до сих пор не умеет ездить на велосипеде. Первое время после ухода мужа из семьи моя собеседница продолжала жить в частном доме и содержать полный двор скотины. Старший сын вырос, получил профессию и устроился работать на Север. Помогать заготавливать сено стало некому и скотину пришлось перевести. Устроиться на работу Галина тоже не могла, у нее на руках ребенок, за которым нужен постоянный присмотр и уход. Со временем дом Бердниковых обветшал и несущие конструкции рухнули. Начались хождения нашей героини по инстанциям с надеждой добиться выделения нового жилья. 

– Первым, кто услышал и помог нам, был глава сельского поселения Вячеслав Александрович Чаплыгин. Во многом благодаря ему сегодня мы живем в квартире. Когда были собраны все документы на приватизацию, меня предупредили, что отец Ильи как прямой наследник будет иметь право на имущество. Тогда-то я и решилась обратиться в программу «Мужское и женское» на первом канале. После этого было вынесено судебное решение о признании ребенка недееспособным. Претендовать на наследство отец Ильи теперь не может.

Так Галина выиграла очередную битву за будущее своих детей. Но на этом испытания судьбы не заканчиваются. Спустя 18 лет бывший муж усомнился в родстве с сыном Ильей и решился на анализ ДНК.

Бюджет семьи складывается из двух пенсий и социальных пособий. Илье в этом году исполнилось 18 лет, и отец с того момента прекратил выплачивать алименты. Между тем расходов в семье много. Помимо регулярного лечебного курса мальчика необходимо каждый понедельник возить в специальную школу-интернат в с.Малый Толкай Похвистневского района и забирать домой в пятницу. В неделю на дорогу уходит порядка 3 400 рублей, а в месяц 13 600 рублей. Галина в прямом смысле крутится как может, берет в долг, экономит на себе и своем здоровье. Любящая мать старается, чтобы у сына было все необходимое, качественное питание, молодежная одежда, досуг. Отказаться от школы женщина тоже не может, там Илья учится жить в социуме, общение с другими детьми идет ему на пользу.

– Школа – это наше спасение. Я очень рада, что после 18 лет Илья может еще год посещать учреждение. Там его любят и принимают таким, какой он есть, ласково называя солнышком, – с благодарностью отзывается женщина. – Условия в школе очень хорошие, а во время медицинского осмотра обследуют, начиная с кончиков пальцев. Так, 7 лет назад у сына обнаружили две кисты головного мозга. Дома он смотрит мультфильмы, читает книги, слушает музыку 80-х, помогает мне ухаживать за цветочным участком перед домом – копает, поливает. Но если закрыть сына дома в четырех стенах, он начнет деградировать.

Переживания Галины Владимировны несложно понять. Она не бросила сына и каждый день дарит ему свою любовь, и один только этот поступок заслуживает глубочайшего уважения. Согласитесь, целых 18 лет мужественно, практически в одиночку бороться за будущее своего ребенка – это невероятно тяжело. Дополнительным грузом ложатся финансовые затраты. Матери стало бы гораздо легче, будь у нее свой автомобиль (благо, что водительские права у Галины имеются). Тогда появилась бы возможность возить сына в школу, в областную больницу, поскольку специалисты должны следить за динамикой кист головного мозга Ильи, да и просто отдыхать и получать положительные эмоции. Однако средств на покупку транспорта в семье нет. Но мы точно знаем, мир не без добрых людей, и верим, найдется человек, способный безвозмездно подарить Галине и ее сыну Илье подержанный транспорт. Поверьте, ваш бескорыстный поступок значительно облегчит жизнь этой семьи!  Тел. 8-937-182-52-27.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail