Помогать нуждающимся – радость

Помогать  нуждающимся  –  радость

Лилит Тадевосян известна многим жителям нашего района как инициатор благотворительной помощи  семьям с детьми.  Не все однозначно воспринимают ее инициативу, находятся недовольные, выражающие презрение по отношению к родителям, давшим жизнь детям, но не имеющим возможности обеспечить им безбедное существование.

Каждый судит по себе. Меж тем добродетель, исходящая от сердца нашей героини, множится, находя отклик в сердцах таких же, как она, добрых людей, и покровительствует многим, испытавшим горе и нужду. «От беды никто не застрахован, люди должны помогать друг другу», – убеждена молодая женщина.

Как только она узнает, что где-то пострадали дети, сразу обращается к единомышленникам с помощью Интернета, и они находятся. «В течение получаса мы собираем множество вещей, продуктов питания, все, что необходимо в таких ситуациях, – рассказывает собеседница. – Я не считаю, что занимаюсь волонтерской деятельностью, просто руководствуюсь искренним желанием помочь».

Лилит сама многодетная мама (она воспитывает троих детей 8-ми, 6-ти и 3-х лет), возможно, поэтому испытывает трепетные чувства ко всем детям, особенно несчастным.

«Недавно мы со старшей дочкой лежали в детском отделении, в это время поступили погорельцы из Красной Горки. Четырехлетняя девочка постоянно плакала – ее мама в тяжелом состоянии находилась в реанимации, а две младшие сестренки, годовалая и трехлетняя, погибли. Чтобы как-то сгладить переживания малютки, мы собрали для нее много разных вещей, вся палата была заполнена игрушками. Очень жаль малышку», – с чувством материнской любви говорит молодая женщина. Этот случай останется памятным для нее еще и потому, что в процессе организации помощи Лилит удалось предотвратить намерения мошенников, которые активизировали сбор средств на похороны девочек. Благодаря ее бдительности деньги оказались в надежных руках и похоронами занялась родственница пострадавших. Она же навещает их в больнице.

«Потом привезли еще двоих детей, – продолжает впечатлительная пациентка, – 5-летнюю девочку и годовалого малыша из Тимашева. В течение нескольких дней они оставались дома одни, пока соседи ни вызвали службу опеки. Мы очень привязались к ним, хочется принять участие в их дальнейшей судьбе».

Лилит находит поддержку у мужа и воспитывает своих детей в духе сострадания и любви к ближним. Неслучайно специалист детского сада однажды обмолвилась, что ей в пору проводить мастер-классы и делиться опытом, как быть мудрой мамой.

Возможно, ее благодетели заложены в национальном менталитете. «Армяне вообще живут очень дружно, – говорит уроженка солнечной республики, – здесь, в Кинель-Черкассах, – дружная армянская община, когда я сюда приехала, не почувствовала, что оказалась вдали от Родины». В этом году многодетная семья Тадевосян получила жилищный сертификат, друзья помогли поднять кирпичный дом в течение лета.

Кстати, Лилит приехала в Кинель-Черкассы 10 лет назад после того, как вышла за муж. Со своим супругом она познакомилась по Интернету. Его семья уже давно живет в районном центре. Наша героиня окончила Гюмрийский педагогический институт, получив специальность преподавателя по физкультуре и военному воспитанию (имеет звание лейтенанта). Так как, выйдя замуж, постоянно находилась в декретном отпуске, у нее не было возможности работать по специальности (хотя у себя на Родине она успела получить практический опыт), зато многодетная мама успешно реализует себя в другой сфере.

«В прошлом году мы организовали Ассоциацию многодетных матерей, – рассказывает Лилит, – это вышло случайно, просто наши дети занимались в одной танцевальной группе. Инициатором идеи выступила Анжела Красовская, мама 8-х детей. Объединившись, мы помогаем другим многодетным семьям, погорельцам или нуждающимся, открыли банк вещей. Наша организация выросла из 5 человек до 40. К сожалению, мы так и не смогли зарегистрировать ее официально – многодетные мамы всегда заняты, сложно выкроить время на улаживание этих вопросов, к тому же, были финансовые трудности, но когда люди попадают в трудную жизненную ситуацию, всегда стараемся оказать посильную помощь. Официальная регистрация расширила бы наши полномочия, и мы могли бы обратиться в любое предприятие или организацию на законных правах».

Ассоциация многодетных матерей уже обрела социальных партнеров и друзей, помогающих проводить праздники для детей из многодетных семей и решать вопросы по оказанию необходимой помощи тем, кто оказался в беде. «Мы будем рады, – обращается Лилит к односельчанам, – если ряды наших единомышленников будут расти, не лишайте себя радости помочь ближнему и стать духовно богаче и чище».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail