Сто лет как один день

Сто  лет  как  один  день

Жительница села Кабановка Мария Федоровна Калачинская, более 50-ти лет проработавшая в школе учителем начальных классов, отметила 100-летний юбилей. 15 августа председатель районного Совета ветеранов войны Кинель-Черкасского района Н.В.Бондарь вручила юбилярше приветственный адрес президента страны В.В.Путина и поздравление от имени главы рай­она С.О.Радько. С этим знаменательным событием пожилую женщину поздравили председатель Профсоюза работников образования С.А.Фролова и представитель общественной организации сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.В.Зубкова. 

В этот день слова признательности и добрые пожелания в адрес именинницы звучали и от ее коллег, представителей местной ветеранской организации, социальной службы. Поз­дравить уважаемого в селе человека пришли учащиеся школы Кирилл Сучков и Виктория Шарапова.

Односельчане с большой теплотой отзываются о Марии Федоровне. Ее бывшая ученица Галина Александровна Кабанова, по мужу Немкова, говорит о своем первом учителе как о добром и справедливом педагоге, которая к каждому ребенку находила индивидуальный подход. «Меня она немножко баловала, – улыбается женщина, – порой чуть-чуть завышала оценки, знала, что подтянусь, и таким образом стимулировала мой интерес к учебе. Мария Федоровна никогда не отказывала в помощи. Мы жили по соседству, и я часто приходила к ней делать уроки, она занималась со мной допоздна».

Для бывшего учителя истории Е.И.Самыкиной М.Ф.Кала­чинская стала мудрым наставником. Когда молодой педагог начала работать в школе, ей очень пригодились ее советы. «Никогда не выходить из класса во время урока и не жаловаться директору, – делится преемница педагогического опыта, – не показывать ученикам своих слез, какую бы горькую пилюлю они для тебя ни приготовили, всегда общаться на равных, но не ставить себя на один уровень с ребятами, помнить, что ты – учитель». Кроме того, Евгения Иосифовна называет М.Ф.Калачинскую исторической энциклопедией родного села. Когда Е.И.Самыкина создавала музей, ей очень пригодились воспоминания старожила. Они были не только интересными, но и достоверными, потому что подтверждались данными из архивов.

Ее коллеги до сих пор пересказывают одну историю, которой часто делилась Мария Федоровна. «Во время войны она работала в соседней деревне Сидоровка, – рассказывает Галина Сергеевна Симакина, – и всегда ходила пешком. Однажды шла домой в Кабановку, из-за леса показались волки и угрожающе завыли. Она не растерялась, достала из своей сумки школьные тетради и начала их жечь (спички носила с собой всегда, потому что приходилось возвращаться затемно), и волки отстали».

Жители Кабановки гордятся своей землячкой.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail