Уютный дом – зеркало душевного тепла

Уютный  дом  –  зеркало  душевного  тепла

Жить в красоте и уюте можно в любом месте, и это стремление не измеряется рамками мегаполиса или села. Человек сам создает комфортную для себя среду. В маленьком поселке Нижегорский, что соседствует с селом Тимашево, невозможно пройти мимо, не остановив свой взгляд на добротном кирпичном доме Парфеновых, утопающем в зелени молодых деревьев и аромате цветочных клумб. В текущем году супруги участвовали в конкурсе по благоустройству, объявленном администрацией сельского поселения, и стали победителями в номинации «Лучшая частная усадьба».

Когда входишь во двор, первое, что видишь – просторную деревянную беседку, оборудованную столиком и скамьями. Представляешь сразу, как большая семья собирается здесь и ведет душевные беседы за чаепитием. А семья Веры Владимировны и Виктора Алексеевича, и правда, большая – двое детей и шестеро внуков.

– Эти люди для многих могут послужить примером, – уверен глава сельского поселения Вячеслав Чаплыгин. – Виктор Алексеевич и Вера Владимировна задают здоровый тон для сельской жизни, неравнодушны к судьбе родного села и поддерживают гражданские инициативы. Они и детей своих воспитали в лучших традициях. Их дочь Ольга работает воспитателем в детском саду «Рябинка». На одном из последних мероприятий в этом учреждении я спросил ребят, кого из воспитателей они любят больше всего, на что раздался дружный ответ: «Ольгу Викторовну!» Думаю, это говорит о том, что воспитатель, буквально, растворяется в любви к детям и они отвечают ей взаимностью. Сын Алексей – директор по развитию в ООО «Воздух+». Это предприятие является постоянным партнером сельской администрации, недавно мы завершили один из последних совместных проектов – благо­устройство сквера «Победа» – он уже становится излюбленным местом отдыха тимашан.

Как известно, если за стенами нет душевного тепла, то и наружная привлекательность дома ничего не стоит. За 41 год семейной жизни супруги сумели сохранить семью, любовь и гармонию отношений. И это, отнюдь, не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа обоих супругов. Они познакомились в 1974 году, а свадьбу сыграли спустя 4 года. Не вызывает и тени сомнения то, что прошедшие проверку временем отношения выдержат и дальнейшие испытания судьбы. Главный подарок для молодоженов подготовил руководитель сельхозпредприятия, прямо в день свадьбы он вручил им ключи от новой квартиры. Дом, в котором сегодня живут супруги, полностью обустроен их руками. За что бы они ни брались, все делают сообща и с душой.

Глава семейства родом из Нижегородской области, и все же Тимашево считает своим родным селом, сюда он вместе с родителями переехал в шестилетнем возрасте. Отец и мать работали в сельском хозяйстве, и Виктор решил пойти по их стопам. Окончил Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум и устроился работать бригадиром тракторной бригады в совхозе «Отрадненский». Со временем получил высшее образование в Сельскохозяйственном институте и был назначен агрономом, а затем и управляющим 4-го и 5-го отделений совхоза. В какой-то момент он решил кардинально сменить профессиональную сферу и перешел в нефтяную промышленность. Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Виктор Алексеевич продолжает трудовую деятельность ведущим инженером по охране труда в транспортной компании, обслуживающей АО «Самаранефтегаз». Не так давно глава семейства начал постигать науку пчеловодства. Дело непростое, но интересное. 4 улья разместились прямо на заднем дворе – для пчел здесь подходящая среда. Собственный медовый продукт семья уже распробовала и щедро угощает им гостей.

Вера Владимировна – коренная жительница Тимашева. Специальность, о которой мечтала, она получила в Тольяттинской школе поваров. По состоянию здоровья была вынуждена уйти из профессии, но ей повезло, она вновь нашла дело по душе и переквалифицировалась в бухгалтеры. Как и супруг, она большую часть своей жизни отдала работе в совхозе «Отрадненский». И вот, буквально месяц назад, ушла на заслуженный отдых, правда, признается, пенсионеркой себя не ощущает, кажется, что всего лишь ушла в очередной отпуск. Расстаться с любимой работой оказалось сложно. Это только на взгляд простого обывателя кажется, что работа с цифрами скучная и утомительная, а увлеченный своим делом специалист «горит идеями» и заботится о том, чтобы сотрудники вовремя получали заработную плату. С другой стороны, с выходом на пенсию Вера Владимировна сможет больше времени посвящать внукам. Первая профессия повара стала для нее хобби. Внуки обожают бабушкину выпечку, кто-то даже старается научиться ее мастерству.

За все эти годы у супругов не возникало даже мысли сменить место жительства. На малой родине они сумели реализовать свой профессиональный потенциал, построить дом, наполненный гармонией и уютом, под крышей которого собирается большая и дружная семья – а это и есть истинное человеческое счастье!

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail