За каждого пациента переживает сердцем

За  каждого  пациента  переживает  сердцем

В здравоохранении второстепенных, малозначимых ролей нет – успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надежного тыла – медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.

Медицинской сестрой рентгенкабинета Кинель-Черкасской ЦРБ Зоя Николаевна Немкина трудится на протяжении 33-х лет и считает эту профессию своим призванием. Добрая и сострадающая, за эти годы она так и не научилась не принимать близко к сердцу боль пациентов, что, конечно, сказывается на ее собственном здоровье.

Моя собеседница до сих пор благодарит своих родителей – это они настояли на том, чтобы дочь пошла в медицинское училище. В детстве Зоя Николаевна мечтала получить профессию учителя, но отец с матерью не решились после школы-восьмилетки отпустить далеко от себя совсем еще юную дочь. Так она поступила в Кинель-Черкасское медицинское училище на отделение сестринского дела.

В процессе учебы, особенно когда пошли спецпредметы и практика, студентка поняла – это ее. Будущим молодым специалистам было, с кого брать пример, медицинские науки преподавали профессионалы с большой буквы. После окончания училища Зою Николаевну направили в Георгиевку, в новую открывшуюся больницу. Здесь она получила свой первый профессиональный опыт.

– Работала в отделении гинекологии и в роддоме, приходилось и на вызовы ходить, – вспоминает собеседница первые годы в профессии. – Свое первое дежурство и первый вызов помню до сих пор. Мужчине с ножевым ранением требовалась помощь. Мы отправились по адресу вместе с санитаркой. Когда пришли, он истекал кровью. Я понимала, что без врача не обойтись, и отправила за ним санитарку, а сама тем временем перевязала рану. Врач вовремя подоспел, сказал, что я все сделала правильно. Того пациента мы спасли. В то время часто с биксом в руках по бездорожью приходилось добираться по адресам пациентов. В роддоме я тоже получила колоссальный опыт. Не каждые роды проходят гладко. На моей памяти были разные случаи: дети рождались, обвитые пуповиной, одна из рожениц впала в кому и ее в срочном порядке перевозили в Самару.

Когда моя собеседница вышла замуж, ее перевели в Кинель-Черкассы, в санаторий «Колос», где она проработала 8 лет. Помог ей в этом, занимавший на тот момент должность главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ, Владимир Диамидович Середавин. Позже его на посту сменил Александр Петрович Христиченко, в его бытность и Зоя Николаевна пришла на работу в рентгенкабинет больницы. Всей душой полюбившая свою профессию, она стремилась к вершинам знаний и хотела продолжить учебу в институте. Признается, что из широкого круга специальностей выбрала бы терапию. По ее убеждению, терапевт – специалист многопрофильный и знает все. Но как настоящая мать пожертвовала профессиональным развитием ради детей, которые были еще слишком малы, чтобы их оставлять.

Учитывая специфику работы, медсестры рентгенкабинета выходят на заслуженный отдых в 45 лет и Зоя Немкина могла бы уже давно с чистой совестью оставить свое рабочее место, но любимое дело не отпускает. Всегда вежливая с посетителями, душа коллектива, она для многих молодых специалистов стала образцом высшего профессионализма и человечности.

– Работа у нас очень интересная. Ты проявляешь снимок и первая по нему видишь, в чем же причина недуга пациента, – увлеченно рассказывает медицинская сестра. – Сегодня две женщины проходили обследование, у обеих подтвердились предположения врача об онкологи. Вот, переживаю... и так каждый раз. Жалко людей... К нам и травмированных привозят, тяжело больным мы делаем рентген-снимок прямо на месте в палате – оборудование позволяет. Большую роль играет трудовой коллектив. Мне в этом отношении повезло. Коллеги у меня хорошие и руководителям нашим я очень признательна – заведущей отделением Ольге Александровне Пчельниковой и главному врачу Наилю Габдулсаматовичу Нугманову. Мне приятно работать под началом такого грамотного, хозяйственного и понимающего профессионала, как наш главный врач. С ним учреждение прогрессивно движется вперед. Вот, ждем к осени новый цифровой детский рентген-аппарат, который поможет более качественно и оперативно диагностировать малышей, а значит – своевременно начать лечение и спасти человеческую жизнь.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail