Я чувствую себя художником

Я  чувствую  себя  художником

Задумывались ли вы когда-нибудь, находясь на приеме у врача, что пред вами не просто служитель Гиппократа, а человек искусства?

Наша героиня уверена в том, что медицина – не столько точная наука, сколько творческая деятельность сродни высокому искусству, например театру или живописи. Хорошим врачом может быть только человек, обладающий творческими способностями. Не доверять ей у нас нет причин, ибо она сама являет собой профессионала в области врачевания, причем, не только тела.

«Если врач не может помочь человеку словом, это не врач, – говорит невролог Кинель-Черкасской ЦРБ Элимэ Валерьевна Султанова. – Слово лечит гораздо эффективнее, чем медицинские препараты. Ведь многое зависит от того, как настроишь пациента. В любом случае нужно любить жизнь, доверять ей и всегда надеяться на лучшее».

Словно художник, мазок за мазком творящий неповторимый сюжет, созерцая реалии бытия, наша героиня добавляет в жизнь ярких красок позитивного восприятия окружающего мира и все оттенки неугасающего света своей души.

Эта способность доктора Султановой – лучшее лекарство для пациентов отделения неврологии. Без ее добрых слов больным было бы гораздо сложнее выкарабкиваться из пут тяжелых заболеваний и отчаяния. Многие из них перенесли инсульт, поэтому окружены особым вниманием. «Пока у нас все хорошо, мы не задумываемся о тех ценностях, которыми нас наделила природа – быть физически здоровыми и активными, – рассуждает Элимэ Валерьевна, – только когда лишаемся этого, понимаем истинный трагизм ситуации. Поэтому, когда пациент вновь обретает возможность самостоятельно выполнять элементарные вещи: принимать пищу, ходить, говорить, он по-настоящему счастлив, а врач счастлив вдвойне, потому что смог вернуть его к нормальной жизни».

Наша героиня работает в Ки­нель-Черкасской ЦРБ около пяти лет. Она приехала в качестве молодого специалиста после окончания Самарского государственного медицинского университета. Никогда не думала, что будет работать в селе, поскольку родилась и выросла в Самаре. Выбор на район пал совершенно неожиданно. «Мама посоветовала, сказала, что здесь самые вкусные помидоры, – улыбается собеседница, – значит, тепло, и люди трудолюбивые».

Так же легко она выбрала и свою профессию, не задумываясь о призвании, а скорее из чувства солидарности к семье и родным, большая часть которых – медицинские работники. Следуя их примеру, еще в детстве Элимэ любила лечить животных, подбирала на улице бродячих собак и кошек и приносила их домой, оправдывая свои поступки с помощью артистических способностей.

«Я могла бы быть актрисой», – преображаясь, словно кинодива, заявляет наша новая знакомая. Артистизма симпатичной женщине не занимать, она считает, что это качество только в помощь врачу-неврологу, поскольку общаться приходится с больными, страдающими разными патологиями и нервными расстройствами. Театра, в хорошем смысле слова, в жизни нашей героини хватает. Не случайно же говорят, что вся наша жизнь – театр, а мы в ней актеры. Только играем не вымышленных героев, а самих себя, настоящих, и говорим не заученные фразы, а те, что идут от души и сердца.

В сельской местности, наедине с природой и самой собой грани таланта ее личности заиграли с новой силой. Проснулись способности к изобразительному искусству. Вечерами после работы она все острее чувствует непреодолимое желание рисовать. Чтобы мечта исполнилась, нужно лишь сделать первый шаг, хотя бы купить краски и мольберт, а еще получить пару уроков у мастера. «Я хочу этим заняться и строю планы, – приоткрыла завесу в будущее интересная собеседница и оптимистично заявила, – что мне стоит закончить художественную академию? Смогу! Хочу, чтобы на моих картинах стояла моя подпись».

Что может быть прекраснее вдохновения. Оно рождается от осознания того, что занимаешься любимым делом, чувствуешь безмерную благодарность людей и получаешь огромное удовлетворение. Талантливый человек испытывает потребность реализации не только в профессиональной сфере, важно, чтобы для этого были условия и возможности. Все, что нужно для раскрытия самое себя, наша героиня нашла в Кинель-Черкасском районе. Кто знает, возможно, в скором времени мы будем гордиться не только хорошим врачом Султановой, но и новым художником.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail