Рудольф Левитас: «Секрет успешного бизнеса – в кадрах»

Рудольф  Левитас:  «Секрет  успешного  бизнеса  –  в  кадрах»

Рудольфа Михайловича Левитаса в Кинель-Черкасском районе знают многие. Одни взаимодействуют с ним по вопросам бизнеса, других судьба свела в трудную минуту, минуту, когда он не остался в стороне от чужой беды, а протянул руку помощи. За плечами у Рудольфа Михайловича колоссальный опыт работы в разных сферах.

Свой трудовой путь он начинал главным инженером на государственном племенном заводе «Рассвет» в Смоленской области, работал мастером на «Толкайском элеваторе», был главным инженером ПМК «Кинель-Черкасский агропроммехмонтаж», возглавлял молокозавод и Кинель-Черкасское дорожно-строительное управление. В 2008 году ушел в частный бизнес. Вот уже несколько лет под его руководством работают коллективы двух предприятий – Кинель-Черкасское ДСУ и ООО «Курс», специализирующееся на производстве хлебобулочных изделий.

Предприимчивый характер, умение прислушиваться к мудрым советам опытных наставников, а главное – ценить рабочие кадры – сделали его бизнес успешным. Безусловно, роль этого человека в социально-экономическом развитии района высока, но еще значительней его вклад в человеческие судьбы. Поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, спортсменов, образовательных учреждений, общественных организаций, храмов – этот список можно продолжать бесконечно. Гость нашего сегодняшнего номера не любит высоких слов похвалы, он просто творит добро, исходящее от сердца.

 

С чего начинался Ваш бизнес?

– Когда «Самараавтодор» прекратил свое существование, многие остались без работы. Этот коллектив стал для меня родным, и мне было жаль людей, ведь им нужно кормить свои семьи. Я открыл новое предприятие, название оставили прежним – Дорожно-строительное управление – так привычнее для населения. Многие специалисты пришли из прежнего коллектива. Старую технику отремонтировали, что-то закупили. Так начали работать в новом формате.

 

Как у Вас получается совмещать руководство разнопрофильными предприятиями?

– Главное – подобрать грамотных и ответственных руководителей подразделений, на которых можно положиться. Не так давно нашу пекарню возглавила Юлия Викторовна Коротенко. Человек новый, однако в работу включилась с первых дней, смело внедряет инновационные технологии в рабочий процесс.

 

А как Вы вообще относитесь к инновациям в работе? Вы консерватор или новатор?

– Не могу однозначно ответить. Все зависит от логики и резона. Если мысль здравая, то почему бы ее не поддержать?..

 

Когда принимаете нового работника в коллектив, сразу видите его потенциал и перспективы?

– Конечно. Причем, мы совсем не боимся принимать молодежь, напротив, даем им возможность набраться опыта и предоставляем опору для профессионального роста. Особенно это касается коллектива ДСУ. Например, 60% сотрудников ИТР составляют специалисты в возрасте 30 лет или чуть старше. Практически у всех высшее профильное образование. Даже если у человека нет опыта работы, но мы видим в нем перспективного сотрудника, то принимаем его работу. Словом, кадрового голода наше предприятие не испытывает. В последнее время плотно сотрудничаем с сельскохозяйственным техникумом. Мы принимаем студентов на практику, начиная со 2-го курса, и если видим в ребятах потенциал – приглашаем остаться работать на предприятии. В будущем планируем таким студентам выплачивать стипендию во время обучения. Такой подход помогает подготавливать новые кадры.

 

В годы юности кем мечтали стать?

– Хотел, как мама, быть ветврачом. Находил больных животных, выхаживал. Но в прежние годы ветфакультета на базе СХИ не было, самые ближайшие вузы, где обучали ветеринарии, находились в Казани и Ульяновске, но мне не хотелось уезжать далеко от дома. И пусть профессиональным ветеринаром я не стал, это не мешает, как и прежде, помогать братьям нашим меньшим, кормить, лечить, ставить на ноги.

 

Были в Вашей жизни учителя, которым Вы благодарны?

– Моим первым учителем был Владимир Яковлевич Усачев – директор государственного племенного завода «Рассвет» в Смоленской области, куда мне дали направление после института. Александр Дмитриевич Афанасьев, Александр Михайлович Тонеев и Анатолий Михайлович Черных – они научили меня самому главному – работе с людьми. Когда я начинал карьеру руководителя, мудрыми советами и практической помощью меня поддерживали в трудную минуту Владимир Михайлович Гараев и Виктор Вильгельмович Альтергот.

 

В чем секрет успешного бизнеса?

– Кадры решают все – и это не просто устоявшееся выражение. Люди – самая большая ценность, так и есть на самом деле. Будет работоспособный коллектив – будет и производство, и предприятие будет жить. Тяжело работать, если рядом нет единомышленников. По возможности поддерживаю своих сотрудников. Когда я был молодой, Александр Дмитриевич Афанасьев помогал мне строить дом. Тогда он мне дал мудрое наставление: «Будет возможность, тоже помогай людям». И я следую его примеру. Этот человек меня действительно многому научил, и каждый его совет я вспоминаю с благодарностью. Анатолий Михайлович Черных – тоже уникальнейший человек. Я видел, как к нему приходили даже незнакомые люди, и он никому не отказывал, относился ко всем по-человечески. Все добро возвращается сторицей.

 

То есть «бумеранг добра» действует? Каким образом он к Вам возвращается?

– Разные времена бывают. В сложной ситуации чувствую солидарность и участие окружающих. Я отношусь к людям по-доброму, по-человечески и они отвечают мне благодарностью. К примеру, не сомневаюсь в том, что даже в самый трудный период на моем предприятии останется костяк, с которым можно будет производство развивать с нуля.

 

Каких правил придерживаетесь в работе?

– Прежде всего необходимо работать на качество. На строительные виды работ дается гарантия. Регулярно объезжаем объекты, которые в разные годы ремонтировали специалисты нашего ДСУ, смотрим состояние дорожного покрытия. Могу уверенно сказать, что нам не стыдно за свою работу. Если заказчики предлагают выполнить работы подешевле, но качество при этом будет страдать и конечный продукт расходится с нашим представлением, с такими организациями мы не сотрудничаем. Такова политика нашего предприятия. Качество работы – это прежде всего репутация, которую легко испортить, но вновь завоевать крайне трудно.

 

Многие знаю Вас как человека широкой души. А в быту Вы тоже щедрый?

– Я не жадный. Все, что мы имеем, Господь дал нам во временное пользование, и всеми благами нужно распоряжаться разумно и по совести.

 

Отдельное место в Вашей жизни занимает благотворительность. Это дань моде или потребность души?

– Думаю, помогать людям должен каждый нормальный человек. Многие из тех, кому мы помогаем, спрашивают: как отблагодарить? Отвечаю просто: подайте в храм записку о здравии, а большего и не надо.

 

Рудольф Михайлович, Вы являетесь учредителем Благотворительного фонда «Зеленый источник». За годы его существования шанс на полноценную жизнь получили многие люди. Отслеживаете их судьбы?

– Хорошо помню историю одного парня, он был практически лежачий. Елена Владимировна Саенко договаривалась с Москвой. Мы договорились с главным врачом ЦРБ Наилем Габдулсаматовичем Нугмановым по транспорту, чтобы его перевезти до Самары в лежачем положении, потом волонтеры помогли его перенести в поезд. Была сделана операция. Сейчас вижу этого парня в селе, он, слава Богу, ходит! А ведь изначально врачи не рисовали радужных перспектив.

 

Вы человек верующий – об этом, в том числе говорят многочисленные иконы в Вашем кабинете…

– Крестился я уже в зрелом возрасте, в начале 2000-х. Это был зов души. Во многом на меня повлияло знакомство и наша последующая дружба со священником Николаем Цыганюком. С тех пор, как крестился, ощущаю божью благодать и помощь. Стараюсь начинать каждое утро с молитвы, жертвую храмам на развитие. А что касается икон, то у каждой своя история. Одни были привезены с паломнических мест, другие подарены. Детей своих и внуков тоже воспитали с верой в сердце.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail