Инженер электросвязи и человеческих душ

Инженер  электросвязи  и  человеческих  душ

Каждый человек стремится реализовать свой жизненный потенциал. Галина Кузьминична Бузуева, проработав 45 лет
в районном узле связи, из них около 20-ти – начальником РУС, с уверенностью и глубоким удовлетворением говорит, что отдала любимой работе всю себя без остатка. За ее заслуги Министерство связи РФ присвоило ей высокое звание – «Мастер связи».

Мудрый наставник, изобретательный рационализатор, грамотный руководитель, ветеран труда и просто обаятельная женщина 28 апреля будет отмечать свой юбилей.

Наша героиня родилась 80 лет назад в главный Праздник православного календаря Светлое Христово Воскресение, и все ее юбилейные даты приходятся именно на это христианское торжество. Вероятно, такое сов­падение и предопределило ее жизненное предназначение.

Хотя свое настоящее призвание она распознала не сразу. После окончания школы выбрала медицину – пример старшей сестры, которая работала в этой сфере, сформировал у девочки интерес к профессии медицинского работника. Играя в куклы, она часто примеряла на себя эту роль и решила, что станет врачом. Несмотря на огромный конкурс, Галина поступила в институт и только в процессе обучения поняла, что ошиблась, детское увлечение вовсе не ее призвание, душа жаждала другого. Потеряв год и окончательно убедившись в своих технических наклонностях, она пошла по другому пути и уже никогда об этом не пожалела.

Выпускница Куйбышевского политехникума связи, получив направление и хорошие знания по специальности «Радиовещание, радиофикация», приехала в Кинель-Черкассы в апреле 1960 года. Направление она выбрала не случайно – поближе к родному дому, что находился в селе Большой Толкай. Практический опыт начала постигать с самых азов своей профессии, осваивая обязанности дежурного электромеханика радиоузла (радиоузел в селе Кинель-Черкассы находился на ул.Пионерская). Через два года стала старшим электромехаником головного участка, который объединял радиоузлы и телефонные станции от Пох­вистнева до Кротовки, получив заочно высшее образование (в 1969 году окончила электротехнический институт связи), была назначена инженером станционного оборудования.

«Работа мне очень нравилась, – признается собеседница, – я занималась и монтажом, и настройкой радиооборудования...» Молодой, грамотный специалист смело бралась за любое дело и всегда доводила начатое до победного конца.

 

«Внимание! Говорит Москва!..»

Технический склад ума у нее проявлялся с детства, любила физику, математику и тяготела к увлечению старшего брата – радиолюбителя. Собеседница вспоминает, как в 6 лет помогала ему собирать радиоприемник: «На шпульки намотали проводники, приладили магнитики, наушники.., самый простой радиоприемник». В ее родном селе он был единственным. Память навсегда сохранила первое сообщение, которое они услышали. Легендарный голос Левитана вещал на всю страну: «Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Фашистская Германия полностью разгромлена!»

«Мы с такой радостью побежали по селу разносить эту весть.., – голос пожилой женщины слегка дрожал от волнения и нахлынувших воспоминаний. – Отец к этому времени уже вернулся, получив тяжелое ранение. Он был разведчиком и рассказывал нам много интересного. Особенно часто повторял один эпизод – как впервые убил человека. Каждый раз волновался, потому что ему пришлось действовать против души, но согласно долгу».

Кузьма Илларионович (так звали отца нашей героини) ночью отправился в разведку, ползком по скошенному полю. Захотел курить, впереди копна сена, вдруг видит огонек – с другой стороны копны сидит немец, озяб, съежился. Несколько секунд разведчика мучили противоречивые мысли: «Что же делать? А вдруг, у него тоже пятеро детей, как и у меня? Если я его не убью – он меня убьет». Солдат поступил как подобает защитнику Родины.

Галина Кузьминична не раз слышала историю с поля боя, который стал для ее отца последним. В том бою Кузьма Илларионович был тяжело ранен, после чего отправлен в госпиталь, а спустя полгода – демобилизован. Много лет спустя, уже после его смерти, об этих событиях ей вновь напомнил случай. На прием по поводу установки телефона к ней пришел участник войны Владимир Ефремов (отчества, к сожалению, женщина не помнит). Сразу поинтересовался, чья она и откуда, и рассказал, как встретил ее отца во время одной из ответственных операций и как он просил сообщить семье, если с ним что-то случится.

 

«Пальто пришили к пуговице»

К участникам войны всегда относились с почетом, как и сейчас, и телефоны им проводили в первую очередь. В конце 70-х годов районный узел связи мог обслуживать только 800 абонентских номеров. На 20 с лишним тысяч населения этого не хватало, поэтому очередь из желающих была очень большая. Тогда уже опытный инженер проявила инициативу и предложила расширить станцию на 400 номеров. Монтажом занимались в нерабочее время, выходные и праздничные дни. Она сама, напрягая зрение, аккуратно паяла каждый штифт многожильного телефонного кабеля. За три месяца энтузиасты проделали огромную работу, но встал вопрос, где размещать аппаратуру. Чтобы увеличить емкость станции, необходимо строить новое здание.

В 1982 году Галина Кузьминична приняла от районного руководства предложение возглавить РУС. В первый раз она отказалась, мотивируя семейными обстоятельствами, а в этот – ее поставили перед выбором: либо принимает районный узел связи, либо расстается с партийным билетом, что для секретаря парторганизации предприятия было немыслимо. Хотя техническая работа привлекала инженера гораздо больше, чем работа с людьми, она взяла на себя ответственность руководителя. Однажды, на областном совещании, вдруг явно осознала, что предприятие, которое возглавляет, занимает 33-е, последнее, место в области (в то время в состав Куйбышевской области входило 33 района). Душа новоиспеченного руководителя запротестовала, и она поставила задачу – узел будет передовым.

В первую очередь начала строить новое здание. Помог руководитель областного Управления связи Б.В.Скворцов, который подсказал, как получить финансирование из Москвы – новостройку оформили как пристрой. Так, рядом с небольшим помещением станции выросло четырехэтажное здание РУС.

«Получилось, все равно, что пальто пришили к пуговице», – смеется женщина. Но ей было не до смеха, когда, не закончив закладывать фундамент, в декабре бригада строителей по распоряжению руководства срочно перешла на другой объект, а весной, когда продолжили строительство, на возведенных стенах стали появляться трещины. Пришлось воспользоваться личными связями и прибегнуть к совету опытного человека из областного управления. Весь дальнейший ход строительных работ Галина Кузьминична контролировала сама. В 1990 году объект был сдан в эксплуатацию. Уже по итогам второго квартала 1989 года Кинель-Черкасский районный узел связи перевыполнил план прироста числа телефонных аппаратов, нормативный коэффициент качества, план прибыли и объема продукции и занял первое место среди районных узлов связи.

 

Любила и любит свою работу

Позже Г.К.Бузуева добилась замены механической аппаратуры на квантовую, хотя в то время не все города области могли похвастаться таковой, провела расширение кабельной сети и построила новое здание почты в «городке».

«Я очень любила свою работу, особенно «лечить» технику. Вы знаете, какое получаешь удовлетворение, когда быстро находишь повреждение и устраняешь его», – в голосе собеседницы слышны нотки ностальгии о том, что уже не вернуть. Однажды, еще в начале своей трудовой деятельности, она приехала в Тимашево, чтобы выяснить, почему не работает радиоузел (см. фото внизу). Причина крылась в силовом трансформаторе, который его питал. Согласно инструкции, ей следовало переправить трансформатор в областную лабораторию, но девушка решила, что справится сама. Тем временем местный монтер успел разнести весть, что радио не будет работать месяц или два, что, мол, может сделать молоденькая девчонка. Но она сделала все, как надо, и радио зазвучало на весь поселок.

На своем поприще Галина Кузьминична Бузуева многое сделала не только во благо Кинель-Черкасского района. Она была членом областного центра научно-технического творчества. Ее рационализаторские предложения, как сейчас говорят «ноу-хау», распространялись на все районные узлы связи, повышая производительность и качество труда ее коллег.

Находясь в преклонном возрасте и оценивая свой жизненный путь, наша героиня безмерно рада тому, что состоялась не только в профессии. У нее большая дружная семья и интересный круг общения. Она любит читать, вышивать и путешествовать, и где бы ни была, в первую очередь посещает музей. Идет в ногу со временем и с удовольствием пользуется цифровыми технологиями, хотя немного ревностно относится к тому, что с таким трудом добытое ею квантовое оборудование теперь становится раритетом, достоянием истории РУС, а ему на смену пришло оборудование нового поколения. До мозга костей Галина Кузьминична Бузуева остается инженером электросвязи и гордится тем, что ее интерес передался сыну, который успешно трудится в этой сфере.

О.Горбунова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail