Разговор с природой вдохновляет

Разговор  с  природой  вдохновляет

Природную гармонию, умиротворение и покой источают живописные работы кротовчанина Олега Бурмистрова. Пейзажи мастера настолько реалистичны, что, кажется, вот-вот зазвенит в летнем лесу ручей, захрустит свежий снег под ногами и запахнет осенним туманом. Талант художника мужчина унаследовал от отца, он тоже был самоучкой
и создавал картины, руководствуясь только своим внутренним творческим чутьем.

Не раз судьба давала Олегу возможность получить профессиональное образование художника. Еще в школе товарищи в шутку отправили живописные работы друга в Пензенское художественное училище. Юному художнику незамедлительно пришел ответ – его готовы были принять без экзаменов, оставалось только написать диктант. Но мать не решилась отпустить сына.

Ситуация повторилась после армии, когда моего собеседника без экзаменов приняли в Самарское художественное училище. Олег Бурмистров, впечатленный выставкой художников театра и кино, которую он посетил в Киеве во время службы, избрал для себя аналогичную специальность, да вот беда, буквально занесколько дней до начала учебного года ее закрыли. Выбор оставался невелик: стать учителем черчения или художником-оформителем и попросту сломать свою самобытную живописную технику. Молодой человек забрал документы и поступил в политехнический институт. Профессия инженера по разработке и эксплуатации неф­тяных и газовых месторождений оказалась востребованной, но по сути своей не предполагает какого-либо творчества. Но даже в ней наш герой пытался внести художественные идеи, искал нестандартные подходы.

В неспокойные 90-е времени на творчество попросту не оставалось, нужно было кормить семью. А лет десять назад Олег вдруг явно ощутил – душе его чего-то не хватает, но чего – никак не мог понять.

– Мы с женой приехали на рынок в Отрадный, стояла непогода: летел снег, ветер мотал деревья. Я достал служебный блокнот и стал рисовать. Так вот, чего мне не хватало – творчества! В тот же день поехал в Самару в свой любимый магазин «Артландия» и закупил кисти, краски, холст, – рассказывает мастер о своем возвращении в творчество.

В мастерской художника хранится несколько работ, часть из них не закончена – к ним автор возвращается время от времени, смотрит свежим взглядом и вносит дополнительные штрихи. Творческое вдохновение – штука капризная, на одни работы уходят месяцы, другие – пишутся на одном дыхании. Художественный дар – это одновременно и талант, и огромный труд.

Среди полотен есть частные заказы, однако прибыль не является главной целью художника, прежде всего ему важно выражать свой внутренний мир, свое душевное состояние.

На вопрос «сколько стоят его работы?» собеседник любит рассказывать забавную историю, произошедшую с одной из его картин. Однажды он пошел с щенком на речку и вдруг сквозь густые тучи прорвались солнечные лучи. Олег успел зафиксировать этот момент на фотоаппарат. Позже со снимка была написана картина. В знак благодарности художник подарил ее человеку, лечившему его ребенка. О необычном презенте врач рассказал своей дочери, живущей в Голландии, и та, ностальгируя по родному краю, попросила привезти пейзаж. В аэропорту Шереметьево у таможенников возникла масса вопросов, почему полотно не задекларировано. При разбирательстве выяснилось, что картина написана на обычной ДСП – это и спасло врача от срыва поездки. Его зять с присущей всем европейцам меркантильностью решил узнать, сколько же стоит живописная работа. Приглашенный эксперт оценил ее в 1 евро. Это было настоящим комплиментом для нашего художника.

В коллекции Бурмистрова не встретишь портретов, говорит, что это не его жанр. Кроме того, Олег – увлеченный эзотерик, он убежден, что любое рукотворное полотно несет в себе энергетику автора и тут же приводит массу примеров из истории, когда судьбы героев некоторых известных портретов трагически обрывались. Однажды и мой собеседник испытал силу своей энергетики. Был в его жизни напряженный период, он взялся за морской пейзаж и выплеснул все свои эмоции. Увидев эту работу, одна из родственниц Олега воскликнула. Она увидела не морскую бурю, то была буря человеческих мыслей и переживаний.

Будучи неисправимым перфекционистом, художник постоянно совершенствует свою технику, общается с коллегами. Случайно в Интернете он наткнулся на сайт украинского художника Юрия Клапоуха. Манеры работы двух живописцев во многом схожи. Олегу также свойственна детальная проработка элементов, и все же он считает, что ему есть, чему поучиться у старшего коллеги-профессионала и берет у него видеоуроки. Из великих мастеров живописи примером для совершенства служат Шишкин и Куинджи. Не скрывает собеседник, что порой берет сюжеты известных художников и трансформирует под свой стиль, в итоге получается вольная копия.

Лесная тематика – одна из часто встречаемых на полотнах кротовского живописца сюжетных линий. Говорит, что лес полюбил с детства.

– Бабушка и дедушка жили на четвертом отделении совхоза Северный Ключ, в деревне Вязовка Похвистневского района. В округе сплошные поля да леса… Мы с дедом ездили на сенокос поближе к липовому лесу, который признан заповедной территорией. Атмосфера там просто сказочная! Мы с семьей и сейчас ездим в те края в гости к родственникам. Бывает, проснешься летом пораньше, пойдешь на рыбалку, и не улова ради, а чтобы, затая дыхание, ждать рассвета, видеть, как встает солнце и бросает розовую тень на речную гладь… Разговор с природой очень вдохновляет.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail