Молитва её уберегла

Молитва её уберегла

Раскрытый молитвослов с потертыми страницами, огонь, горящий в лампаде, отражающийся во множестве чудотворных образов… В свои 93 года Анастасия Егоровна Панченко каждый день находит силы на молитву и уверена, что только она уберегла ее в годы войны.

Анастасия Егоровна – одна из долгожительниц Лозовки. На ее глазах минули разные вехи развития государства и села. В первый год Великой Отечественной войны ее отца забрали на фронт. Вскоре пришло известие о том, что его отправили под город Горький, так он там и сгинул без вести. Мать от зари до зари трудилась в колхозе разнорабочей. Тогда на советский народ обрушились одновременно все беды: беспощадная война и лютый голод.

– Годы шли неурожайные, питались, чем придется. Бывает, мать напарит траву мелкую и маленькую щепотку соли даст – вот и вся еда. А мы ее просим сбегать к тетке за кружкой молока, свою-то корову у нас увели в колхоз. В то время в деревне много семей поумирало, – вспоминает тяжелые времена моя собеседница.

Настя была младшей среди четырех братьев и сестер. Когда назрела угроза прорыва немцев вглубь страны, нашу героиню вместе с подружками отправили под Сызрань рыть окопы. Однажды девушек ненадолго отпустили домой. Добираться пришлось пешком. Была зима, и юные труженицы тыла, пока шли пешком, обморозили ноги. Конечности так примерзли к валенкам, что снимать их пришлось только предварительно распарив ногу и срезая валенок ножницами. Позже девушку перевели в столовую пехотного училища в районе Куйбышева, там она и познакомилась с будущим мужем Дмитрием Платоновичем. Родом он из Украины. Его с сотнями других солдат эшелонами перебросили в Куйбышев на охрану запасной столицы. Как потом рассказывал солдат, добирались до места с особой аккуратностью, как только в небе показывались вражеские самолеты, поезд останавливался и все замирали. Вместе супруги прожили не один десяток лет. Глава семейства до самой пенсии проработал в нефтяной отрасли, а Анастасия Егоровна, как и мать, пошла в колхоз, возила на лошадях и быках хлеб на элеватор в Кинель-Черкассы.

– Муж все время в разъездах, нам пожить-то нормально удалось только на пенсии. Так получилось, что детей у нас не было, и, похоронив более десяти лет назад супруга, я осталась совсем одна, – сетует долгожительница. – Если бы не помощь главы поселения и не молитва, давно бы сгинула.

Какие бы сюрпризы ни преподносило здоровье, А.Е.Панченко идет в храм. Одним из главных ритуалов в жизни верующего человека она считает таинство причастия, благодаря ему организм очищается от мирской пищи, да и помыслы становятся чище.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail