Её дом хлебосольством славится

Её дом хлебосольством славится

На минувшей неделе, 17 октября, были подведены итоги областной акции «Хозяйка села-2017». Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в поселке Курумоч. В номинации «Женщина - работник бюджетной сферы» победу одержала представительница нашего района, председатель женсовета с.Черновка Ольга Васильевна Щербинина.

Дом Щербининых известен в селе хлебосольством и гостепри­имностью. Гостям здесь рады в любое время. В День улицы Ольга Васильевна традиционно собирает односельчан у своего двора, накрывает богатый стол и каждого встречает знатным караваем. Жизнерадостная, ис­кренняя, удивительно легкая на подъем, с ее лица не сходит улыб­ка – такой она встретила и нас.

В Черновку наша герои­ня переехала вместе с семьей из Ульяновской области более тридцати лет назад, с тех пор это село стало для нее родным. Здесь же судьба свела ее с буду­щим мужем. Новость о том, что в седьмом классе появилась но­венькая, по школе разнеслась довольно быстро. Андрей учил­ся на год младше, но не постес­нялся проявить свою симпатию. Чувства, вспыхнувшие между двумя подростками, не угасают по сей день.

– Мужа я очень люблю! Андрей – надежный и верный друг, моя опора и радость, – с нежно­стью рассказывает о своей вто­рой половинке моя собеседница. – Трудолюбивый и ответствен­ный, в его золотых руках все го­рит. Если взялся за дело, обяза­тельно доведет его до конца. Дом он построил своими руками. На работе супруг пропадает по двое суток, командует отделени­ем МЧС и трудится в пожарной службе ЗАО «Таркетт». На его счету не одна спасенная челове­ческая жизнь.

Семья – это то, чем больше всего гордится моя собеседни­ца. Восхищенные глаза говорят о бесконечной материнской любви к детям. За четверть века совместной семейной жизни Щербинины воспитали двух до­черей, Татьяну и Полину, сына Ивана, и уже успели стать ба­бушкой и дедушкой двух милых близняшек – Арины и Алины.

Летом Ольга Васильевна оставила любимую работу и целиком посвятила себя домаш­нему хозяйству и семье. Расста­вание со школьной кухней, где она долгие годы была доброй хозяйкой, прошло болезненно. Тоска не отпускает до сих пор. А ведь в школьные годы наша героиня мечтала о профессии преподавателя физической культуры. Спортивный дух в ней жил с детских лет. Лыжные гонки, стрельба, прыжки в вы­соту и длину – она преуспевала во всем. Но поступать в педаго­гический институт ее отговорил отец. Тогда вместе с подружкой она попытала удачу в профессии воспитателя. Ольга безупреч­но преодолела вступительные испытания, а вот подружке не повезло. Только одна мысль остаться одной в большом и ма­лознакомом городе вызывала у Ольги нешуточный страх. Жить вдали от родительского дома она так и не отважилась. Освои­ла специальность продавца, по­том окончила курсы повара. По­варом в школьной столовой моя собеседница проработала более двух десятков лет.

– В нашем деле главное – при­готовить вкусно и качественно. И, слава Богу, за всю практику у меня не было ни одного случая отравления детей! Кухня – свя­тая святых, куда нужно прихо­дить в хорошем настроении и браться за дело с душой, – делит­ся нехитрыми секретами Ольга Васильевна.

Дети и муж уговорили нашу героиню оставить работу и по­беречь здоровье. У Щербининых большое хозяйство – теплицы на 1,5 тыс. корней, 200 кур, 25 уток, три быка и 2 поросенка. И хотя супруги все делают сообща, на­грузка на женские плечи ложи­лась нелегкая.

– Ольга Васильевна – хоро­ший повар. Отпускать мы ее не хотели. Она и человек добрый, отзывчивый. Конечно, такого ра­ботника школе будет не хватать, – отозвалась директор Чернов-ской школы Л.А.Данилова.

Но оставаться в стороне от общественной жизни О.В.Щер-бининой не позволяет бойкая натура. Второй год она возглав­ляет местный женсовет, посто­янно участвует в сельских празд­никах и выступает ярым борцом за чистоту села. Летом двор Оль­ги Васильевны и территория во­круг благоухают и переливаются всеми цветами радуги. Главная достопримечательность дома Щербининых – три ивушки, за­думчиво склонившиеся над скамьей. Точно такие же наша героиня посадила на память в школьном дворе.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail