Неутомимая труженица

Неутомимая труженица

«Гордость села» – так называется проект, инициированный Советом молодежи Кинель-Черкасского района. 

По замыслу автора проекта, Юлии Гончаровой, о заслу­гах тружеников сел Кинель-Черкасского района, которые не один десяток лет своей жизни посвятили любимому делу, будет собрана информация, а в даль­нейшем их чествование будет проходить в рамках поселковых и районных праздников.

В числе первых, кого актив­ная молодежь посетила в рам­ках проекта – Зоя Григорьевна Скорнякова из села Лозовка. До пенсии она тридцать с лишним лет работала в колхозе «За мир». Высоких должностей Зоя Григо­рьевна не занимала, зато каждый в селе подтвердит – трудилась добросовестно и была одной из лучших доярок. По-настоящему родной Лозовка стала для на­шей труженицы, лишь когда она вышла замуж и родила детей. С будущим супругом, ставшим для нее первой и единствен­ной любовью, З.Г.Скорнякова родилась и выросла в деревне Красный Уголок, что в 5 км от Лозовки. После восьми классов сельской школы моя собеседни­ца отправилась в Безенчук и по­ступила в кулинарное училище, но вскоре разочаровалась в из­бранной профессии кондитера. Воспитанная родителями в тру­довой атмосфере юная уроженка Кинель-Черкасского района не побоялась пойти на крупнейший по тем временам в Куйбышеве завод им.Фрунзе. Зоя Григорьев­на работала в отделе главного инженера и изготавливала фотокопии чертежей авиадеталей, которые затем расходились по всему заводу. Многочисленный коллектив, всей душой рдеющий за общее дело, интересное производство, от успеха которого зави­сит аэрокосмический потенциал всей страны – молодая девчонка с первых дней работы вдохнови­лась идеями предприятия. И, как она сама призналась, ни за что не оставила бы завод, если бы не семья.

Возлюбленный Зои Григо­рьевны Юрий Николаевич вер­нулся из армии. В 1969 году они сыграли свадьбу и обосновались в Лозовке. Спустя два года на свет появился долгожданный первенец Скорняковых – сын Сергей. Время шло, а семья раз­расталась, одинаково счастливы были молодые рождению дочери Галины и второго сына Николая.

Воспитывать детей, вести подсобное хозяйство, выдавать неизменно высокие показатели по надоям в колхозе – сильной, энергичной сельской женщине было все по плечу.

За добросовестность, гра­мотность и пылкое отношение к делу нашу героиню назначи­ли старшей звеньевой у доярок. Труд доярки – не из легких: рабо­чий день начинается задолго до рассвета и завершается вечером. В любую погоду, в будни и празд­ники доярка спешит на ферму – ведь животное нуждается в постоянном уходе. Целая сотня буренок на попечении, и каждая чувствовала настроение хозяй­ки, понимала ласку и заботу, ко­торой с лихвой их одаривала Зоя Григорьевна. А скольких ново­рожденных телят она выходила, выпаивая травяными настоями!

Звено Скорняковой неодно­кратно удостаивалось грамот и денежных поощрений за высокие надои. В память о тех слав­ных временах Зоя Григорьевна хранит в маленькой аккуратной коробочке медаль «За доблест­ный труд». Не менее честно и активно моя собеседница вела общественную деятельность и в разные годы избиралась депу­татом районного Совета. Люди шли к ней с ходатайствами и ве­рили в ее помощь.

В 90-е годы Лозовский кол­хоз «За мир» постигла столь же печальная участь, как и ты­сячи других хозяйств по всей стране. Невыносимо больно З.Г.Скорняковой было смотреть, как рушится родной колхоз, в который вложено столько сил и труда. Буренок резали и сдавали на мясокомбинат, люди потеря­ли рабочие места, и жизнь в селе была уже не та.

Не сразу активная тружени­ца привыкла к размеренному ритму жизни пенсионера. Неутомимый характер и сегодня не позволяет ей сидеть сложа руки. Зоя Григорьевна – одна из самых активных участниц самодеятель­ного кружка при сельском клубе. Связанные ее руками салфетки и покрывала, поделки из подруч­ных материалов мгновенно рас­ходятся по родным и знакомым. С особым удовольствием хозяй­ка дома проводит экскурсию по цветочному царству, пестряще­му всеми цветами радуги.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail