Неравнодушный человек

Неравнодушный человек

14 июля отмечает свой юбилей Почетный гражданин Кинель-Черкасского района, председатель Общественного совета Кинель-Черкасского района, Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области Рауф Адельшинович Кадыров.

Уже несколько десятилетий он возглавляет одно из крупнейших и эффективных сельскохозяйствен­ных предприятий Кинель-Чер-касского района – ООО «Весна».

Профессия земледельца практически не оставляет чело­веку свободного времени, но, несмотря на большую занятость, Рауф Адельшинович занимает активную жизненную позицию и на протяжении долгих лет яв­ляется одним из участников об­разовательного процесса в Кро­товской школе. Это проявляется в плодотворном сотрудничестве с педагогическим и детским кол­лективом: ни одна торжествен­ная линейка, посвященная Дню знаний и Последнему звонку, не обходится без поздравлений Рауфа Адельшиновича, ни одно общешкольное мероприятие не остается без его внимания.

Активная гражданская пози­ция Рауфа Адельшиновича впол­не объяснима – трудно относиться к школьным проблемам равнодушно, когда жена возглав­ляет педагогический коллектив, а трое внуков учатся в школе. Его семья, на взгляд многих, уни­кальна: и Рауф Адельшинович, и Сания Харисовна долгое время являлись депутатами районного Собрания представителей, оба возглавляют большие коллек­тивы, оба являются почетными работниками в своей сфере дея­тельности, многократно были отмечены грамотами за хоро­шую работу, но оба не могут и не хотят останавливаться на достигнутом. О трудностях, с кото­рыми сталкивается современная школа, знают многие, а вот вы­зваться помочь преодолеть эти трудности возьмется далеко не каждый.

Рауф Адельшинович уже был надежным другом Кротовской школы, когда система образо­вания только начинала стано­виться прозрачной и открытой для социума. В 2002 году он стал членом Благотворительного фонда содействия развитию Кро­товского образовательного цен­тра «Содружество», с 2005 года является бессменным членом Попечительского совета школы, принимает участие в разработке и согласовании программ разви­тия школы, социализации и вос­питания учащихся, содействует их реализации. При непосред­ственном участии Р.А.Кадырова реализованы программы «Разви­тие стипендиального фонда для поддержки одаренных учащихся Кротовского образовательного центра», «Программа поддерж­ки ученического самоуправ­ления», «Развитие спортивной материально-технической базы», «Компьютеризация учебного процесса», «Благоустройство пришкольного участка». Не слу­чайно в 2013 году Р.А.Кадыров был признан победителем окружного конкурса «Золотой фонд образования. Наши партнеры» в номинации «Меценат инновационных образователь­ных программ».

Рауф Адельшинович ока­зывает как моральную, так и материальную поддержку реализации проекта «Гражданин». На протяжении нескольких лет он помогал реализовывать про­ект «Здоровье гражданина – на­циональное достояние страны» – обеспечивал горячим питанием учащихся из малообеспеченных семей, детей своих сотрудников.

Рауф Адельшинович каж­дый год оказывает финансо­вую помощь при проведении общешкольных праздников. Его финансовая поддержка по­могает развивать материально-техническую базу школы, кадетское и спортивно-оздоровительное движение. Так, поездка кротовских самбистов на Между­народный турнир в Германию не обошлась без его участия. В тече­ние десяти лет им оказывалась ежегодная помощь в проведении легкоатлетической эстафеты, по­священной памяти Е.А.Дерягина, а в 2013-2015 гг. в школе прошли Открытые турниры по каратэ на призы ООО «Весна».

Рауф Адельшинович ежегодно принимает активное участие в акции «Собери ребенка в школу» и несколько лет подряд вручает малоимущим первоклассникам ранцы и канцелярские товары.

Но, пожалуй, самый главный вклад в развитие Кротовского образовательного центра Рауф Адельшинович вносит в обла­сти экологического воспитания и образования подрастающего поколения, что и немудрено: вся его жизнь связана с землей, с природой.

Ежегодно он оказывает по­мощь в благоустройстве при­школьного участка, в выращи­вании образцов растений на опытном участке, зимой – в уборке школьной территории от снега, оказывает поддержку в работе окружного центра эколо­гического образования, откры­того на базе Кротовской школы в 2009 году.

Благодаря гражданской от­ветственности Рауфа Адельшино­вича многие школьные проблемы находят быстрое и эффективное решение, но не каждый раз эту его заботу замечают окружаю­щие и благодарят за нее. Поэтому накануне юбилея Рауфа Адельшиновича мы выражаем ему при­знательность за все, что он делает для школы, благодарим за то, что он продолжает оставаться нерав­нодушным, отзывчивым челове­ком в любой ситуации и сердечно поздравляем с днем рождения!

Педагогический коллектив ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail