-
Published on Wednesday, 23 November 2016 01:00

Свое 90-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Трофимовна Аполлонова, проживающая в с.Пустовалово.
В этот день ее пришли поздравить ученики Подгорненской школы. Евдокия Трофимовна очень обрадовалась неожиданному визиту школьников и с радостью рассказала им о своей жизни.
Родилась она в 1926 году в г.Куйбышев. Когда началась война, Евдокии было 14 лет, но уже через год она со своим классом добровольцем ушла на фронт. Приходилось делать все: копать рвы, уносить раненых солдат с поля боя и ухаживать за ними. В ноябре 1944 года Евдокия Трофимовна сама получила осколочное ранение в ноги, ее госпитализировали до марта 1945 года. После госпиталя она вернулась домой, где встретила долгожданную Победу. В с.Пустовалово ветеран проживает всего 8 месяцев, и школьный краеведческий музей пополнился новыми материалами о ветеране войны.
Гражданский и человеческий долг каждого человека – постоянно поддерживать ветеранов Великой Отечественной войны, окружать их заботой и вниманием, дарить им тепло своих сердец. Их жизнь – это подвиг. Каждому из нас следует учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.
Мы гордимся, что такие люди живут рядом с нами! С юбилеем Вас, уважаемая Евдокия Трофимовна!
Л.Харитонова, учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос.Подгорный.