Отечества достойные сыны

Отечества достойные сыны

Год службы в  76-ой Псковской дивизии ВДВ стал для кинель-черкассца Евгения Стародубцева одним из самых памятных и значительных в жизни. Еще будучи учащимся Кинель-Черкасской школы №2, Евгений с увлечением занимался в военно-патриотическом клубе «Факел» под руководством Виктора Александровича Копытина, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. Он, как и многие, мечтал служить в воздушно-десантных войсках. И фортуна улыбнулась парню.

Впрочем, на смену радости, испытанной при сообщении о том, что служить предстоит в элитных войсках, пришло осознание того, что это сопряжено с преодолением значительных трудностей. В их числе напряженные занятия, парашютные прыжки, которых наш земляк совершил 16, многодневные полевые выходы, когда спать приходилось считанные минуты.
 
Порой бывало так невмоготу, что некоторые стонали: «Застрелите нас, дальше не пойдем!» – вспоминает мой собеседник. – Но это, конечно, шутка. В конечном итоге все парни, превозмогая усталость и боль, доходили до намеченной цели.
Служба в ВДВ многое дала нашему земляку: закалила физически и морально, научила достойно вести себя в любой ситуации, устанавливать контакты с разными людьми.
– Я служил в разведроте, – продолжает Евгений. – Рядом были парни со всей страны, но крепче всего сдружился с вологодцами. Армейская служба проверяет и сближает людей, близких по духу.
В 2009 году Евгений Стародубцев вернулся на родину, в течение нескольких лет жил и трудился в Самаре, недавно возвратился в родное село.
– Я люблю Кинель-Черкассы, – признается парень. – Все меня здесь устраивает. Я очень хочу, чтобы наше село становилось год от года лучше. Для этого очень важно дать правильные ориентиры  молодежи, поэтому я с радостью принял предложение заниматься с юными кадетами в Кинель-Черкасской школе №1. Надеюсь, смогу быть полезным. Хочу, чтобы подрастающее поколение стало патриотами своей Родины.
И.НИКОЛАЕВА.
 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail