Беспокойная сердцем

Беспокойная сердцем

Люди в преклонном возрасте не меньше детей нуждаются в добром слове, внимании и заботе. Порой единственным помощником и родственной душой для пенсионеров становится социальный работник. 

Будничное утро Анастасии Пав­ловны Прасоловой, социального работника из села Богородское, начинается с похода в продук­товый магазин. Закупив все не­обходимое, она первым делом спешит к лежачей подопечной. Пенсионерка не ходит, детей у нее нет, и только племянник за­глядывает проведать престаре­лую тетю. Подопечные этой ка­тегории особенно нуждаются в сторонней помощи. Требуется не только дом в порядок привести и пищу приготовить, но и бан­ный день для хозяйки устроить. Но трудности А.П.Прасолову не пугают, она сильная женщина с добрым сердцем, которая сме­ло берется за любую работу. В каждом доме ее ждут, как род­ную. Вот и заслуженный педагог В.С.Фомина была рада визиту своей бывшей ученицы, а ныне незаменимой помощницы Анастасии Павловны.

– Человек Анастасия замеча­тельный, добросовестный! Она мне второй дочкой стала! – ратует за соцработника Валентина Семеновна. – Анастасия Павлов­на за мной почти 18 лет ухажи­вает. За это время ее семья стала моей семьей. Спасибо ей боль­шое за все добрые дела! Дай Бог здоровья! Жаль только, на пен­сию уходит...

Сейчас на попечении соц­работника шесть престарелых сельчан. Все уже перешагнули 80-летний рубеж. Анастасия Павловна хорошо изучила их вкусы и нужды, знает, кому и когда свежего молочка принести, а кому лекарства. И если в мест­ной аптеке не находится нуж­ного препарата, А.П.Прасолова подключает к делу мужа, и они едут в соседнее село Сергиев­ского района. Зачастую пожи­лым людям не так уж и много надо, всего лишь поговорить по душам. А наша труженица и вы­слушать, и подбодрить добрым словом может.

В социальной службе А.П.Прасолова трудится со дня ее основания, а это уже 20 лет. Последние 13 из них сердоболь­ная женщина продолжает ра­ботать, будучи пенсионеркой. За добросовестную работу она заслужила звание ветерана тру­да Самарской области. В этом году труженица твердо решила: «Пора и отдохнуть». Анастасия Павловна оставляет работу, но не бросает подопечных, за каж­дого сопереживает всем серд­цем. А иначе нельзя. Социаль­ная работа сродни врачебному делу, здесь нет места черствым и не способным к милосердию лю­дям. Именно такие редкие каче­ства унаследовали от родителей дочери Прасоловых Валентина и Светлана. Обе работают в со­циальной службе и достойно продолжают дело матери.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail