Сердце открывает улыбка

Сердце  открывает  улыбка

Вчера в Кинель-Черкасской школе №2 в очередной раз прошел Александровский бал. 

О том, как это было, мы расскажем в следующем номере газеты. А сегодня знакомим наших читателей с человеком, без которого наши дети, возможно, никогда не узнали бы подлинную красоту и волнительность удивительного явления культуры под названием бал.

Глядя на Елену Михайловну Знаменщикову, педагога-организатора Кинель-Черкасской школы №2 и руководителя детского театра, нетрудно предположить, что только такая женщина, как она, стремительная, изящная, одухотворенная какой-то необычайно светлой и легкой энергией, смогла стать средоточием и центром всего, что связано с Александровскими балами.

– Еще в 2012 году мы с ребятами попали во время театрального фестиваля в Зольном на бал, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года, – вспоминает Елена Михайловна. – Это произвело такое грандиозное впечатление, что я решила: я буду не я, если не попытаюсь организовать нечто подобное в нашей школе.

Дети приняли инициативу на «ура». Оказалось, им очень интересно ощутить себя в роли кавалеров и барышень 19-го века. А педагог заметила, как при знакомстве с этикетом, костюмом, танцами прошлых веков меняется внешний облик и само поведение современной молодежи.

Сейчас Александровские балы стали одной из самых ярких традиций Кинель-Черкасской школы №2, к которой подключились уже и другие школы не только района, но и Отрадненского образовательного округа.

Таким образом, Елена Знаменщикова в который раз доказала себе и окружающим, что «игра стоит свеч» – всем нам можно и должно биться за то, чтобы юное поколение напиталось лучшим, что есть в отечественной культуре. А это, согласитесь, надежная прививка от пошлости и примитивизма, с которыми неизбежно приходится сталкиваться.

А начиналось все с детской театральной студии. Вначале, Елена, родившаяся и закончившая школу в Новокуйбышевске, на протяжении восьми лет сама посещала театральную студию, руководила которой мастер своего дела, интереснейший человек Н.Ф.Тюрина. Втайне девушка мечтала об артистической карьере, но по совету родителей пошла учиться в Самарский педагогический институт. Получив диплом учителя-методиста начальных классов, молодой педагог все же связала свою жизнь с театром, хотя бы и школьным.

– Я убеждена, что в жизни все происходит так, как нужно, – говорит она. – Так или иначе, мы приходим туда, где должны быть.

Да, много бы потеряли целые поколения кинель-черкасских ребят, если бы однажды Елена Михайловна не перешагнула кабинет директора школы С.Ю.Полищука и не заявила, что хочет организовать в школе театральный кружок.

Сергей Юрьевич горячо поддержал инициативу молодого педагога и потом не раз проявлял живое участие к этому делу. Тогда же в школьных постановках наряду с ребятами участвовали многие учителя школы.

Вторым человеком, вдохновляющим ее на творчество, Елена Знаменщикова считает директора Кинель-Черкасского ДДТ В.А.Аристархова, который по сей день в числе ее самых надежных единомышленников.

К ним же педагог относит свою дочь Анастасию, которая стала-таки профессиональной актрисой, осуществив тем самым юношескую мечту своей матери. Впрочем, Елена Михайловна утверждает, что ни в коей мере не навязывала дочери своих предпочтений. Просто на каком-то уровне, видимо, заговорили гены.

И как это отрицать! Если и Елена Михайловна убеждена, что очень многое переняла у своих мамы и бабушки, учивших ее никогда не сдаваться, идти к своей цели, не падать духом. А главное – всегда выходить навстречу к людям в добром расположении, с улыбкой и в прекрасной внешней форме.

– Я следую этому мудрому совету всю жизнь, – откровенничает она. – Не случайно одна из моих любимых – песня Трофима. В ней такие слова:

Я привык улыбаться людям,

как знакомым своим.

Счастье это как торт на блюде –

одному не справиться с ним.

Я привык улыбаться людям

и быть может вполне,

Когда я несчастлив буду –

кто-то улыбнется мне.

Я убеждена, что открытая добрая улыбка – это ключ к сердцам людей. А нам всегда есть, чему радоваться: солнцу, доброму поступку, счастью близких людей, просто тому, что живем под этим небом.

Лично я рада за ребят, которые ежедневно общаются с этим замечательным человеком, который понимает: мы ответственны за каждое слово, за каждое движение, которое вносим в окружающий мир. Бережно, нежно, с любовью ведет Елена Михайловна Знаменщикова подрастающих граждан к осознанию того, насколько они сами в ответе за свою жизнь и жизни их будущих детей. Именно формирование личности детей, их богатого и стойкого внутреннего мира считает главным педагог. Благо, что в ее хрупких, но твердых руках есть надежные инструменты для этого: драматургия, поэзия, музыка, хореография. Всеми ими педагог пользуется умело, осторожно и умно.

Не могу не сказать и еще об одной инициативе Елены Знаменщиковой, ставшей, как и балы, традицией второй школы. Это Праздники национального костюма. Вот, где можно увидеть подлинное пиршество национально русского духа, явно проявляющегося в детях. Девушка может быть непередаваемо очаровательной и в русском сарафане или бальном платье, а не только в уже поднадоевшем мини, видят ребята. И это пробуждает в них глубинные рыцарские инстинкты, которые гармонизируют отношения молодых людей, наполняя их новым возвышенным смыслом.

Елена Михайловна признается, что черпает свои мощные творческие силы в самих детях: «Бывает, просто иду по школьному коридору, вижу ребят, и в голове рождается что-то. То есть посыл идет от детей, а уж потом мы вместе тщательно разрабатываем тему. Сейчас, например, работаем над довольно сложной пьесой, полной философского смысла «Синей птицей» Метерлинка».

На вопрос о дальнейших своих планах Елена Михайловна лишь загадочно улыбается. Хотя и не скрывает, что внутренне созрела для реализации еще более масштабных и серьезных проектов. Лично у меня нет сомнения, что они ей по плечу, ведь человек, знающий, чего он хочет, и не привыкший сдаваться, даже плывя против течения, справится со всем.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail