Энергия – прорыв в будущее

Энергия  – прорыв  в  будущее

Он родился в Салехарде, рос в Норильске, учился в Красноярске, а родиной считает Кинель-Черкассы. Почему? Да потому, что  именно для нашего края ему удалось сделать очень многое и здесь он повстречал первую и единственную на всю жизнь любовь...

Имя этого человека, которого хорошо знает старшее поколение сельчан – Евгений Александрович Стрельников.

Еще со школьной скамьи Евгений Стрельников бредил неорганической химией. И в школе, и в институте ему не было равных. В стенах Красноярского ордена Трудового Красного Знамени института цветных металлов он успешно занимался научно-исследовательской работой по одной из самых сложных тем – хлорирование теллура. Его знания были отмечены крупным ученым, доктором  наук  Владимиром Красноносовым,  пригласившим Евгения Александровича на предприятие, на котором отрабатывались новые методы процесса получения никеля. На Норильском горно-металлургическом комбинате Стрельников прошел все процессы производства от плавильщика до старшего мастера. Его ждала  научная карьера.

А потом в его судьбе произошел крутой поворот. Однажды по дороге из Ялты, где он отдыхал, Евгений Александрович заехал в с.Кинель-Черкассы, чтобы передать привет другу от своего дяди-фронтовика. Здесь он и повстречал девушку своей мечты. После этого на все уговоры профессора Красноносова, обещавшего перевести парня в Москву и даже обеспечить благоустроенным жильем, парень отвечал: «Я все решил!»

Создав семью в Кинель-Черкассах, Евгений Александрович  стал сменным мастером местного завода шатунных болтов. Профессиональная интуиция и неординарное мышление нового мастера не остались незамеченными. Стрельников быстро прошел все ступени производства и  в 35 лет был назначен генеральным директором предприятия, которое  вывел в передовые.  Под его руководством завод  построил жилой дом, овощехранилище, открыл магазин, начал строительство домов – малосемеек.

Профессиональная подготовка, хорошее техническое образование, энергия,  нестандартный подход к решению проблем,  целеустремленность и самоотдача вскоре позволили Стрельникову занять   должность первого заместителя председателя  Кинель-Черкасского райисполкома. Вопросы, которые ему предстояло решать, были чрезвычайно сложными. Один из них – строительство электроподстанции, которую не удавалось запустить в течение 12 лет. «Нет энергии – нет будущего», – решил Евгений Александрович и пошел по инстанциям доказывать необходимость работы подстанции.

При этом он действовал, что называется, напролом. Согласовав свои требования у трех заместителей министров, войдя в Генплан СССР и получив-таки госзаказ на строительство... То, что всего за девять месяцев были построены высоковольтная линия электропередачи из г.Отрадный до с.Кинель-Черкассы, а также первая и вторая очереди подстанции, стало настоящим рекордом!

Еще одной насущной  проблемой было в то время водо-обеспечение районного центра.  Кинель-черкассцам старшего поколения памятны времена, когда «городок»   в  летние месяцы испытывал острейший дефицит воды. Стрельникову пришлось немало потрудиться, чтобы выявить истинную причину отсутствия воды, а главное – доказать свою правоту   тогдашнему  первому секретарю райкома КПСС. Ему потребовался год, чтобы сельчане  забыли о дефиците воды.

Все, кто хорошо знают этого человека, отмечают его высочайшую работоспособность, умение максимально сконцентрироваться на решении очередной задачи, не считаясь ни с личным временем, ни с тем, какой оценке со стороны окружающих подвергнутся его действия. Он никогда не боялся быть не таким, как все, подчас подвергаясь несправедливым нападкам. Памятен случай, когда в Кинель-Черкассах шесть лет стоял долгострой – баня, которую Стрельникову поручили достроить за два месяца. Ровно один день просрочки вызвал разгромную критику в адрес руководителя.

Сегодня мы радуемся тому, что в Кинель-Черкассах усилиями огромного количества людей построен прекрасный спортивный комплекс. А Стрельников задумывал нечто подобное еще несколько десятилетий назад. Сам хороший спортсмен, легкоатлет, лыжник, пловец, Евгений Александрович приложил максимум усилий, чтобы пробить через совмин СССР строительство в Кинель-Черкассах физкультурно-оздоровительного комплекса. И оно, по сути, уже было начато, но тут грянули лихие 90-е...

В это время Стрельникову предложили должность заместителя  генерального  директора  Отрадненского завода «Синтерос»,  переживавшего острый кризис. Общими усилиями комбинат был запущен,  его продукция стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров», а само предприятие – лучшим в России.

Рачительный хозяин, харизматичный руководитель, человек, ответственный за все, за что берется.  А занимаемые им посты были  очень ответственными:  первый заместитель главы администрации г.Отрадный,   руководитель  департамента  по промышленной политике, предпринимательству и связи администрации г.Самара. И вот уже одиннадцатый год Е.А.Стрельников возглавляет Центр стандартизации, метрологии испытаний  Самарской области, услугами которого пользуются крупнейшие предприятия не только Самарской области и всего Поволжья, но и других государств.

Где бы ни трудился этот человек, он всегда старался сделать что-то  доброе для Кинель-Черкасс. С его помощью был открыт железнодорожный маршрут Куйбышев-Серные воды, построен мост в с.Кабановка,  заасфальтировано 1000 метров дороги по улицам Кузнецкая, Фрунзе и Веселая в с.Кинель-Черкассы. Во все, чем занимается, он вкладывает  душу, думая, в первую очередь, об интересах простых людей.

Евгений Александрович, давно живущий в Самаре, любит приезжать в Кинель-Черкассы. Пожалуй, только здесь он может от души отдохнуть, побродив по окрестным лесам, искупавшись  в ставшей родной реке Большой Кинель... Он радуется добрым переменам, происходящим на обретенной им малой Родине и верит  в ее большое будущее.

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail