Мелодия полей и сердца

Мелодия  полей  и  сердца

Жизненный потенциал людей, работающих в сельском хозяйстве, не ограничивается любовью к земле-кормилице. 

Среди них много тех, кто принимает участие в решении общественных проблем на совместных началах с местной властью, а то и самостоятельно инициируя тот или иной проект. Без них не обходится ни одно  культурно-досуговое и спортивно-массовое мероприятие: они всегда готовы оказать помощь в качестве спонсоров, а при наличии таланта – смело выйти на сцену.

Сельский клуб в Ерзовке наполняется звуками музыкальных инструментов, которые звучат все увереннее и увереннее – идет репетиция ансамбля. Местные жители уже привыкли к тому, что в  селе появился свой ВИА, и ждут от артистов новых творческих подарков.

Первый концерт коллектива на 8 Марта  вызвал настоящий  аншлаг. Еще раз ансамбль выступал 9 мая, на День Победы, а потом на время замолчал, потому что в селе  началась горячая пора. Работа в  личных подсобных хозяйствах и на приусадебных участках отнимает много времени. Вячеслав  Петрович Рябченко, один из членов ансамбля,  и вовсе возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство.

Музыканты возобновили свои репетиции по мере завершения  полевых работ. «Осталось допахать гектаров 500 и убрать подсолнечник – работы дня на три, – говорит Вячеслав Петрович. – Но одно другому не мешает, тем более, если душа просит». 

По сути, он и является инициатором создания вокально-инструментального ансамбля. Еще будучи учащимся старших классов,  В.Рябченко играл в школьном ансамбле «Юность». С некоторых пор мысли о его возрождении все чаще стали занимать нашего героя. В лице своего брата он нашел не только единомышленника, но и человека, готового оказать  материальную помощь. Идею поддержали и бывшие одноклассники, вместе с которыми когда-то создавался школьный ВИА.Художественный руководитель СДК Владимир Кузьмич Матюшин организовал закупку инструментов и возглавил ансамбль, который решили назвать «Возрождение». 

Новый творческий коллектив Владимир Кузьмич оценивает не с точки зрения профессиональных навыков музыкантов, а исходя из востребованности и популярности среди  сельчан. «Высокого  мастерства добиться сложно, – говорит он, –  ведь среди нас, в основном, любители. Главное, что звучит живая музыка, и люди хотят ее слушать, словно мелодию лесов и полей, – они устали от компьютерных песен».

Даже во время репетиций в клубе можно видеть тех, кто       заглянул на звук электрогитары или ударника и задержался, решив скоротать вечерок вместе с музыкантами-любителями.  Полноценный досуг благотворно сказывается на состоянии тела и духа, придает сил для решения каждодневных проблем и выполнения  поставленных планов. Вячеслав Петрович расценивает возможность репетировать в ансамбле как награду  за  хорошо выполненную работу. 

Итогами очередного сельскохозяйственного  года он вполне доволен. Урожайность зерновых на его полях не ниже среднерайонных показателей, и он уже по-хозяйски распорядился прибылью: приобрел зерносушилку, ожидает поступления трактора «К-700», практически завершил строительство мастерской, построил новый склад для запчастей. В благоустройстве фермерского хозяйства тоже чувствуется творческое состояние души его руководителя – почти вся территория аккуратно засыпана балластом, вдоль зерносклада выросла ровная аллея молодых деревьев. Дальнейшие планы, связанные с развитием бизнеса, будут осуществляться весной. Зима  дает полеводу передышку от серьезных дел и простор для воплощения идей иного рода.

От прикосновения сильных рук влюбленного в музыку земледельца  ритм-гитара издает глубокий и насыщенный звук, составляя основу всей музыкальной композиции. Вместе со своими единомышленниками-музыкантами Вячеслав Петрович готовится к новому концерту. Живые  звуки музыки эхом вторят стуку их вечно юных сердец, разливаясь над просторами родного села, возрождая былые традиции, укрепляя веру в силу и мощь российской глубинки. 

О.ГОРБУНОВА.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail