«Есть упоение в бою…»

«Есть  упоение  в  бою…»

Пожалуй, очень немногие готовы жить в соответствии с этой Пушкинской строкой, отказавшись от спокойствия и уюта во имя того, чтобы дать простор своей неуемной душе. Надо быть человеком очень отважным и решительным, чтобы избрать и ни на что не променять такую жизненную позицию.

Человек, с которым я недавно встретилась, из числа тех, кто не ищет легких путей, для кого отвага, честь и благородство не просто слова. Говорят, что в наше не слишком романтичное время истинные рыцари носят голубые береты и штурмуют небо. Вот и мой недавний собеседник в конце восьмидесятых окончательно определился с выбором. «Буду офицером Воздушно-десантных войск», – сказал себе тогда наш земляк Олег Кухта.
Он родился в Кинель-Черкассах за несколько дней до начала нового 1971 года и с самых первых дней окунулся в ничем не заменимую атмосферу славных семейных традиций. Его родной дом – дом его матери Ирины и ее родителей, Виктора Ивановича и Людмилы Георгиевны Леонтьевых.
Виктор Иванович Леонтьев был подростком блокадного Ленинграда, будучи 16-летним пацаном познал, что такое смерть и, чудом выжив после первого, самого страшного, года блокады, не уехал с родителями в эвакуацию, не укрылся в теплом местечке, а сбежал на фронт и уже с 1 января 1943 года был в действующей армии. В Кинель-Черкассы, куда эвакуировались его родные, он приехал после войны с орденом Красной Звезды и медалями. Здесь он встретил свою любовь, женился, закончил ВУЗ и занял достойное место в обществе. Виктор Иванович долгое время был заместителем начальника Кинель-Черкасского райфинотдела. Земляки очень ценили его недюжинный ум, профессионализм и безупречную порядочность.
Людмила Георгиевна Леонтьева больше 40 лет проработала в Кинель-Черкасском суде, была прекрасным и уважаемым человеком. 
– У дедушки и бабушки была тяжелая судьба, – вспоминает Олег Валерьевич, – но я получал от них только мудрость и любовь. Они были как настоящее солнце, теплое и доброе.
Александр Иванович Кухта, его дед со стороны отца был кадровым военным. Прослужил в Вооруженных силах СССР более 35 лет, во многих гарнизонах и Кинель-Черкасском райвоенкомате. 
Алька, как называли Олега домашние в детстве, слышал рассказы Александра Ивановича как о его службе, так и о его собственном деде, который 20 лет отслужил в царской армии и был пожалован особым знаком воинской доблести – винтовкой с патронажем. Из этой винтовки он однажды чуть было не выстрелил в родного сына, который, будучи прочно зараженным революционным духом, отказался поднять тост отца: «За Веру, Царя и Отечество!». Его жена, Александра Васильевна работала в районном Доме культуры и играла в народном театре.
Отец Олега, Валерий Кухта, приехал в Кинель-Черкассы пос-ле службы в армии и встретился на танцах с красивой девушкой Ириной Леонтьевой. Затем любовь, свадьба, учеба, дипломы и распределение на Урал (Валерий Александрович – Заслуженный архитектор РФ, Ирина Викторовна – экономист, искусствовед).
Когда Олегу исполнилось четыре года, родители забрали его на Урал, но каждое лето мальчишка неизменно стремился попасть на родину, где его тепло и гостеприимно встречали дедушка с бабушкой.
– Кинель-Черкассы – это мое любимое место на земле, – признается Олег Валерьевич. – Здесь наша земля, наши люди, мои друзья, наш Кинель.
В раннем детстве Олег мечтал стать летчиком, а после того, как в десятом классе ему в руки попала книжка о единственном в мире Рязанском высшем военно-десантном командном училище, загорелся желанием поступить туда. Конкурс в училище был огромный, но парень, сдав все экзамены, взял этот Эверест.
– Взять-то я его взял, а потом стал думать, для чего, – рассказывает мой собеседник. – И только после второго курса, пройдя стажировку в учебке спецназа под Печорами, я смог четко ответить себе на этот вопрос.
За 11 лет службы Олег Кухта принимал участие в миротворческой миссии на территории Югославии, в Чеченской войне, был дважды ранен… Но дороже ордена Мужества и множества медалей для него то, что будучи командиром группы спецназа, он ни одной из матерей не привез ее сына в цинковом гробу… Для того, чтобы наши парни сохранили свою жизнь, даже «у ваххабитов во дворе», командир группы спецназа Кухта проявлял профессиональное мастерство, принципиальность, строгость и требовательность. Не случайно, годы спустя, некоторые бывшие подчиненные назвали его «командиром своей жизни».
– Для меня было огромным счастьем служить в спецназе, – делится старший лейтенант запаса Кухта. – А самой родной и любимой по сей день остается 67-ая Отдельная Бердская бригада специального назначения ГРУ ГШ, с ветеранами которой мы ежегодно встречаемся в Москве 1 ноября.
Да, эти парни, прошедшие настоящую войну, не понаслышке знают, что такое боевое братство, помогавшее им выжить и сохранить себя в самых суровых испытаниях.
Первой непреходящей любовью называет Олег Валерьевич армию. И если бы не начавшее подводить здоровье, он ни за что не уволился бы из Вооруженных сил. Но жизнь сложилась так, что 15 лет назад ему пришлось брать новый Эверест. В тот непростой момент на выручку пришла любовь к музыке. Еще в детстве Олег закончил музыкальную школу по классу фортепиано, овладел гитарой. В годы учебы в Рязанском училище стал обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля солдатской песни «Виктория». Его прекрасный голос, мужественность, яркая харизма и неподдельная искренность снискали исполнителю огромную любовь слушателей. 12 лет Олег являлся солистом Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России. Всерьез занявшись вокалом, певец освоил сложнейший репертуар, исполняя не только патриотические, русские народные песни, но и произведения мировой классики на русском, английском, французском, итальянском, немецком, сербском, таджикском, японском, корейском и китайском языках. Выступления на лучших концертных площадках мира и России, съемки в концертах и телепередачах, таких как: «Что? Где?  Когда?», «Субботний вечер», являются яркими моментами его творческой деятельности. В 2006 году Олег Кухта закончил РАТИ (ГИТИС), является членом гильдии артистов кино России, снимается в кино и телесериалах. В их числе: «Неизвестная земля», сериалы «Не родись красивой», «Учитель в законе», «Прокурорская проверка», «Чтец» и др. 
В 2005 г. О.В.Кухта получил звание Заслуженный артист Северной Осетии Алании, а в 2008 г. – звание Заслуженный артист РФ. Сейчас Олег Валерьевич активно выступает с сольными концертами, один из которых с громадным успехом прошел 13 сентября в Кинель-Черкассах.
Олег Кухта – частый гость военно-патриотических фестивалей, председатель жюри Международных конкурсов патриотической песни. Один из них – «Сердцем причастны» – проходит в г.Холм Новгородской области. Он уделяет патриотическому воспитанию молодежи много времени и внимания, поскольку убежден: пока живут память народа, верность заветам наших предков, Россия останется несокрушимой. Русского человека не убьет ничто, пока у него есть память, сила духа и совесть – то, что во все времена отличало наш народ!
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail