Воспитала настоящего патриота
- Published on Wednesday, 12 March 2025 10:47
Каждая женщина – это настоящий педагог и наставник, который через любовь и заботу передаёт своим детям важнейшие человеческие качества: честность, справедливость, ответственность, преданность своей Отчизне. Женщины учат искренне любить свой дом, малую родину и большую страну. Одним из таких примеров является жительница Новых Ключей Залифа Кутдусовна САДРИЕВА, воспитавшая внука, героя СВО, настоящим патриотом.
Залифа Кутдусовна уроженка Абдулинского района Оренбургской области, по образованию бухгалтер промышленного предприятия. В Новые Ключи переехала вслед за мужем, когда ей было всего 18 лет. В браке у супругов появилось трое детей – сын и две дочери.
В 1991 году глава семьи трагически погиб, воспитание детей легло на плечи Залифы Кутдусовны. С этой ролью она справилась удачно. Было тяжело, но руки опускать женщина не привыкла. Детей вырастила достойными людьми, все они хорошо устроились в жизни.
Сидеть дома у нашей героини возможности не было, она постоянно работала, чтобы прокормить семью – сначала в столовой, затем оператором котельной, её рабочий стаж более 45 лет. Свою трудовую деятельность Залифа Кутдусовна продолжает и сейчас. Говорит, что одной дома скучно, дети давно разъехались, а работа отвлекает. Кроме того, в 2018 году в армию ушёл внук Ильдар, который жил с бабушкой, ставшей для него самым родным человеком.
Во время срочной службы Ильдар подписал контракт. Бабушка эту новость восприняла с гордостью. Она сама настоящая патриотка, любить Родину с юных лет приучала и внука.
На службе Ильдар освоил новую профессию – танкист. С тех пор танк его надёжное рабочее место: никогда не подводит в бою.
За хорошую службу Ильдар имеет награды: «За боевые отличия», «За боевые заслуги», медаль Суворова. За высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей, усердие и разумную инициативу, проявленные при подготовке вооружения и военной техники к параду Победы на Красной площади, посвящённому 78-й годовщине Победы, награждён грамотой Министерства обороны Российской Федерации.
– Мой внук воюет не за награды, – с гордостью отмечает Залифа Кутдусовна, – а за справедливость и мир.
После очередного ранения Ильдар получил тяжёлую контузию, парня хотели списать. Но он сказал: «Не время!» И снова вернулся в строй. Сейчас Ильдар готовит технику и лично сопровождает её на боевые позиции. Сослуживцы его уважают, командование ценит, а родные очень любят и ждут возвращения домой.
У бабушки с внуком особенная связь, они самые близкие люди. Постоянно созваниваются, в моменты редких встреч стараются проводить друг с другом больше времени.
8 марта боец отмечает день рождения. Ему исполняется 25 лет. Для бабушки рождение внука стало лучшим подарком на Международный женский день. Для неё это не просто праздник весны и красоты, это день, когда судьба подарила ей возможность стать бабушкой. Она бережно хранит в памяти каждую улыбку внука, каждое его достижение, каждый момент, когда он нуждался в её поддержке. Она верит, что день, прожитый с любовью и заботой о близких, делает этот мир лучше и светлее, как весна делает теплее и ярче каждый март.
А.Бугакова