Большая семья – настоящее счастье
- Published on Wednesday, 27 November 2024 11:53
В свои 90 наша землячка Валентина Фёдоровна ХАБАРОВА выглядит как минимум на 15 лет моложе. Отмечает, что главный стимул для неё всегда быть в тонусе – дети. Героиня нашего материала – мама трёх сыновей и четырёх дочерей. Ежедневно она благодарит судьбу за такую уникальную возможность – быть матерью и всегда чувствовать безграничную любовь самых близких людей.
Валентина Фёдоровна из многодетной семьи, где было девять детей. Когда началась Великая Отечественная война, отца Фёдора Нефёдовича забрали на фронт. Всё хозяйство и воспитание детей легло на хрупкие плечи мамы Анны Васильевны. Время было тяжёлое, каждый старался работать по силам. Без дела не сидела и наша героиня. Она, будучи 13-летним подростком, устроилась на местный элеватор. Позже выучилась в Серноводске на кочегара и стала работать по специальности.
В первом браке у Валентины Фёдоровны появилось три сына. Молодая женщина рано столкнулась с материнским горем, потеряв двух мальчиков.
С супругом впоследствии так и не сложилось, пара рассталась.
Со вторым мужем Григорием, который трудился бурильщиком, Валентина Фёдоровна переехала на север в Сургут. Семья стала ещё больше – родились три дочки. Но вновь судьба распорядилась по-своему и развела супругов по разные стороны.
Дети стали для Валентины Фёдоровны главными помощниками во всём. Она работала парикмахером, а они следили за хозяйством и присматривали друг за другом, прилежно учились. Жили дружно, все тяготы переносили стойко, никогда не унывали.
Своего нынешнего супруга – Юрия Михайловича – наша героиня встретила случайно. О новых отношениях многодетная мама не думала, полностью сконцентрировавшись на воспитании детей. Но он, статный моряк, покорил её сердце. К слову, 31 декабря этого года их супружеской жизни исполняется 50 лет.
– Мы играли свадьбу старшего сына Владимира в Сургуте в 1974 году. С Юрием я тогда была не знакома, хоть и были соседями: он жил напротив у своей сестры. В окно случайно увидел наше шумное торжество, заинтересовался, – рассказала Валентина Фёдоровна. – Увидел меня с шикарной причёской, при параде, я ему понравилась, но познакомиться сразу не получилось. Позже Юрий узнал, что я работаю в парикмахерской, и нашёл меня. В этот раз знакомство состоялось. Главное – понравился детям, даже спрашивал у них разрешение на наш союз! Начали встречаться, появилась младшая дочь Оксана.
Юрий работал в районном рыбном потребительском союзе, ходил по реке Обь на катере. Однажды предложил супруге ездить в рейсы вместе с ним в качестве рулевого моториста. Валентина Фёдоровна с радостью согласилась. Они вдвоём на небольшом самоходном судне доставляли грузы в отдалённые населённые пункты хантов. Возили всё: от продуктов до мебели. Преодолевали расстояния более тысячи километров. Иногда на это уходили недели. Часто в плавание брали с собой ребятишек, которые очень любили местные красоты и рыбалку. Позже, когда появились внуки, они стали путешествовать с бабушкой и дедушкой.
– Плывём, муж сидит за рулём, читает книгу, а я отдыхаю на трюме, – вспоминает собеседница. – Белые ночи, тишина, спящий лес. Вокруг красота, а какой шикарный запах природы! Так мы и проходили по реке 22 года. Это было замечательное время.
Как напоминание о тех славных годах, в гостиной у Хабаровых на самом видном месте висит огромный портрет, на котором Валентина Фёдоровна и Юрий Михайлович в капитанской форме изображены на фоне корабля и морской глади.
30 лет назад, когда дети стали уже самостоятельными, наша героиня вернулась в Кинель-Черкассы, на свою малую родину – поближе к матери. Сын Валерий обосновался в Москве. К сожалению, 8 лет назад его не стало. Старшая дочь Вера осталась в Сургуте, но позже тоже переехала в Кинель-Черкассы. Светлана уехала в Краснодар, работает управляющей в ТСЖ. Третья дочь Марина занимает должность дефектоскописта на трубной базе в «Сургутнефтегазе». Самая младшая Оксана живёт в Санкт-Петербурге, владелица двух салонов красоты.
У любимой мамы сёстры гостят по несколько раз в год. Иногда устраивают сюрприз и приезжают без предупреждения. Таким визитам Валентина Фёдоровна очень рада. Старшая Вера и вовсе забегает проведать каждый день, благо живёт на соседней улице. Валентина Фёдоровна очень ценит такую заботу.
– Едут сюда гурьбой, – смеётся многодетная мама. – Дети, 10 внуков и 14 правнуков! Столько народу, что места иногда не хватает, ночуют в гостинице неподалёку. Везде слышен смех. Кто-то беседует, кто-то играет и смеётся. Такая большая семья – счастье. Мои дети для меня большая награда. Они выросли замечательными людьми, порядочными, скромными, дружными. Всё в их жизни состоялось. Раньше мы с супругом садились в машину и ехали в гости к детям по городам. Путешествовали по всей стране, попутно столько мест объехали. Сейчас, конечно, здоровье не позволяет. Но они всегда рады гостить у нас. В феврале все приехали на мой юбилей, 90 лет исполнилось. Собралось больше 30 человек. Устроили шикарный праздник, веселились от души, много танцевали.
Несмотря на возраст, Валентина Фёдоровна любит ухаживать за собой. С молодости привыкла быть с укладкой и макияжем, предпочитает нарядные платья. Всегда была видной женщиной и даже сейчас выглядит гораздо моложе своих лет.
Кроме того, Валентина Фёдоровна обладательница медали «Материнская доблесть». Но главная награда для неё – большая и любящая семья, которой она посвятила всю свою жизнь, чему безмерно рада.
А.Бугакова