Дружба ради общего будущего

Дружба  ради  общего  будущегоАнсамбль песен и танцев «Чародеи» под руководством Елены Владимировны Саенко принял участие в самом масштабном молодёжном мероприятии в мире. В марте на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край) прошёл Всемирный фестиваль молодёжи.

Всемирный фестиваль молодёжи – это 20 000 участников из 188 стран. Инициативные, неравнодушные, уважающие традиции и открытые для новых свершений в разных областях. 180 талантливых молодых людей представили Самарскую область, ещё 90 волонтёров трудились на площадках.

В числе счастливчиков, побывавших на фестивале, – наши кинель-черкасские ребята! Принять участие им посчастливилось в составе питерской команды «Шаг навстречу».

– Стать частью такого большого молодёжного события нашему коллективу предложила Валерия Дмитриевна Соколова – генеральный директор АНО «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!», победителями которого пять лет подряд становились «Чародеи», – рассказала руководить коллектива Елена Саенко. – Организаторы подарили участникам настоящее чудо! Начиная от билетов на поезд, проживания в гостинице и питания, заканчивая билетами на концерты. Уже после закрытия команда «Шаг навстречу» получила великолепный подарок – экскурсию по Красной Поляне на канатной дороге и посещение Кавказского заповедника.

Семь дней длился самый масштабный фестиваль молодёжи в мире. Обширная программа включала в себя дискуссии, тренировки, мастер-классы, а также концерты и ток-шоу вместе с известными артистами.

Участники кинель-черкасского коллектива выступили для жителей Сочи с номерами «Андижанская полька» и «Восточные зарисовки». Именно с этими творческими номерами коллектив стал обладателем гран-при Международного фестиваля «Шаг навстречу».

Девушки поделились своими впечатлениями от поездки.

Полина Борзых: «Хотелось бы отметить хорошую организацию. Много волонтёров курировали все наши поездки, сопровождали на мероприятиях. Всё было просто и понятно. Кроме того, мы познакомились и подружились со многими участниками из других стран. Надеюсь, что наше общение обязательно продолжится в обычной жизни».

Елизавета Мухатаева: «Нам представилась возможность побывать на многочисленных мастер-классах. Один из самых запоминающихся – язык жестов, благодаря которому мы выучили основу такого общения».

Одним из самых зрелищных событий фестиваля стало шествие молодёжи мира на главной площади «Душа России» Олимпийского парка. Оно превратилось в настоящий яркий карнавал. Молодые люди держали в руках флаги своих стран, многие были в национальной одежде. Некоторые несли плюшевых чебурашек – символ ВФМ – 2024. Возглавляли колонну участники фестивалей молодёжи 1957 и 1985 годов. За ними с национальными песнями и плясками устремились тысячи участников. В этот момент всех объединяла общая идея – межнациональная дружба ради общего светлого будущего.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail