Дом, где живёт искусство

Дом,  где  живёт  искусствоНа протяжении всего своего существования Кинель-Черкасская детская школа искусств вносит значительный вклад в развитие культуры района и воспитание молодого поколения. Благодаря её работе многие дети и подростки смогли раскрыть свои таланты и найти место в жизни. В этом году учреждение отмечает громкий юбилей – 60 лет. Этому яркому событию 20 марта был посвящён большой праздничный концерт.

Всё началось в далёком 1964 году, когда по решению комитета Кинель-Черкасского районного Совета депутатов трудящихся №224 была открыта музыкальная школа в селе Кинель-Черкассы. Детей, желающих обучаться игре на музыкальных инструментах, было много – 50 человек. Ребята осваивали фортепиано и народные инструменты – баян и аккордеон. Молодой педагогический коллектив школы состоял из трёх человек: директора В.И.Зубкова (выпускника Куйбышевского педагогического училища) и преподавателей Л.П.Токаревой и В.Н.Манычева. Вскоре штат пополнился А.П.Николаевой и Н.А.Кондратенко, которая в 1966 году стала директором школы и была её бессменным руководителем до 2009 года.

В своих воспоминаниях одна из первых выпускниц Т.А.Талбацкая рассказала, что особенно ей запомнился первый отчётный концерт музыкальной школы. Он проводился в районном Доме культуры, зал был битком, а начинающие артисты дебютировали на сцене со своими совсем ещё маленькими пьесами. Свою любовь к музыке Т.А.Талбацкая пронесла через всю свою жизнь, передав её детям и внукам.

В 2011 году произошло объединение трёх школ искусств района: Кинель-Черкасской, Кротовской и Тимашевской. Сейчас коллектив насчитывает 39 педагогов и более 500 учащихся (от 4 до 15 лет).

– Школа ведёт обучение по 5 предпрофессиональным и 5 общеразвивающим образовательным программам. Помимо игры на музыкальных инструментах, дети учатся живописи, театральному искусству, изучают музыкальный фольклор, – рассказала директор ДШИ Наталья Геннадьевна Колесникова. – Ежегодно школа искусств организует свои районные фестивали-конкурсы «Ступени к мастерству» и «Теат­ралия», привлекая к этим конкурсам каждый раз всё больше и больше учащихся, кроме этого активно участвует в областных, всероссийских и международных конкурсах.

Вносят свой вклад в культуру района, а также хорошо знакомы жителям творческие коллективы школы искусств: вокальные ансамбли «Гармония» и «Лирика», ансамбль народной песни «Калинка», ансамбли аккордеонистов «Вариация» и «Рондо», ансамбли гитаристов «Флажолет» и «Дружные ребята», театр-студии «Жар-Птица» и «Золотое пёрышко», художественные студии «Отражение» и «Изограф». Практически ни одно культурно-массовое мероприятие в районе не проходит без участия воспитанников ДШИ.

Благодаря неутомимому труду и профессионализму педагогов несчётное число воспитанников стали выпускниками, получив здесь начальное музыкальное и художественное образование. Многие продолжают своё образование в высших учебных заведениях, связанных с искусством.

Учреждение также является концертной площадкой для выступлений музыкантов-профессионалов. В стенах школы звучала музыка в исполнении лауреатов Международных конкурсов: Бояна Йовановича (аккордеон), Ивица Докич (рояль), Звонко Тучаковича (бас-гитара), Марианы Новиковой (фортепиано), Марины Шигановой (скрипка). Регулярно проходят концерты артистов Самарской областной филармонии и других коллективов.

Ежегодно выпускниками ДШИ являются порядка 80 творческих и талантливых детей. Они ценят время, проведённое в «храме искусства», и знания, заботливо переданные учителями школы. Некоторые выпускники с радостью стали частью большого праздничного концерта в честь 60-летия. Один из них – Матвей Кечаев. Музыкой молодой человек занимается со 2 класса. В школе искусств занимался на аккордеоне у Т.В.Полетаевой. Сейчас учится в музыкальном училище, играет на тромбоне. Свои навыки он с радостью продемонстрировал перед гостями юбилейного вечера. Свой творческий путь Матвей планирует продолжить в консерватории. Музыкант хотел бы развивать не только свои навыки, но и отделение духовых инструментов в родной Кинель-Черкасской ДШИ.

Поздравила родную школу и Нина Аркадьевна Кондратенко. Она руководила учреждением более 40 лет. И сейчас продолжает учить юных кинель-черкассцев музыке – преподаёт классическую гитару.

– Я переехала в Кинель-Черкассы в 1966 году по распределению от Управления культуры города Куйбышев. Школа представляла из себя небольшое деревянное здание по ул.Ленинская всего на 6 классных комнат, – делится воспоминаниями Нина Аркадьевна. – С годами стремительно росло количество отделений, учеников, преподавателей. В 80-х годах школа переехала в большое и светлое здание, в котором располагается и сейчас. Многие учителя, которые связали свою жизнь с ДШИ, когда-то сами были её выпускниками.

Самым приятным моментом праздника стало выступление солистов и творческих коллективов школы. Ребята подготовили замечательные душевные номера, которые подарили гостям массу положительных эмоций. Этот день стал особенным для всех присутствующих, ведь школа искусств – неотъемлемая часть жизни многих поколений, воспитавшая множество талантливых и творческих людей.

Школа продолжает развиваться быстрым темпом. В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» педагоги регулярно повышают свою квалификацию в учреждениях федерального уровня.

Дом,  где  живёт  искусствоБлагодаря дополнительному финансированию в рамках федерального проекта «Культурная среда» в 2022 году приобретены рояль, 3 пианино, 4 аккордеона, 6 баянов, нотная и методическая литература, графические планшеты. Модернизация позволила создать новые творческие коллективы, значительно повысить уровень подготовки учеников. Юные художники могут заниматься дизайн-проектированием, бумажной пластикой, типографикой и скетчингом. В учреждении успешно реализуются предпрофессиональные программы в области музыкального искусства, ведь основная задача ДШИ – именно подготовка учеников к поступлению в профильные учебные заведения.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail