Искусство – это по любви

Искусство  –  это  по  любвиСвой творческий путь лучше начинать под руководством опытного наставника. С тем, кто не подавит уникальный талант строгими академическими правилами, а научит видеть мир через призму искусства. Таким проводником в мир прекрасного для юных художников является преподаватель отделения живописи Кинель-Черкасской ДШИ Алсу Алиевна УВАРОВА.

Для Алсу работа с детьми – это не просто профессия, это её жизнь. Она вкладывает душу в каждого своего ученика, помогает им раскрыть потенциал, учит передавать эмоции и чувства через работы.

Она и сама с творчеством на «ты» с детства. Любила рисовать и делала это отменно. Талант заметили учителя общеобразовательной школы и настояли на поступлении в художественную. Успешно её окончив в Пензенской области, откуда родом, девушка поступила в Пензенское художественное училище на специальность «Графический дизайн». Получив диплом с отличием, хотела переехать в столицу и осваивать дизайн автомобилей, но судьба привела в Кинель-Черкассы. Высшее художественное образование получила уже в Казанском институте культуры.

В Кинель-Черкасскую детскую школу искусств молодой преподаватель устроилась в 2019 году. Вот уже почти 5 лет она преподаёт живопись, рисунок, станковую композицию, историю изобразительного искусства. Кроме того, именно Алсу пару лет назад стала инициатором введения в программу ДШИ нового предмета – «Графический дизайн». Педагог считает, что эта дисциплина позволяет нестандартно взглянуть на творчество и это именно та сфера деятельности, которая наиболее актуальна в современном мире.

– Изучение графического дизайна не только развивает творческие способности детей, но и даёт им возможность изучать совершенно новые направления: мультипликацию, шрифт, логотип, фотографию, проектирование, скетчинг, – делится Алсу. – Ребятам нравится работать на планшетах, осваивать современные технологии. Это обязательно пригодится в будущем как основа востребованных профессий.

Конечно, предпочтение педагог отдаёт графике, но и не отходит от основной программы. Признаётся, что любит живопись масляными красками. Она для неё более «живая» и атмосферная. Любит изображать сюжеты с людьми, когда на холсте происходит какое-то действие.

Каждый ученик, а их у неё более 50, для Алсу Уваровой – это целый мир, загадочный и неповторимый, поэтому очень ценный. Ко всем ученикам она относится с особенным трепетом. Легко находит общий язык и располагает к себе. Общается с ребятами просто, без лишней строгости. Поэтому и дети к ней тянутся с самых первых занятий. Если у кого-то учёба идёт сложно, Алсу обязательно поможет сделать образовательный процесс как можно интереснее.

– Ко мне приходят ребята с 10 лет. Мы ставим руку, учимся правильно держать карандаш и кисть, сидеть за мольбертом. Изучаем цвета, формы. Шаг за шагом, терпеливо и вдумчиво вместе идём к результату, – делится преподаватель. – После пяти лет обучения ребята получают диплом об окончании и могут поступать в высшие учебные заведения. Многие поступают в архитектурные вузы, на дизайн. Я рада, что мне удаётся передать те знания, которые вложили в меня мои педагоги, и дети применяют эти навыки в дальнейшем. Это всё равно будет полезным, ведь искусство нас касается везде и повсюду.

Преподаватель уверена, что живопись подвластна всем, главное в этом деле – желание.

– Безусловно, есть ребята, которым рисование даётся легче, – рассуждает Алсу. – А других нужно подтолкнуть. Тем не менее технику освоить может практически любой. Конечно, здорово, когда к живописи есть предрасположенность с юных лет и прирождённый талант. Но если этого нет, а очень хочется научиться рисовать, то терпение и усердие обязательно сделают своё дело.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail