Гуляния под Ключёвской горой

Гуляния  под  Ключёвской  горойРумяные жаворонки, молодецкие забавы, конкурсы, песни, хороводы – массово и весело прошли проводы зимы в Свободных Ключах. Организовать праздник вызвались инициативные сельчане и по-соседски пригласили в гости жителей Вольной Солянки. В общей сложности собралось около двух сотен людей, и каждый нашёл забавы по душе.

Гуляния устроили под Ключёвской горой – в точке притяжения не только местных жителей, но и гостей из соседних территорий. Кто-то даже не поленился и нашёл в закромах костюмы, сарафаны и маски по старославянским мотивам. Задорно водили хороводы и дружно зазывали весну. На длинном столе гостей ожидали щедрые угощения, которые принесли сами участник праздника, – блины со сметаной, мёдом и вареньем, пироги, печенье. Кондитер Дарья напекла жаворонки и раздавала детям. На столе дымился самовар с чаем, настоянным на еловых шишках, иван-чае и душице.

Народ вдоволь насытился весёлыми игрищами со штурмом горы, бегом с метлой, стрельбой по мишеням, до перетягивания каната дело даже не дошло. Подарки победителям конкурсов предоставила администрация района, а всем детям от организаторов раздавали петушки-леденцы. Под занавес Масленичного гуляния сожгли самодельное чучело Зимы. И теперь по всем народным приметам зима обязана уйти, уступив законное место весне, которую мы все с нетерпением ждём.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail