Читали Тютчева

Читали   Тютчева

19 декабря в Кинель-Черкасской районной библиотеке состоялась заключительная в 2013 году встреча Пушкинского клуба. На этот раз она была как никогда многолюдной: впервые в занятии Клуба участвовали восьмиклассники Кинель-Черкасской школы №1 вместе с учителем русского языка и литературы Т.В.Вдовиной;  пришли и завсегдатаи Клуба из медицинского колледжа и сельскохозяйственного техникума.
  Тема встречи  «Пушкин и Тютчев» обусловлена тем,  что уходящий год стал годом 210-летнего юбилея Ф.И.Тютчева, который, как отметила в своем выступлении постоянный лектор Клуба В.И.Колыванова, «как лирик, равновелик Пушкину своей своеобычностью».
Поразительно, но будучи современниками (Пушкин был всего на четыре года старше Тютчева), они так ни разу и не встретились лично, будучи знакомыми лишь заочно через В.А.Жуковского. А впервые стихи Тютчева попали в руки Пушкина благодаря Ивану Гагарину и Петру Вяземскому, передавшим Александру Сергеевичу тетрадь с 29 стихотворениями Федора Ивановича. 
Вот как вспоминал об этом близкий друг Тютчева Иван Гагарин: «Еще живы свидетели того изумления и восторга, с какими Пушкин встретил неожиданное появление этих стихотворений, исполненных глубины мысли, яркости красок, новости и силы языка».
А вот свидетельство Ю.Ф.Самарина: «Мне рассказывали очевидцы, в какой восторг пришел Пушкин, когда он в первый раз увидал рукописное собрание его (Тютчева) стихов. Он носился с ними целую неделю».
Надо ли говорить, что Пушкин не преминул опубликовать так понравившиеся ему стихи в руководимом им журнале «Современник». А вот литературная критика тогда восприняла стихи Тютчева равнодушно.
Много позже поэт Серебряного века Валерий Брюсов, очень высоко ценивший талант Тютчева, напишет: «У своих русских предшественников Тютчев почти ничему не учился. В ранних его стихах есть влияние Жуковского и отчасти Державина, позднее Тютчев кое-что воспринял у Пушкина. Но в целом его стих крайне самостоятелен, своеобычен. У Тютчева совершенно свои приемы творчества и приемы стиха, которые в его время, в начале 19 века, стояли особняком».
– Философская поэзия Тютчева запитана на идеях германской философии, прежде всего Шиллинга, – рассказала В.И.Колыванова. – Это объясняется тем, что философская культура Германии вошла в плоть и кровь тютчевского поколения. Слово для него – не пустой звук, оно всецело пронизано смыслом, и поэтому «философская» поэзия Тютчева, созидаемая из всего накопленного столетиями богатства русского слова, – поэзия подлинно национальная по своей сути.
А вот что писал Ф.И.Тютчев о Пушкине: «Мне приятно воздать честь русскому уму, по самой сущности своей чуждающемуся риторики... Вот отчего Пушкин так высоко стоит над всеми современными французскими поэтами.
В годы советской власти Тютчев долгое время не публиковался. Считается, что причиной этому послужил факт довольно прозаический:  в свое время Ф.И.Тютчев, будучи цензором, запретил перевод на русский язык «Манифеста Коммунинистической партии». Впервые четырехтомник поэта вышел в СССР лишь в 1966 году. Но, несмотря на это, бессмертные строки гениального поэта давно и прочно вошли в нашу жизнь. Кому не знакомы его стихотворные строки, ставшие сентенциями: «Зима не даром злится, прошла ее пора...», «Умом Россию не понять...», «О как убийственно мы любим...»,  «Мысль изреченная есть ложь...»? И кто сказал лучше о Пушкине: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»! А какие восхитительные романсы были написаны на стихи Федора Ивановича! Один из них,  «Я встретил Вас и все былое...», услышали участники встречи в Пушкинском клубе.
По традиции, здесь вспоминали интересные факты биографии поэта, обменивались суждениями о нем и, конечно же, читали  стихи. Хочется верить, что для ребят, посвятивших поэзии полтора часа своего времени, оно не прошло бесследно. Если кто-то из них, прийдя домой, раскрыл томик Тютчева или нашел  стихи поэта в Интернете, можно считать, что усилия энтузиастов культурно-просветительской работы из районной библиотеки не остались напрасными.
 
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail