Снят фильм об игуменьи Нине

Снят фильм об игуменьи Нине

18 декабря состоялась очередная встреча активистов созданного в апреле текущего года Русского национального центра Кинель-Черкасского района. Она посвящалась презентации документального фильма о замечательной подвижнице православия XX века игумении Нине (Боянус). Фильм был снят по заказу администрации Кинель-Черкасского района телекомпанией ТВ-10 при участии Русского национального центра.
Восемнадцатиминутная лента повествует о судьбе и пути служения Богу и людям игуменьи Нины, прожившей последние пять лет жизни в Кинель-Черкассах. В фильме представлены уникальные старинные фотографии, материалы, собранные местными краеведами, воспоминания людей, лично знавших матушку Нину, кадры с научно-практических конференций, проходивших в Кинель-Черкассах в 2003 и 2013 годах.
– Фильм, с которым мы только что познакомились, – сказал после просмотра ленты приглашенный на заседание Русского национального центра первый заместитель главы района В.В.Гончарук, – свидетельствует, что мы продолжаем заниматься очень важным делом. Ведь, чтобы идти вперед, мы должны помнить свои корни.
Ценность этого фильма в том, что он основан на документальных сведениях, воспоминаниях людей, лично знавших игуменью Нину. Она, как и вся семья Боянус, являет нам яркий пример служения людям. Это невольно заставит современников многое переосмыслить и переоценить в жизни.
Участники встречи, в числе которых была и заместитель главы администрации района по социальной политике, руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта О.Н.Золотийчук, являющаяся куратором Русского национального центра, высоко оценили документальный фильм об игуменье Нине и были единодушны во мнении, что останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо продолжить работу по сохранению историко-культурного наследия нашего района, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения, объединяя в этих целях усилия не только общественной, но и бюджетных организаций района.
Руководитель кабинета духовно-нравственного воспитания Кинель-Черкасской школы №2 (где и проходила встреча) А.В.Колыванов подтвердил, что поднятая в документальном фильме тема может быть близкой и понятной школьникам и выразил готовность содействовать дальнейшей работе Русского национального центра.
В ближайшее время с новым фильмом смогут познакомиться все телезрители канала ТВ-10.
 
И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail