Юные артисты

Юные  артистыНа базе санатория «Колос» в прошлом году был создан кукольный театр, участниками которого стали подростки из Донбасса. В репертуаре юных артистов уже три постановки для детей. Все они были продемонстрированы малышам в детских садах района.

Идея создания творческого театрального объединения на базе ПВР возникла у двух преподавателей санатория – Любови Поливановой и Любови Барановой. Обе женщины имеют большой педагогический стаж и знают, насколько важно с ранних лет прививать детям любовь к искусству. Занятия с юными театралами начались в прошлом году, когда в «Колос» приехали первые вынужденные переселенцы. Перед педагогами стояла задача – скрасить досуг детей и сделать их пребывание на новом месте комфортнее. Так и появился кукольный театр. Идея понравилась многим ребятам, которые с радостью стали примерять на себя роли сказочных персонажей. Для постановок были выбраны простые и всеми любимые сказки – «Репка», «Колобок» и «Теремок». Первый показ состоялся на базе ПВР. Позже педагоги-наставники предложили директору санатория Александру Рябченко организовать мини-гастроли по дошкольным учреждениям села, и вскоре юные актёры показывали представления уже для малышей детских садов «Теремок» и «Солнышко».

В августе этого года благотворительные гастроли по детским садам возобновились. Творческая группа уже новым составом выступила в «Алёнушке», «Колоске» и «Огоньке». Везде артистов встречали с восторгом. Яркие декорации и интересный сюжет пришлись по душе юным зрителям, которые после каждого представления долго аплодировали актёрам.

Сейчас театральный кружок посещают порядка 15 человек. Это ребятишки в возрасте от 10 до 15 лет. Они с большим энтузиазмом продумывают образы своих героев, работают над сценарием и практикуются в актёрской игре. Ведь быть в роли кук­ловода совсем не просто.

– Все куклы и декорации сделаны собственноручно детьми и педагогами, ширму помогли собрать плотники санатория, – рассказала одна из руководителей кукольного театра Любовь Поливанова. – Все очень трепетно подходят к подготовке постановок. Дети заинтересованы, их глаза горят! Они активно участвуют в обсуждении сценария, не стесняются озвучивать свои предложения. Хочется задействовать как можно больше ребят, поэтому мы вводим новые роли, адаптируем сюжет под желания наших юных артистов. Получаются традиционные сказки на современный лад. От этого становится только интереснее. Сейчас наша творческая команда работает над новым спектаклем, с которым мы планируем выступить на осеннем балу в «Колосе».

По мнению организаторов, для подростков участие в театральных представлениях – отличная возможность раскрыть свой творческий потенциал. К тому же постоянная совместная занятость помогает детям лучше адаптироваться в коллективе.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail