Дарят сельчанам настроение

Дарят  сельчанам  настроениеСтоит ли говорить о том, что для небольшого села культурно-досуговый центр – единственное место, в стенах которого проходят все праздники, концерты и творческие встречи? Ерзовский КДЦ в этом году отмечает юбилей – 55 лет с момента основания. Для учреждения, всех сотрудников и посетителей это очень значимая дата, несущая в себе значительную часть истории села.

Сельский Дом культуры в Ерзовке был построен ещё в 1968 году. Для местных жителей это стало большим событием, ведь теперь вся культурная жизнь посёлка была сосредоточена в одном мес­те, а просторные помещения и большой актовый зал расширили творческие возможности культработников.

В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов. Самой активной была молодёжь, но сельский Дом культуры с радос­тью посещали и представители старшего поколения.

На видеокассетах до сих пор бережно хранятся записи многих мероприятий. Пересматривая их, ощущаешь ту атмосферу, которая присуща только небольшим сельским домам культуры. Всё по-домашнему уютно, с настоящей любовью к родному селу и его жителям. Здесь и сейчас царит добро и присутствует яркое творческое начало.

ВЛОЖИЛ ДУШУ В СЕЛЬСКУЮ КУЛЬТУРУ

Через СДК прошло немало людей, которые внесли свой вклад в развитие культуры населённого пункта и всего Кинель-Черкасского района. Один из них – Владимир Кузьмич Матюшин. В Ерзовке его знают все, для многих он просто «Кузьмич». Именно с ним связана большая часть истории клуба – в 1978 году он стал художественным руководителем, а в 1988 занял должность директора, в которой проработал более 20 лет до самой пенсии. Без сомнения, это время можно назвать самым ярким и плодотворным в истории учреждения. Через руки Матюшина прошли многие творческие коллективы, один из которых – гордость района мордовский ансамбль «Эрзяночка», существующий до сих пор.

Сам Владимир Кузьмич родился в Волжском районе Самарской области. Родители часто переезжали, поэтому школу оканчивал уже в Садгороде. После этого получил профессию электромонтёра в Куйбышевском профессионально-техническом училище, затем ушёл в армию. После службы понял, что свою жизнь хочет связать с творчеством, так велело сердце. Ещё в молодости он любил играть на гармони.

Свой творческий потенциал смог реализовать в комсомольской организации сов­хоза «Отрадненский», где был секретарём и по совместительству организатором вокально-инструментального ансамбля «Отрада», а также небольшой киностудии. В 1978 году переехал в Ерзовку, а в 1993 заочно получил высшее образование театрального режиссёра в Самарском государственном институте культуры.

В начале 90-х благодаря Владимиру Кузьмичу в селе зародился театр. Это неудивительно, ведь к этому виду искусства у Матюшина любовь с детства. Будучи ребёнком, он был участником драматического кружка, а его первой серьёзной ролью стал монолог Аркадия Райкина. Объединив ерзовских актёров-любителей в небольшой теат­ральный коллектив «Аншлаг», Владимир Кузьмич вложил в своё детище все знания, которыми обладал. Сплочённые общей творческой идеей, артисты ставили самые разные спектакли, но как режиссёр Матюшин предпочитал комедии. Он не ограничивал актёров рамками, всегда давал волю фантазии и импровизации.

Своей мудростью и добротой В.К.Матюшин заслужил любовь и уважение односельчан и, даже выйдя на пенсию, не смог расстаться с любимым сельским клубом. Сейчас он является одним из художественных руководителей и продолжает выступать в составе «Эрзяночки». Его глаза до сих пор горят творчеством. А ещё он единственный мужчина в коллективе.

ХРАНИТЕЛЬНИЦА МОРДОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Совершенно точно можно сказать, что практически каждый житель Ерзовки когда-то был участником культурных объединений и посещал местный СДК, а ныне КДЦ. А кто-то остаётся верным творчеству и спустя несколько десятков лет. Зоя Ивановна Колесникова – единственная участница первого состава «Эрзяночки», которая выступает в ансамбле по сей день. Она одна из немногих хранителей мордовской культуры, проживающих сейчас в селе. В Ерзовку она переехала из Отрадного в начале 70-х годов, а через несколько лет стала выступать в коллективе и поёт в нём до сих пор.

– Тогда ансамбль был больше, – вспоминает женщина. – А хор какой был – 30 человек! Все ходили семьями, брали с собой детей. Наш коллектив выступал на всех районных праздниках, мордовских областных фестивалях, даже несколько раз снимались на телевидении. И сейчас стараемся выезжать на выступления за пределы села. Где мы только не были! Приятно, что нас помнят и приглашают. Вот недавно были на областном мордовском фольклорном фестивале «Масторава». Досадно, что язык забывается, традиции уходят, но мы стараемся хранить то, чем владеем. Репетируем по возможности два раза в неделю. Женщины мы пожилые, у кого-то ноги больные, у кого-то – давление, но всё равно собираемся. Новые песни учим, старые тоже не забываем.

Зоя Ивановна говорит, что очень любит петь. Это передалось ей от мамы и родных тётушек. Поэтому своё увлечение она пронесла через столько лет. И дочь Наталья поддерживает, говорит, что возраст не помеха творчеству.

Во время нашей встречи Зоя Ивановна исполнила небольшой отрывок песни и частушку на мордовском языке. Он и правда своеобразный, а услышать его вживую из уст чистокровной мордовки – большая удача.

ДАРЯТ ТЕПЛО ДУШИ

За 55 лет в КДЦ изменилось многое: жизнь сегодня в сельском храме культуры совершенно другая, менее насыщенная. Как говорит бывший руководитель В.К.Матюшин, это совершенно нормальное явление, ведь времена меняются, молодёжь уезжает из села, а детям больше интересны гаджеты. Тем не менее, досуговый центр остаётся востребован среди населения. Сейчас в его состав входят четыре сельских клуба: Ерзовский, Полуднёвский, сельские клубы села Коханы и посёлка Вязники. Культработники не сидят на месте: к каждому праздничному событию украшают сцену, готовят новые концертные программы, творческие номера и интересные конкурсы, пишут сценарии, создают фотозоны. Ни одно событие не остаётся без внимания. Часто гостями КДЦ становятся районные коллективы.

С февраля этого года КДЦ возглавляет Алефтина Сергеевна Ретивых. Признаётся, что влиться в культурную жизнь пусть даже небольшого сельского поселения было сложно, но постепенно освоилась. Под её руководством в Ерзовке трудятся три художественных руководителя – В.К.Матюшин, О.П.Романова, М.Ф.Гапченко, а также библиотекарь К.М.Месропян. Все они и артисты, и сценаристы, и костюмеры. Как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Нельзя не отметить, что каждое мероприятие благодаря им превращается в настоящее красочное представление. Культработники дарят тепло души, поэтому и зал всегда полон – зрители чувствуют, что для них стараются, и отвечают благодарностью.

В Ерзовском клубе свою деятельность осуществляют фольклорный ансамбль «Эрзяночка», вокальный кружок «Мелодия», творческая мастерская «Наши руки не для скуки». Особенно любима жителями села цыганская группа «Осенняя роса». Всего участниками творческих объединений являются более 100 человек.

Несколько раз в неделю в КДЦ собираются участники спортивного кружка: делают лёгкую разминку, растяжку и кардиотренировку, занимаются восточной пластикой. А для кинолюбителей на большом экране с помощью проектора показывают фильмы.

Также на базе культурно-досугового центра расположен музей «Мордовская изба» – настоящая обитель национальной культуры. Его хранительница М.П.Соколова работает на общес­твенных началах и с радостью проводит экскурсии для всех желающих.

Жизнь сельского клуба кипит, одно поколение народных талантов постепенно сменяет другое, а на страницах истории появляются новые записи. В творческой копилке у культработников огромное множество задумок, конкурсов, фестивалей, вечеров и мероприятий. И всё это для того, чтобы найти дорогу к сердцам сельчан, сделать их жизнь насыщенной, весёлой и интересной.

Есть у сотрудников культурного центра и заветная мечта – ремонт, ведь за годы своей неус­танной службы здание заметно обветшало. Надеемся, что вскоре эта идея воплотится в жизнь, и сельчане смогут наслаждаться творчеством любимых коллективов и гостей села уже в обновлённом КДЦ.

А. Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail