В тени деревьев у реки

В тени деревьев у рекиИ вновь вместе собрались на живописной кинель-черкасской земле любители туризма и авторской песни. Этой встречи они ждали целый год! Традиционный открытый фестиваль бардовской песни имени Евгения Тарабрина в минувшие выходные гостеприимно принимал бардов со всей России – от Ханты-Мансийска до Поволжья. Под гитару и треск костра в Кандарихиной роще три дня звучали мелодичные песни о любви, природе, Родине.

ЗДЕСЬ ВСЕ РОДНЫЕ ЛЮДИ

Вот уже 44 года на фестивале сохраняется особенный дух романтики, который присущ только Тарабринскому. Участников здесь немного, в сравнении с той же Грушей, но все они приезжают не за масштабностью, а за уютным отдыхом в кругу близких людей. Атмосфера камерности, почти домашняя обстановка. И отрадно, что это ценит не только старшее поколение, но и молодёжь, которой в этом году было особенно много. Всё-таки здорово, что фестиваль живёт и находит своё продолжение в юных музыкантах.

Оксана Мостовская из Пох­вистнево занимается музыкой со школы. Сначала освоила фортепиано, потом в её жизни появилась гитара. Много лет девушка играла для себя и была не готова к выступлениям на пуб­лике. Совсем недавно открыла для себя творчество барда Светланы Смагиной, которое стало вдохновением.

– Светлана оказалась мне близка по духу и манере исполнения. Я смотрела на неё, пробовала играть так же, – делится Оксана. – Постепенно стало получаться, я начала открываться сама себе. И поняла, что готова выступать. Жутко волновалась до выхода на сцену, но кто-то сказал, что мы здесь все как родные люди, такая большая семья. Это во мне откликнулось. Стало так тепло и просто.

На фестивале Оксана исполнила перед зрителями две композиции – «Лунная песня» Ростислава Чебыкина и «Лечилась печалью…» Андрея Королёва. Признаётся, что изначально спеть хотела что-то ритмичное, но душа выбрала лирику. И не прогадала – её творчество высоко оценили слушатели и жюри. Девушка и сама получила удовольствие от своего исполнения. Это, пожалуй, самое главное.

Юная самарчанка Арина Родина – опытный турист. В походы она ходит с 5 лет. Со временем активный отдых стала сопровождать гитара. На Тарабринском девушка впервые. Несмотря на отсутствие знакомств и знаний о репертуаре фестиваля, быстро влилась в коллектив «коллег по цеху». На прослушивании Арина исполнила песни «В речке каменной» Ады Якушевой и «Карта мира» Ксении Полтевой.

– Для меня бардовская песня – красивая и жизненная, она создаёт атмосферу семьи, дружбы и туризма, – говорит Арина. – Даже если это самая простая мелодия, в ней есть свой шарм.

НОВЫЙ ФОРМАТ

Настоящим открытием фестиваля стал Алексей Кунейко – профессиональный музыкант, мультиинструменталист, музыковед, участник групп «Дикий пляж», «Sun express», «Спутник Синей Птицы». Он сам пишет песни, работает в традициях советско-российской и западной эпохи 60-80-х. Играет на многих музыкальных инструментах, и только за последний год написал более десятка песен. В его творчестве преобладают лирические темы. В этом году Алексей стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Молодые ветра». Для Тарабринского он подготовил две авторские песни, которые по формату немного отличались от традиционных бардовских. Тем не менее это стало настоящим глотком свежего творческого воздуха и отлично гармонировало с другими произведениями, разнообразило программу и показало – здесь, в Кинель-Черкассах, рады современным музыкальным исполнителям.

ТУРИЗМ И ПЕСНЯ НЕРАЗЛУЧНЫ

Чувственные гитарные переливы были слышны с самого утра субботы – в 10 часов начался свободный микрофон. Уже после обеда заработали творческие мастерские настоящих мэтров бардовской песни: Сергея Соловьёва, Александра Котлярова, Вячеслава Смирнова и Александра Нестерова. Затем началась самая интересная часть мероприятия – конкурсное прослушивание участников. На суд жюри и зрителей поступило около 40 заявок. Всего же на фестиваль приехали несколько сотен человек. Это гости из Москвы, Самары, Тольятти, Кинеля, Оренбурга, Ульяновска, Саратова, Похвистневского и Алексеевского районов, а также Республики Хакасия. Совершенно очевидно, что география фестиваля только растёт!

С сольными концертами выступили Александр Валявин, братья Бударины, «Близкие люди» и Сергей Соловьёв.

Стоит отметить, что в этом году произошло небольшое нововведение – сцена расположилась не на главном песчаном пляже в Кандарихиной роще, а чуть дальше по берегу, в тени деревьев рядом с палаточным городком. Территория проведения стала компактнее, но это скорее плюс, чем минус, ведь за выступающими можно было наблюдать прямо из туристических лагерей. А их, к слову, было 10 штук. И, конечно, ни один организаторы не оставили без внимания – оценили каждый. В итоге победителем традиционного конкурса на лучший туристический лагерь стал большой палаточный городок со звучным и ностальгическим названием «Пионеры». Его участники – это первооткрыватели Тарабринского фестиваля со своими семьями. Они потрудились на славу – подготовили юмористические фотозоны, надели красные галстуки и даже маршировали ровным строем, как настоящие пионеры. В качестве главного приза победители получили сумку-холодильник. Специальным призом жюри отметило ещё один туристический лагерь – «Бударина поляна» – гостей фестиваля из Самары, Тольятти и Жигулёвска, они получили спиннинг и музыкальную колонку от спонсоров.

ДО СВИДАНиЯ, ФЕСТИВАЛЬ!

Уже вечером были подведены итоги конкурсного прослушивания. Победителями в номинации «Авторы – сольное исполнение авторской песни» стали: Евгений Харитонов из Тольятти, Наталья Самаркина из Самары и наш земляк Александр Гладышев. В групповом исполнении – дуэт «Лёшки» (Алексей Писарев и Алексей Цинайкин). Оксана Мостовская из Похвистнево, самарчанка Арина Родина,
Александр Пластовец из Тольятти и Игорь Кустов из Оренбурга стали лучшими в номинации «Исполнители – сольное исполнение бардовской песни». Сереб­ряным голосом фестиваля были признаны Анастасия Митина и Максим Елфимов – солисты Кинель-Черкасского ВИА «Продолжение следует…».

Отдельно хотелось бы отметить местную группу юных гитаристов «Живая струна» под руководством многократного лауреата Тарабринского фестиваля прошлых лет, автора и исполнителя бардовских песен Сергея Куликова. Ребята занимаются сравнительно недавно, но уже неплохо освоили гитару и вокал. Они уже выступали на зимнем Тарабринском, теперь решили продемонстрировать своё мастерство летом. Юные таланты стали победителями сразу в двух номинациях: «Исполнители – сольное исполнение бардовской песни» и «Патриотическая песня».

Все участники выступили на большом гала-концерте, который стал ярким финальным аккордом.

Как подчеркнули гости, фестиваль полностью оправдал их надежды, подарил душевную теплоту и лирический настрой. И через год Кандарихина роща обязательно вновь наполнится прекрасными голосами, живой музыкой и песнями с глубоким смыслом о самом важном.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail