Сохранение народных традиций

Сохранение  народных  традиций«Путеводная нить. Диалог традиций и современности» – именно так называется уникальный проект Кинель-Черкасского КДЦ, ставший в этом году победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Цель  проекта – сохранение традиций русского ткачества.

В культурно-досуговом центре нашего села уже более 6 лет действует кружковое объединение «Переплетение». Его руководитель Ирина Коршунова – первый в Самарской области мастер традиционного станкового ткачества, благодаря которому она собственноручно создаёт красивые и практичные вещи. Интерес к этому ремеслу не раз проявляли многие жители района, которые хотели бы освоить технику ткачества. Но возможность приехать в райцентр есть не у всех. Это послужило одной из главных причин создания проекта «Путеводная нить. Диалог традиций и современности». Его главная задача – создание уникального сообщес­тва ремесленников народного ткацкого мастерства, состоящего из обученных специалистов – работников сферы культуры из сельских поселений района.

– Творческая концепция проекта заключается в приобщении наших односельчан к искусству и культурному наследию, – рассказала Александра Конзерук, специалист КДЦ и один из авторов проекта. – Проведя опрос среди населения, был сделан вывод о том, что ткачество востребовано и интересно. Но отсутствие достаточного материально-технического оснащения и специалистов с необходимыми навыками не позволяло в полной мере развивать ткачество в районе. Теперь благодаря гранту это станет возможным. На выигранные средства будут закуплены станки и расходные материалы, создано авторское методическое пособие Ириной Коршуновой. На базе Кинель-Черкасского КДЦ, который станет площадкой для обмена опытом, будет проведён семинар с элементами коворкинга, который поможет всем желающим освоить навыки ткачества. Мы планируем объединить в одном месте мастеров, ремесленников, работников культурной сферы, которые овладеют основными декоративно-прикладными навыками этого творчества, смогут транслировать свои знания землякам. В дальнейшем ткацкое оборудование будет передано в культурно-досуговые центры сельских поселений. И уже там работники культуры смогут делится полученными знаниями с местными жителями.

Занятия по ткачеству станут доступны не только для взрослых, но и для детей, обучающихся в образовательных учреждениях. Кроме того, это отличная возможность заняться творчеством для активных граждан старшего поколения.

Проект с первого раза получил высокую оценку Президентского фонда культурных инициатив. Размер гранта ­– 262 тысячи рублей. Общая сумма средств на реализацию идеи с учётом софинансирования – 384 тысячи рублей.

Проект будет воплощён в жизнь уже в 2024 году.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail