Храним память о героях-земляках

Храним  память о  героях-землякахВ Садгороде 3 июля состоялось торжественное историческое событие – открытие музея «Боевого братства». Оно совпало с важной для нашей страны датой – Днём ветеранов боевых действий. Это праздник всех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы Родины. Среди героев-защитников немало наших земляков.

Чтобы отдать дань уважения воинам, в садгородском парке «Боевого братства» у обелиска ветеранам боевых действий прошёл митинг. В нём приняли участие глава района Валерий Фролов, глава сельского поселения Садгород Алексей Симонов, представители Самарского и Садгородского отделений СРО ВООВ «Боевое братство», ветераны боевых действий, бойцы из зоны СВО, местные жители, волонтёры и школьники.

Присутствующие почтили память героев минутой молчания, зажгли лампадки на дереве скорби и выразили слова благодарности за подвиг и мужество тем, кто стоял и стоит на защите Отечества.

После митинга гости посетили Садгородской филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево, где в торжественной обстановке был открыт музей «Боевого братства». В нём собраны экспозиции, посвящённые истории села, членам организации, подвигу участников военных конфликтов разных лет. Часть выставки посвящена нашим землякам – героям СВО.

– В формировании экспозиций музея принимали участие активисты «Боевого братства», предприниматели района, волонтёры, которые лично привозили экспонаты из зоны СВО. Большой вклад внесла районная администрация, – рассказала Лариса Колчина, руководитель Садгородского отделения СРО ВООВ «Боевое братство». – Экспозиции музея обязательно будут пополняться. Сейчас много экспонатов привозят наши земляки из зоны СВО. К нам возвращаются флаги с подписями бойцов, которые были отправлены на фронт в рамках акции «Флаги защитникам Донбасса».

Именно Ларисе Колчиной принадлежит идея создания и размещения музея в стенах образовательного центра, которую с радостью поддержали односельчане и руководство школы.

– Мы будем бережно хранить историю. Школа – лучшее место для того, чтобы ребята с самого раннего возраста узнавали о героическом прошлом нашей Родины, – сказала Любовь Наумова, директор ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево. – Сюда будут приезжать дети и из Тимашево, и из других школ района. Поэтому музей будет живым!

Слова благодарности создателям музея выразил Андрей Мастерков, руководитель Самарского регионального отделения «Боевого братства». Он отметил, что в этих снимках, книгах и предметах – история поколений. Годы пройдут, а это всё останется потомкам.

Музей «Боевого братства» открыт для всех желающих. Представленные в нём экспозиции будут интересны и познавательны не только подрастающему, но и старшему поколению.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail