Закружил хороводом праздник народной культуры

Закружил  хороводом  праздник  народной  культурыС большим размахом кинель-черкассцы 4 июня отметили III Межмуниципальный праздник «Русская берёзка», посвящённый Святой Троице. Народные гуляния по традиции прошли на живописном берегу Кинеля в Кандарихиной роще и собрали сотни гостей со всей Самарской области. Праздник проводился в рамках реализации общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом».

Значимое событие из года в год собирает всё больше ценителей самобытной культуры русского народа. И это неудивительно, ведь слава о колорите «Русской берёзки» давно разлетелась по всей области.

Народные гуляния начались в 10 утра. Солнце в это время уже высоко взошло над поляной и радостно светило отдыхающим. Погода в этот день выдалась поистине чудесная. Национальные костюмы, душевные песни, танцы, задорные частушки, богатый витаминами травяной чай, свежие лакомства, традиционные забавы – неотъемлемые атрибуты одного из самых значимых хрис­тианских праздников, которые и в этот раз привлекли более 500 местных жителей и гостей в Кандарихину рощу. Своё творчество представили 33 коллектива и отдельных исполнителей разных возрастов, а также мастера народных промыслов и ремёсел. Самому младшему участнику было 4 года, самому старшему – 91 год.

Желающих отведать национальные блюда ждали на поляне «Хлебосольная». Здесь представители всех 13 сельских поселений нашего района ярко и шумно презентовали свои палатки и угощали прохожих румяными пирогами, домашними соленьями, сытными похлёбками, ароматными сладостями и, конечно, русским караваем.

На центральной площадке состоялась концертная программа, в которой приняли участие представители самарских общественных организаций «Русско-белорусское братство», «Украинский национальный культурный центр «Проминь» и «Поляки Самары «Потомэк». Своё творчество зрителям подарили коллектив «Горлица» из Самары, отрадненский ансамбль «Заряница», Кинельский народный ансамбль народной песни «Рябинушка». Из Волжского района прибыли ансамбли «Соловушка», «Миринка» и «Мирница», а также хор «Рябинушка». Впервые на празднике участвовали представители Красноярского района – Образцовый художественный коллектив танца «Яркое детство».

Кукольный спектакль «Проделки Лисы Патрикеевны» по мотивам русских народных сказок показала инклюзивная театральная студия «Жили-были» Кротовского отделения социальной реабилитации.

Отрадно, что на «Русской берёзке» всё чаще звучат задорные детские голоса. Интерес подрастающего поколения к празднику говорит о желании приобщиться к общему историко-культурному наследию и традициям нашей богатой многонациональной земли.

Активно работала развлекательная площадка с весёлыми играми и спортивными состязаниями, по всей поляне были расположены красочные фотозоны.

На память о празднике на «Поляне мастеров» гости могли приобрести сувениры, изготовленные местными мастерами. Например, эксклюзивную керамическую посуду, целебные травы, вязаные игрушки, украшения в технике гальванопластика или изделия ручной работы из эколозы и бересты. Для тех, кто сам хотел попробовать себя в творчестве и узнать секреты ремесла, умельцы провели небольшие мастер-классы.

На поляне «Русская частушка» прошёл конкурс русских народных частушек, а на площадке «Русский костюм» участники продемонстрировали многообразие нарядов, сшитых в лучших  традициях русской народной культуры. Девушки посоревновались в конкурсе на самую длинную и густую косу.

Главная роль в «троичном» гулянии была отведена берёзке, без которой Троица всё равно что Рождество без ёлки. Все желающие могли собственноручно сплести себе берёзовый венок, дополнить этим летним атрибутом свой костюм и спастись с его помощью от яркого солнца.

В заключении мероприятия любители народной культуры дружно и весело водили большой хоровод, а победители площадок и конкурсов были отмечены почётными грамотами и благодарностями. После чего собравшиеся спустились к реке, где завершили праздничный день обрядом бросания венков в воду.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail