Радушная хозяйка сельского КДЦ

Радушная  хозяйка  сельского  КДЦЮлия Романова – руководитель культурно-досугового центра сельского поселения Новые Ключи. Вот уже 20 лет она ведёт активную работу по организации досуга сельчан, отлично знает, как увлечь зрителей и дать им массу положительных эмоций, а по возможности сделать их самих участниками мероприятия.

Юлия родилась и выросла в Лозовке. Она всегда тяготела к творчеству: ещё в школе была активной участницей всех концертов. Ей нравилось постоянное движение, составление праздничных программ, взаимодействие со сверстниками. Ещё и бабушка, Нина Сергеевна Романова, проработавшая в Лозовском клубе заведующей 19 лет, с малых лет прививала внучке любовь к творчеству и культурной жизни. Поэтому для Юлии после 11 класса выбор профессии был очевиден – культработник. Поступила в Самарское областное училище культуры и искусств на педагога-организатора культурного досуга детей и подростков. Получив образование, в 19 лет вернулась на родную новоключевскую землю в местный культурно-досуговый центр в качестве художественного руководителя. Через два года, в 2004-м, параллельно стала работать в этой же должности в Лозовке. В 2018 году Юлия пошла на повышение и стала хозяйской сразу трёх сельских КДЦ – Новоключевского, Лозовского и Заовражного. Обязанностей прибавилось, на плечи легли дополнительные хлопоты. Но Юлия не испугалась, любовь к профессии и многолетний опыт помогли проявить себя в качестве надёжного и грамотного руководителя.

– Работать в культуре мне всегда нравилось, я горю этой профессией до сих пор, – с упоением рассказывает наша собеседница. – У людей в небольшом селе немного вариантов как провести своё свободное время. Для многих КДЦ – единственное место, в котором можно скрасить свой досуг, заняться творчеством, от души спеть или потанцевать. Моя задача – предоставить людям такую возможность, сделать так, чтобы им всегда было интересно и весело, подарить положительные эмоции, зажечь огонёк в глазах. И я всеми силами, с большим удовольствием со своей командой делаю всё возможное для этого. Кажется, поселение небольшое, тут и выдумывать нечего, но это не так. Всегда стараемся каждый праздник проводить по-новому, потому что одно и то же быстро приедается. Часто приглашаем гостей из райцентра.

В ноябре прошлого года в поселении состоялось грандиозное событие – храму Архистратига Божия Михаила в Лозовке исполнилось 180 лет. Силами работников культуры, прихожан и церковных служащих удалось устроить большой праздник. Юлия рассказала, что мероприятие удалось и оставило добрый след в душе сельчан, что придало хозяйке КДЦ сил для воплощения дальнейших проектов. Духовная тема всегда была близка нашей героине, ей хотелось прививать молодому поколению духовно-нравственные ценности, благо такая возможность у неё есть. По инициативе Юлии и протоиерея Михаила с прошлого лета в КДЦ проходят кинопоказы добрых и поучительных фильмов. Это стало хорошей традицией.

– Для показа у нас есть небольшой проектор и экран, но хотелось бы приобрести современное оборудование, ведь спрос на просмотр фильмов в нашем учреждении немаленький, – говорит руководитель КДЦ. – Поэтому было принято решение подавать заявку на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Надеюсь, её одоб­рят, и вскоре у нас в досуговом центре обновится материально -техническая база: появятся большой экран и новый проектор.

Стоять на месте – не про Юлию Романову, поэтому в 2016 году она решила получить высшее образование и поступила в Самарский национальный исследовательский университет им.С.П.Королёва на социолога и культуролога. Получив диплом, продолжает учиться до сих пор, только уже самостоятельно. Работа в небольшом учреждении культуры подразумевает многозадачность. В сельском клубе нужно быть и звукорежиссёром, и оператором, и специалистом по свету. Поэтому она постоянно осваивает новые компьютерные программы и современные технологии.

Помимо культуры, Юлия занимается волонтёрством и является руководителем добровольческого отряда «Благо». В прошлом году команда волонтёров заняла 2 место в районном рейтинге «Центра волонтёрских объединений».

Успевать приходится везде, свободного времени практичес­ки нет. Таков удел культработника – отдавать себя делу без остатка. Но, как говорит Юлия, это не беда, если дело – любимое.

К такому активному образу жизни Юлия приобщает и сына Руслана. Парень охотно помогает маме с организацией праздников и концертов, часто участвует в них сам.

По словам руководителя КДЦ, она возлагает большие надежды на развитие культурной жизни поселения. У неё далеко идущие планы, много идей и проектов, которые обязательно будут ре­ализованы. Благо есть поддержка в лице коллег, администрации и сельчан, которые с нетерпением ждут очередных интересных мероприятий в любимом и уютном сельском клубе.

А.Бугакова

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Поздравляю вас с Днём работника культуры!

В этот день мы отдаём дань глубокого уважения людям творческих профессий, для которых служение культуре, подвижнический труд, искренняя преданность профессии стали смыслом всей жизни.

Благодарю за сохранение и преумножение духовного богатства и культурного наследия жителей нашего района, облас­ти, страны.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, мира, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческих успехов и новых достижений!

Г.В.Сёмочкина, председатель Кинель-Черкасского райкома профсоюза работников культуры

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail