«Не хочу учиться – хочу жениться»

«Не  хочу  учиться  –  хочу  жениться»На сцене районного Дома культуры 2 марта Самарский муниципальный театр «Камерная сцена» представил кинель-черкасскому зрителю пьесу «Недоросль» Д.И.Фонвизина. Спектакль состоялся в рамках проекта «Пушкинская карта».

Мало кто не знает фонвизинского Митрофана, который учёбе предпочитает женитьбу. Имя этого маменькиного сынка, за шестнадцать лет так и не освоившего грамоту, стало нарицательным. Он разбалованный и неблагодарный молодой человек и этого вовсе не стыдится. В начале пьесы Митрофан, которого играет Никита Таранин, вызывает лишь насмешку, но чем дольше идёт спектакль, тем больше появляется раздражения к данному персонажу. Всё-таки глупость – качество отнюдь не положительное. Его матушка, госпожа Простакова, также считает, что юному дворянину образование вовсе не нужно и даже препятствует обучению сына-недоросля. Самарская актриса Ольга Базанова своей игрой, яркими эмоциями и звонкими репликами отлично передала характер Простаковой – деспотичной и меркантильной барыни, старательно исполняющей лишь модные условности общества и своего положения в нём.

Но отрицательные герои отлично контрастируют с положительными. Спокойная и рассудительная красавица Софья в исполнении Маргариты Полуниной, молодой влюблённый офицер Милон, роль которого сыграл Кирилл Барахта, мудрый и справедливый Стародумов в исполнении Владислава Метелицы – прекраснодушные персонажи, которые живут по совести и верят, что все проблемы легко решить. Их чрезмерная правильность не помешала зрителю восторгаться и яркими характерами, и блестящей сатирой, и знаменитыми цитатами.

Пьеса «Недоросль» была написана более двух столетий тому назад, однако кажется созданной специально для того, чтобы предостеречь нынешнюю молодёжь от повторения митрофанушкиных ошибок.

Как отмечают театралы, спектакль «Камерной сцены» хоть и был изначально представлен для взрослого зрителя, но интересен и юным. В зале местного РДК на показе в основном присутствовали школьники и студенты, которые искренне смеялись, аплодировали и остались в восторге от фонвизинской комедии.

Сам спектакль был сыгран на многих культурных площадках. Артисты уже на протяжении шести лет гастролируют по стране и области, завоёвывая любовь и преданность зрителя. В 2016, в год своей премьеры, «Недоросль» был удостоен специального приза жюри на фестивале «Русская классика. Страницы прозы».

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail