Бардовская песня – язык сердца и души

Бардовская  песня  –  язык  сердца  и  душиЗимний бардовский фестиваль им. Евгения Тарабрина вновь собрал вместе десятки любителей и поклонников авторской песни. В районном Доме культуры 18 февраля известные и давно полюбившиеся кинель-черкассцам барды, авторы-исполнители из Самары, Сызрани и Тольятти щедро делились своим творчеством со зрителями.

За окном февральский мороз, а в концертном зале РДК – тепло и уютно. Но согревают здесь отнюдь не батареи, а нежные гитарные переливы, добрые, такие понятные и удивительно проникновенные тексты любимых песен и, конечно, разговоры о вечных ценностях – дружбе, любви, природе… Атмосферу зимнего Тарабринского фестиваля можно сравнить разве что с камерными посиделками старых друзей, где каждый рад видеть друг друга и всегда есть темы для душевного разговора. Настоящий отдых душой и телом.

Один из зрителей – глава района Валерий Фролов. Он большой любитель авторской песни и настоящий поклонник бардовского исполнения.

– Зимний Тарабринский фес­тиваль – это замечательная традиция, которая была заложена нашими кинель-черкасскими бардами в 2018 году, чем мы очень гордимся, – отметил Валерий Львович. – Это настоящий песенный праздник, на котором ежегодно мы рады видеть такое большое количество музыкальных людей.

В этом году ряды бардов пополнились молодыми музыкантами. На базе РДК появился клуб авторской песни «Живая струна» под руководством Сергея Куликова. Именно Сергею и его воспитанницам выпало почётное право открывать фестиваль. Дебютное выступление коллектива вряд ли смогло оставить кого-то равнодушным. В руках юных талантов гитара зазвучала по-особенному проникновенно.

Неизменными гостями фес­тиваля стали лауреаты и члены жю­ри «Груши»: Александр Зыбанов, Николай Долгополов, Сергей
Полищук, Вячеслав Смирнов, Александр Котляров, дуэт «Близкие люди» и братья Бударины. В этот раз в их исполнении прозвучали не только лирические, но и юмористические композиции, по-доброму повеселившие слушателей. Часть из них были хорошо знакомы публике, а некоторые на кинель-черкасской сцене были спеты впервые.

Двухчасовой концерт пролетел на одном дыхании. Душевный песенный вечер оставил самые приятные впечатления, подарил позитивные эмоции и искренние чувства. А ведь в этом и есть смысл бардовской песни.

Завершающим аккордом стала композиция «С нами ничего не случится» талантливого Юрия Панюшкина. Её по традиции барды исполнили все вместе, твёрдо веря, что ничего плохого с нами не случится.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail