Кукольный театр: от реабилитации к творчеству

Кукольный театр: от  реабилитации  к  творчествуУчастники инклюзивной театральной студии «Жили-были» из Кротовки готовятся к новогоднему представлению кукольного театра – мастерят декорации, разучивают роли…  За театральной ширмой особенные актёры - подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. О том, как театр, бывший изначально средством реабилитации стал творческим увлечением для ребят – рассказывает руководитель студии, педагог Людмила Юрьевна Шакурова:

– Предпосылкой к возникновению кукольного театра был клуб семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Я его создала в 2012 году на базе центра социального обслуживания и назывался он «Радуга». Тогда ещё наши детки были маленькие, проводили в основном с ним развивающие занятия, игры, квесты… И вдруг пришла мысль организовать творческий номер, хотя не все дети могли стихи рассказывать, петь или танцевать, кто-то толком не умел внятно говорить. Тогда-то и решили попробовать поставить кукольное представление. В закромах удалось раскопать куклы к сказке «Колобок». Кукольный театр – идеальный вариант, учитывая, что у нас есть детки пугливые, замкнутые, стеснялись обращённых на них глаз, эту проблему решила ширма – за ней они чувствовали себя увереннее. Первое время детям было сложно запоминать длинные тексты, им помогали мамы. Первые три года мы не выступали на публике, готовили постановки для ребят из нашего же клуба. Позже мы познакомились с представителями отрадненского сообщества инвалидов и приступили к совместному проекту – кукольному театру «Буратино». За 7 лет работы мы выступали на многих фестивалях, один из самых масштабных – Всероссийский парафестиваль «Территория равных возможностей». Два года подряд становились лауреатами. Актёры нашего театра выступали на парафестивале, зал был заполнен до отказа и ребятам кричали «Браво!». Со временем наши детки выросли, и мы организовали свою театральную студию. Вообще кукольный театр задумывался нами, как средство реабилитации, чтобы дети лучше стали говорить, запоминать, а работа в команде научила их быть ответственными, дисциплинированными. Самое главное, что театр перестал быть просто площадкой для реабилитации, а перерос в творчество.

Группа у нас разновозрастная – есть те, кому уже за 18 лет, другим – по 14 -15 лет. Здесь же занимается и мой сын, ему с трудом дается водить куклами, но он с удовольствием озвучивает персонажей. Ребята с разными заболеваниями – нарушениями опорно-двигательного аппарата, тяжелой формой диабета, ментальными нарушениями. Театральная деятельность интересна каждому из них. Во-первых, они развивают творческие способности, во-вторых, получают возможность для их реализации на сцене. Почему-то многие считают, что кукольным театром могут заниматься только дети, но в государственных театрах кукол артисты – взрослые люди. Актёры театров кукол более разноплановые, чем их коллеги, они владеют искусством перевоплощения и кукловождением одновременно, а это совсем непросто. Смысл – оживить персонаж, придать ему голос, эмоции, настроение, показать характер. И всё это демонстрируется руками и голосом. Кукольный театр – сложное древнее искусство.

Один из участников нашей студии, инвалид III группы, занимается на протяжении 10 лет. Сейчас ему уже 20 лет. Когда начинал, не мог полностью запомнить текст, чтобы его не перефразировать на свой лад, порой даже терялся смысл. За годы парень натренировал память, раскрыл творческий потенциал и был отмечен персональными наградами на двух всероссийских фестивалях «За лучшую мужскую роль» и «Создание яркого сценического образа». 

Мы показываем свои спектакли дошколятам и учащимся начальных классов. Дети – самая искренняя публика. Они не станут смотреть, если им неинтересно, но если действие их зацепило – демонстрируют искренний восторг. Что может быть лучше, когда малыши хлопают в свои маленькие ладошки и смеются? И наши ребята за ширмой тонко ощущают эту связь. У них горят глаза, они готовы поделиться со зрителем частью своей души. Наши актёры чувствуют успех и это их окрыляет.

В этом году мы стали победителями конкурса социальных проектов, организованного Министерством социально-демографического развития Самарской области. Наша инклюзивная театральная студия получила грант на развитие. С февраля 2023 года приступим к реализации проекта, выделенные средства пойдут на закупку кукол и материалов для изготовления сценического оборудования.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail